Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
План урока по черчению 9 класс.docx
Скачиваний:
785
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
23.89 Mб
Скачать

Линии чертежа

1Сплошная толстая основная линия – применяют для изображения видимых контуров детали.

2. Штриховая линия- применяется для изображения невидимых контуров детали.

3. Штрихпунктирная тонкая линия – применяются для изображения осевых и центровых линий детали.

4. Сплошная тонкая линия – применяется для изображения размерных и выносных линий.

5. Сплошная волнистая линия – применяется для изображения линий обрыва там где деталь дана не полностью.

6. Штрихпунктирная с двумя точками тонкая линия – при построение разверток применяется для изображения линий изгиба.

7. Сплошная тонкая с изломом – с ее помощью показывают длинные линии обрыва.

4)Закрепление нового материала

1. Каково назначение сплошной толстой основной линии?

2.Где помещают основную надпись на чертеже. Назовите ее размеры?

3. На каком расстоянии от границы формата надо проводить линии рамки чертежа?

4.Назовите линии чертежа?

5)Выдача заданий и распределение по местам.

Самостоятельная работа учащихся. Текущий инструктаж(15-20 мин)

1.Начертить в рабочей тетради основную надпись.

2.Написать прописные, строчные буквы и цифры, а также подписать основную надпись.

6)Упражнения учащихся (самостоятельная работа)

7)Целевые обходы учителя:

а) наблюдение

б) проверка правильности выполнения задания

в) исправление ошибок

г) накопление материала для опроса, оценки

Заключительный инструктаж: (5-7 минут)

8)Подведение итогов урока:

а) оценка за выполнение задания

в) демонстрация лучших работ

с) анализ ошибок

9)Выдача домашнего задания: Учебник по черчению для 9 класса стр 16-23

План урока

Тема: Правила нанесения размеров. Масштаб.

Цель: 1. Изучить способы нанесения размеров.

2. Развивать у учащихся абстрактное мышление при выполнении чертежа в масштабе.

3. Сформировать у учащихся знания и умения при выполнении чертежа.

Материально-техническое оснащение: Плакаты, учебники .

Методы: Рассказ, объяснение, письменное инструктирование, демонстрация наглядных пособий.

Время: 45 минут.

Ход урока:

Организационная часть: (3-5 мин)

1)Проверка наличия учащихся

2)Проверка учебного приспособления

Вводный инструктаж (10-15 мин)

1)Сообщение темы и цели урока

2) Проверка знаний и умений по предыдущей теме:

1. Каково назначение сплошной толстой основной линии?

2.Где помещают основную надпись на чертеже. Назовите ее размеры?

3. На каком расстоянии от границы формата надо проводить линии рамки чертежа?

4.Назовите линии чертежа?

3)Объяснение нового материала

Размеры разделяют на линейные и угловые. Линейные размеры характеризуют длину, ширину, толщину, высоту, диаметр или радиус измеряемой части изделия. Указываются в миллиметрах, но обозначение единицы изображения не выносят. Угловые размеры характеризуют величину углов. Угловые размеры указывают в градусах, минутах и секундах.

Правило нанесения размеров:

1.Размеры на чертеже указывают с помощью выносных и размерных линий и размерных чисел.

2. Если на чертеже несколько размерных линий, параллельных друг другу, то ближе к изображению наносят меньший размер.

3. Для обозначения диаметра перед размерным числом наносят специальный знак – кружок с перечеркнутой линией.

4. Для обозначения радиуса перед размерным числом пишут R.

5. При указании размера угла размерную линию проводят в виде дуги окружности с центром в вершине угла.

6. Если деталь имеет несколько одинаковых элементов, то на чертеже наносится размер лишь одного элемента с указанием количества.

7. Перед размерным числом, указывающим сторону квадратного элемента, наносят знак квадрата.

8. При изображении плоской детали, толщина детали обозначается S.

9. Допускается при изображении предмета в одной проекции условно обозначать его длину.

10. Ели размерная линия расположена вертикально, независимо с какой стороны контура детали, то размерное число пишут слева от линии и читают снизу вверх.

Масштаб – это отношение линейных размеров изображения предмета на чертеже к действительным размерам самого предмета. Масштабы изображений и их обозначение на чертежах устанавливает стандарт.

Масштаб уменьшения – 1:2; 1:2,5; 1:6; 1:4; 1:5

Натуральная величина – 1:1

Масштаб увеличения – 2:1; 4:1; 5:1;

Масштаб записывают так: М1:1; М1:2; М5:1