Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UiR.doc
Скачиваний:
122
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
341.5 Кб
Скачать

1.Требования к устройству помещения современных квартир. Понятие комфортности, её оценка.

Нормативные документы по строительству и реконструкции жилых зданий являются законом для всех проектировщиков, архитекторов, строителей, а также населения, участвующих в этом процессе.

Существуют следующие требования:

- в нижних этажах зданий с недостаточной инсоляцией необходимо размещать нежилые помещения.

- лифты и мусоропроводы требуется устраивать в зданиях более 5 эт. или в тех строениях, в которых высота от уровня площадки перед входом в здание до уровня пола верхнего этажа превышает 13,5 м. Лифты располагают: в огражденных сетками шахтах, если имеются пролеты между маршами лестниц; в глухих шахтах из кирпича или ж/б – в соседних с лестницами помещениях переустраиванием квартир; в спец. Пристройках, осоюенно при одновременном переустройстве самих лестниц; снаружи (каркасно-подвесные лифты). Места для мусоропроводов выделяют обыно в пределах лестничной клетки. Мусорокамеру (2х3 м) размещают в пределах 1 эт.

- трубопроводы хол. и гор. водоснабжения, канализации, газа следует располагать по возможности все вместе в спец. блоках, устанавливаемых над отверстиями в перекрытиях и размещаемых при сан. помещениях или на кухне.

«Правилами и нормами тех. экспл. ЖФ» разрешаются след. виды переустройства квартир:

- перепланировка подсобных помещений в кв.

- установка доп. перегородок с целью выделения отдельных комнат или их изоляции от смежных комнат (тамбур)

- перестановка перегородок с целью получения более удобной планировки комнат

- устройство новых дверных проемов и заделка имеющихся

- изменение направления открывания дверей

- расширение оконных проемов и пробивка новых, а также заделка имеющихся

- перепланировка отопительных и санитарно-технических приборов

Запрещено:

- устраивать оконные и дверные проемы в несущих стенах панельных и крупноблочных зданий, а также в стенах из облегченных кладок

-устраивать проемы в кап. стенах, разделяющих здание на изолированные участки, или в перегородках, служащих противопожарным преградами

- производить работы, вызывающие повреждение балок и прогонов, ослабление НС отдельных опор, нарушение конструкций стропил и совмещенных покрытий

- производить работы, вызывающие повреждение целостности гидроизоляции и монолитности перекрытий

- устанавливать перегородки, примыкающие к середине оконного проема

- выполнять работы, ведущие к нарушению тяги или закрывающие вент. каналы

- размещать трубопроводы и приборы в толще перекрытий и над жилыми помещениями

- располагать входы в жилые комнаты непосредственно с улицы или лестничной площадки без передних

- размещать входы в жилые комнаты и с/у из кухонь

- устраивать комнаты шириной менее 2,25 м и площадью менее 9 м2

Требования по площадям:

Спальня для 1 чел – 8 м2, 2 чел – 10-12 м2

Гостиная – до 20 м2

Кухни – более 7 м2

Ширина коридоров - > 1,1 м (в подсобных помещениях – 0,85 м)

Ширина передней - > 1,4 м

С/у - 2,25 – 3,75 м2

Комфортность –

— Главную роль в комфортности проживания, разумеется, играет качество жилой ячейки (квартиры, дома), однако нельзя упускать из виду тот факт, что огороженное забором дворовое пространство и охрана этой территории далеко не гарантируют поддержание вокруг жилого дома или группы домов определенного уровня комфортности среды. Очень важными показателями являются инсоляция помещений, вид из окна, качество воздушного бассейна, уровень шума, соседство с “неудобными” объектами городской среды. Все перечисленные качества среды могут со временем меняться и существенно ухудшать комфортность проживания в данном доме, комплексе, микрорайоне.

Все качества среды проживания (количество зеленых насаждений на душу населения, экологичность окружающей среды, возможность оставлять свой автомобиль вблизи дома, возможность прогулок детей, выгула собак и многое другое) должны выражаться в некоем совокупном, закрепленном законом показателе уровня комфортности среды проживания.

Предлагается ввести синтетическое понятие — уровень комфортности среды проживания (УКСП), которое каким-то образом должно поглощать все частные показатели жилой среды и объективно отражать главное качество — комфортность проживания.

Помимо членения жилых территорий на зоны по уровню комфортности (например, жилые зоны высокой, средней и низкой степени комфортности), они могут, как это сейчас практикуется, иметь подзоны по многим частным показателям (этажности, типу и плотности застройки и т.д.). Если какой-то показатель или показатели существенно меняют уровень КСП, они создают границу новой жилой зоны, если нет — образуют подзону в той же жилой зоне с тем же уровнем комфортности.

Показателями качества жилой среды, участвующими в формировании уровня КСП, могут быть: процентное соотношение застроенных территорий, территорий малой рекреации (дворы), территорий проездов, стоянок, гаражей, соседство с неудобными или беспокоящими объектами городской инфраструктуры (вокзалы, рынки, кладбища), “стерильность” жилой зоны (наличие или отсутствие на ее территории участков сопутствующих или прочих функциональных зон), плотность населения (как дневного, так и ночного, особенно для участков социального жилья), уровни пределов допустимой концентрации загрязняющих веществ в атмосфере, вид из окон и др.

Допустим, мы получили систему чисел, характеризующую уровень комфортности среды проживания, из которой, например, следует, что в интервале от 0 до 100 расположены жилые зоны низкого уровня КСП, от 101 до 200 — среднего, от 201 до 300 — высокого уровня комфортности среды проживания. Таким образом, каждая жилая зона на схеме зонирования территории города N будет иметь современную числовую характеристику комфортности. В случае изменения какого-то показателя на каком-то участке городской территории, зная его “вес”, можно пересчитать УКСП исследуемой жилой зоны. Если это изменение несущественно, и жилая зона остается в той же шкале ценностей, градостроительное действие, вызвавшее изменение этого показателя (разумеется, в рамках действующих норм и правил), законно и не требует обязательных дополнительных компенсационных действий.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]