Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
П. Сандевуар Введение в право.doc
Скачиваний:
83
Добавлен:
31.03.2015
Размер:
1.43 Mб
Скачать

 

П.Сандевуар

 

ВВЕДЕНИЕ В ПРАВО

 

Москва

Издательская группа "Интратэк-Р"

1994

ВВЕДЕНИЕ

Что такое право?

Несмотря на обобщенные теоретические выкладки, предоставляемые словарями, издаваемыми для спешащих студентов, не всегда легко дать четкий и целостный ответ на такой вопрос.

Для студента юридического высшего учебного заведения право представляется, прежде всего, в виде суммы более или менее занимательных предметов, из которых необходимо запомнить достаточное количество принципов, законов и судебных решений, что должно помочь получить удовлетворительную оценку на экзамене.

Для преподавателя-юриста право — это, главным образом, научно разработанный и приспособленный к практическому использованию механизм юридической техники, который должен работать с высокой степенью прочности и точности.

Для адвоката право представляется, в первую очередь, в виде совокупности идей, предложений, толкований, инструментов, способных помочь его клиенту выиграть процесс и привести противную сторону к поражению на процессе.

Для судьи право — это, в основном, общий властный способ организации коллективной жизни миллионов индивидов, более склонных к спорам и противоборству, чем к поиску согласия и налаживанию сотрудничества, способ, символизируемый созданием уравновешенной системы Правосудия с большой буквы.

Для политического лидера право является, главным образом, действенным методом ослабления недовольства, возникающего по тем или иным поводам среди широких слоев граждан, позволяющим обеспечивать устойчивость власти, иногда извлекая из этого выгоду.

Для обычного гражданина право представляется в виде нагромождения на редкость путаных норм и требований, вызывающих скорее недовольство, чем удовлетворение, и чаще всего мешающих простым людям жить спокойно в свое удовольствие.

Сколько разных мнений, столько и разных определений права.

На самом деле право в той или иной степени сочетает в себе все вышесказанное.

Право — это некое целое, сложное и многообразное, которое может рассматриваться и оцениваться с самых различных точек зрения.

С одной стороны, право — это действительно все то, что о нем думают, все то, что в него включают.

С другой стороны, право выступает как в значительной степени однородная конструкция, отличающаяся рациональностью и действующая в целях защиты индивидов и обществ.

Многообразие и порой неясность права есть следствие смысла его существования. Однородность же права порождается сущностью его целей и назначения. Проблема заключается в том, что смысл существования права слишком часто входит в противоречие с его целями, понижая его эффективность.

Смыслом существования права является, прежде всего, сам человек. Человек и общество. Человек, живущий в обществе, сосуществующий с другими людьми и зависящий от них. Человек, сталкивающийся с другими людьми в своих индивидуальных отношениях. Одновременно — человек, состоящий в группах и в этом качестве сталкивающийся с другими группами в рамках отношений групп.

В общественной жизни люди и группы могут проявлять не только миролюбие, склонность к сотрудничеству, симпатию и солидарность, но и эгоизм, жадность, жесткость, стремление к превосходству над другими, чрезмерную требовательность и даже злонамеренность, — хищническое, в своем роде, поведение. Таким образом, общественная жизнь не всегда предоставляет примеры альтруизма и благородства, превращаясь в арену проявления желаний, интересов, конкуренции, стремлений к власти и господству. Будучи сферой защиты и сотрудничества в отношении людей и групп, общественная жизнь может оборачиваться противостоянием, спорами, столкновениями и нападками в том, что касается жизни индивидов и групп индивидов. Иными словами, говоря языком психологов и социологов, общественная жизнь есть сфера напряженности и конфликтов.

Цель права состоит в устранении споров, столкновений и противостояний; во внесении дисциплины в поведение людей, живущих в обществе; в использовании принуждения и силы для установления в любом случае мира и спокойствия в общественной жизни, для обеспечения защиты и безопасности общества и индивидов. Словом, целью права является обеспечение общественного порядка.

Важнейшим условием обеспечения общественного порядка, в чем бы он ни заключался, признается установление норм, то есть правил, нацеленных на регулирование коллективной жизни индивидов и групп индивидов во избежание свободной неограниченной игры желаний и интересов, господства напряженности и конфликтов, предшествующих анархии и социальному взрыву. Таким образом, важнейшее условие обеспечения общественного порядка состоит в осуществлении нормотворческой функции общества, заключающейся в определении норм и требовании их соблюдения.

В то же время, эта нормотворческая функция проявляется неодинаково, что тесно связано с существованием различных категорий правовых норм.

Некоторые из норм права являются по своей сущности относительно добровольными. Речь идет о нормах, обладающих слабой или незначительной принудительной силой, а также о нормах, действие которых ограничивается несколькими конкретными социальными группами. Это, например, социальные соглашения, правила вежливости, моральные установления, религиозные правила, регламенты отдельных социальных объединений. Такие категории правовых норм образуют ветвь нормотворческой функции, которая, рассматриваемая в узком смысле, носит название чисто социального регулирования. .

Другие категории правовых норм, наоборот, наделены большой материальной принудительной силой, из чего вытекает их властный характер. Здесь речь идет уже о политическом регулировании, и именно это политическое регулирование порождает нормы права.

При этом мы сталкиваемся с тем, что образует одновременно источник и сущность права, — с политикой: как с самой политикой, так и с политическим обществом и его традиционным институтом — государством. Если мы хотим устранить недостатки чисто социального регулирования, связанные с его добровольностью, частичным и фрагментарным характером, надо метить выше и бить сильнее. Многие отдельные общества, входящие в состав политического общества, сделать это не в состоянии. Но это в состоянии сделать государство, использующее такой рычаг, как право.

Что такое государство? Государство — это власть, суверенитет, сила, иногда даже слепое жестокое насилие. Государство — это также олицетворение политического общества, общества всеохватывающего, общества, представляющего и выражающего некое социальное целое на определенной территории для соответствующего населения. Следовательно, все вышесказанное относится — или должно относиться — к праву, а именно принуждение, сила, всеохватываемость, всеобщность. Если всеобщность и всеохватываемость права связаны с содержанием его норм, то принуждение и сила касаются вопросов правовых санкций.

Такова сущность права. Применение же его порождает, в свою очередь, новые понятия, новые значения, новые проблемы. Дело в том, что право — социально-нормативный феномен особой сложности. Философия политических обществ, традиции и надежды человеческих сообществ, умонастроения и темпераменты индивидов, входящих в одну и ту же социальную группу, более или менее глубокое влияние чисто социального регулирования, политическая ориентация различных социальных групп и их лидеров, уровень экономического и культурного развития обществ, — все это складывается и переплетается в процессе разработки и становления права, чтобы затем придать каждой юридической системе определенное своеобразие.

Наконец, помимо сущности права и разработки права остается еще один, нередко определяющий, этап — этап применения права. В связи с ним выявляются новые требования, новые трудности, для преодоления которых нужны дополнительные усилия.

Во-первых, применение права предполагает разработку — зачастую сложно и медленно протекающую — соответствующей науки о праве, что является необходимым условием придания праву точности, справедливости и, в значительной мере, эффективности. Наука о праве представляет собой наиболее технически подкрепленную часть права. Но это также и самый сложный для несведущего человека или начинающего юриста элемент права. Наука о праве — это своеобразный показатель, позволяющий оценивать юридическую "зрелость" данного конкретного общества, это преграда на пути попыток игнорирования или нарушения норм права.

Во-вторых, применение права предполагает создание целой системы правовых санкций. Эти санкции должны одновременно быть ясными, четкими и применяющимися в равной степени ко всем правонарушителям. А это не всегда легко осуществимо. В сфере правовых санкций качество юридических институтов, обоснованность принципов, строгость норм и смелость людей оказываются важнейшим условием обеспечения подлинной и наглядной эффективности той или иной системы права.

Учитывая сложность феномена права и множественность связанных с правом проблем, нетрудно понять, что не всегда можно легко определить и объяснить право. Именно такая попытка определения и объяснения права содержится в данной работе. В ней используется простой, не отягощенный, насколько возможно, техническими терминами язык, что должно способствовать легкому восприятию материала любым человеком, постигающим азы данной дисциплины. Автор постарался также изложить материал в ясной, доступной форме, останавливаясь на действительно основополагающих элементах и оставляя в стороне целый ряд проблем, носящих подчеркнуто технический либо второстепенный характер, рассмотрение которых усложнило бы материал, содержащийся на страницах данной работы.

Книга включает четыре части:

Часть первая: Общая характеристика права.

Часть вторая: Подразделения права.

Часть третья: Юридическая техника.

Часть четвертая: Правовые санкции.