Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
План урока по черчению 9 класс.docx
Скачиваний:
785
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
23.89 Mб
Скачать

4)Закрепление нового материала.

1. Как построить проекции точки, если она принадлежит ребру многогранника. Грани многогранника?

5)Выдача заданий и распределение по местам.

III Самостоятельная работа учащихся, текущий инструктаж: (15-20 мин)

Постройте недостающие проекции точек, заданных на гранях поверхности, выделите цветом проекции граней на которых лежат точки ( для каждой грани свой цвет), выделите эти грани предметами на наглядном изображении теми же цветами, что и на чертеже, и нанесите проекции точек.

4)Упражнения учащихся (самостоятельная работа)

5)Целевые обходы учителя:

а) наблюдение

б) проверка правильности выполнения задания

в) исправление ошибок

г) накопление материала для опроса, оценки

IV Заключительный инструктаж: (7-10 минут)

6)Подведение итогов урока:

а) оценка за выполнение задания

в) демонстрация лучших работ

с) анализ ошибок

7)выдача домашнего задания: учебник по черчению для 9 класса стр

План урока

Тема: Анализ геометрических тел.

Цель: 1. Обучать учащихся выполнять анализ геометрических тел.

2. Развивать у учащихся абстрактное мышление при анализа геометрических тел.

3. Воспитывать у учащихся взаимопомощь и доброжелательное отношение к товарищам.

Материально-техническое оснащение: Плакаты, учебники .

Методы: Рассказ, объяснение, письменное инструктирование, показ, демонстрация наглядных пособий.

Время: 45 минут.

Ход урока:

I Организационная часть: (3-5 минут)

1)Проверка наличия учащихся

2)Проверка учебного приспособления

3)Проверка внешнего вида

II Вводный инструктаж (10-15 минут)

1)Сообщение темы и цели урока

2) Проверка знаний и умений по предыдущей теме:

1. Как построить проекции точки, если она принадлежит ребру многогранника. Грани многогранника?

3)Объяснение нового материала

Чтобы представить по чертежу общую форму любой детали, необходимо выявить форму всех ее элементов. Для этой цели сложную по форме деталь мысленно разделяют на отдельные конст-руктивные части, имеющие форму различных геометрических тел. Мысленное разделение пред-мета на основные геометри-ческие тела называют анализом геометрической формы предмета. Используя изображение детали, размерные числа, условные знаки и надписи, можно воссоздать образ детали, т. е. представить по чертежу ее пространственную форму.

Последовательность построения изображений на чертеже.

Изображения начнем строить с так называемых габаритных фигур, имея при этом в виду первоначальную общую форму детали. В данном случае это будут три прямоугольника (рис. 101, в), размеры которых определяются габаритами пред-мета (h, L и b). Затем вычерчиваются необходимые оси сим-метрии и центровые линии. Все построения вначале выполня-ют тонкими линиями.

Размеры отдельных частей предмета с одного вида на дру-гие можно переносить с помощью линий связи, используя при необходимости постоянную прямую чертежа. Если размеры отсутствуют (как на рис, 101, а), то их можно получить измерением соответствующих отрезков на заданном изображении.

Теперь покажем на строящихся изображениях прямоуголь-ные вырезы (рис. 101, г). Их целесообразно нанести сначала на пивном виде.

Цилиндрическое отверстие можно сначала показать на виде сверху, найдя центр окружности, которая является проекцией основания цилиндра. Затем, используя линии связи, следует показать его на главном виде и виде слева,

Однако пользоваться линиями связи, как и постоянной пря-мой чертежа, не всегда рационально. Требуемый размер на том или ином виде можно получить, откладывая его циркулем от линии симметрии или проекции какой - либо грани,

В заключение обводят изображения линиями, установлен-ными стандартом (рис. 101, д), и наносят размеры, если этого требует условие задачи.

Последовательность построения видов детали с нанесением размеров приведена далее на рисунке 106.

Нанесение размеров на основе анализа формы предмета.

Деталь, заданную на чертеже (рис. 102), мож-но мысленно разделить на параллелепипед 1 с отверстием, имеющим тоже форму параллелепи-педа 2, и цилиндр 3. Размеры этих тел и нано-сят на чертеже. Для параллелепипеда и призмы (она четырехугольная) указывают длину, ширину и высоту, для цилиндра — диаметр основания и высоту,

Однако нанесенных размеров будет недоста-точно для изготовления детали. Необходимо еще иметь размеры, которые определяют взаимное положение ее частей. Такие размеры можно на-звать координирующими. На рисунке 102 ими являются размеры 16 и 18, 5 и 6 мм.

Размеры 16 и 18 мм определяют положение центра цилиндрического отверстия в детали, раз-меры 5 и 6 ммпо-ложение призматического отверстия.

Размеры, определяющие высоту цилиндра и глубину отверстия, наносить не нужно. При из-готовлении детали высоту цилиндра легко определить как разность меж-ду общей высотой детали (36 мм) и толщиной основания (14 мм), Она равна 22 мм. Глубина отверстия равна высоте основания, т. е. 14 мм.

Каждый размер на чертеже указывают толь-ко один раз. Например, если на главном виде (см, рис. 102) нанесен размер основания цилинд-ра ø20, то на виде сверху его наносить не сле-дует. В то же время чертеж должен содержать все размеры, необходимые для изготовления детали.

На чертежах обязательно наносят габаритные размеры, определяющие предельные внешние очертания предметов. На рисунке 102 это разме-ры 70, 32, 36 мм. Габаритные размеры распола-гают дальше от изображения, чем остальные.

Меньшие размеры располагают ближе к изоб-ражению, а большие — дальше, благодаря чему удается избежать лишних пересечений размер-ных и выносных линий.