Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
План урока по черчению 9 класс.docx
Скачиваний:
785
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
23.89 Mб
Скачать

4)Закрепление нового материала.

1.С какой целью используют анализ геометрической формы предмета по чертежу?

2.Назовите последовательность действий при построении видов предмета?

3.Как наносят размеры фасок под углом 45 градусов?

4.Какие размеры являются габаритными. Обязательно ли указывать их на чертеже?

5. В какой степени анализ формы детали позволяет определить размеры, необходимые для нанесения на чертеже?

5)Выдача заданий и распределение по местам.

III Самостоятельная работа учащихся, текущий инструктаж: (15-20 мин)

Графическая работа. № 4

Чертеж детали

По наглядному изображению одной из дета-лей постройте ее чертеж в прямоугольных про-екциях. Нанесите на чертеже проек-ции точек А, В и С Укажите размеры.

4)Упражнения учащихся (самостоятельная работа)

5)Целевые обходы учителя:

а) наблюдение

б) проверка правильности выполнения задания

в) исправление ошибок

г) накопление материала для опроса, оценки

IV Заключительный инструктаж: (7-10 минут)

6)Подведение итогов урока:

а) оценка за выполнение задания

в) демонстрация лучших работ

с) анализ ошибок

7)выдача домашнего задания: учебник по черчению для 9 класса стр

План урока

Тема: Графическая работа №3.

Цель: 1. Обучать учащихся правильности выполнения графической работы.

2. Развивать у учащихся мотивацию по выполнению графической работы.

3. Воспитывать у учащихся аккуратность при выполнении графической работы.

Материально-техническое оснащение: Плакаты, учебники .

Методы: Рассказ, объяснение, письменное инструктирование, показ, демонстрация наглядных пособий.

Время: 45 минут.

Ход урока:

I Организационная часть: (3-5 минут)

1)Проверка наличия учащихся

2)Проверка учебного приспособления

3)Проверка внешнего вида

II Вводный инструктаж (10-15 минут)

1)Сообщение темы и цели урока

2)Выдача заданий и распределение по местам.

III Самостоятельная работа учащихся, текущий инструктаж: (15-20 мин)

Графическая работа

Технический рисунок детали

По чертежу в прямоугольных проекциях выполните технический рисунок одной из деталей.

5)Целевые обходы учителя:

а) наблюдение

б) проверка правильности выполнения задания

в) исправление ошибок

г) накопление материала для опроса, оценки

IV Заключительный инструктаж: (7-10 минут)

6)Подведение итогов урока:

а) оценка за выполнение задания

в) демонстрация лучших работ

с) анализ ошибок

7)выдача домашнего задания: учебник по черчению для 9 класса стр

План урока

Тема: Общие сведения о чтении чертежей.

Цель: 1. Обучать учащихся чтению чертежей .

2. Развивать у учащихся знания, умения и навыки по теме: «Общие сведения о чтении чертежей.

3. Воспитывать у учащихся дисциплинированность, сосредоточенность, познавательный интерес к предмету.

Материально-техническое оснащение: Плакаты, учебники .

Методы: Рассказ, объяснение, письменное инструктирование, показ, демонстрация наглядных пособий.

Время: 45 минут.

Ход урока:

I Организационная часть: (3-5 минут)

1)Проверка наличия учащихся

2)Проверка учебного приспособления

3)Проверка внешнего вида

II Вводный инструктаж (10-15 минут)

1)Сообщение темы и цели урока

2) Проверка знаний и умений по предыдущей теме:

1.С какой целью используют анализ геометрической формы предмета по чертежу?

2.Назовите последовательность действий при построении видов предмета?

3.Как наносят размеры фасок под углом 45 градусов.?

4.Какие размеры являются габаритными. Обязательно ли указывать их на чертеже?

5. В какой степени анализ формы детали позволяет определить размеры, необходимые для нанесения на чертеже?

3)Объяснение нового материала

Представление объемной формы предмета по плоским изображениям, определение его разме-ров, получение другой информации о предмете по чертежу — это процесс, который называют чтением чертежа. Чтение чертежа является со-ставной частью производственной деятельности рабочих многих специальностей: техников, конст-рукторов, инженеров. Каждый из них должен уметь давать словесную характеристику предмета по чертежу.

В процессе чтения чертежа образ реального предмета возникает в результате изучения всех имеющихся изображений, размерных чисел, над-писей, условных знаков, других данных чертеж

Для определения геометрической формы пред-мета используют ее анализ. Вначале разделяют предмет на составляющие части, устанавливают; их форму, а затем мысленно объединяют полу-ченную информацию в единый пространственный: образ. Сопоставляя протекционно связанные эле-менты изображений, находят проекции отдель-ных точек, линий, принадлежащих предмету, вы-являют характерные признаки простейших гео-метрических тел, составляющих геометрическую форму предмета, после чего определяют его фор-му в целом. Этому способствуют также знаки диаметра, радиуса, квадрата и др.

Процесс представления формы предмета по чер-тежу является составной частью решения мно-гих графических задач: построения аксонометрии, моделирования и др.