Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
План урока по черчению 9 класс.docx
Скачиваний:
785
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
23.89 Mб
Скачать

План урока

Тема: Введение. Графическая документация.

Цель: 1. Изучить сведения о графических изображением, графическом языке, чертеже и их роли в практике.

2. Ознакомлять учащихся с черчением.

3. Сформировать у учащихся понятие о графическом изображении .

Материально-техническое оснащение: Плакаты, учебники .

Методы: Рассказ, объяснение, письменное инструктирование, показ, демонстрация наглядных пособий.

Время: 45 минут.

Ход урока:

Организационная часть: (3-5 мин)

1)Проверка наличия учащихся

2)Проверка учебного приспособления

Вводный инструктаж (10-15 мин)

1)Сообщение темы и цели урока

2)Объяснение нового материала

Сведения об окружающих нас предметов и явлений, их свойствах, состоянии называется информацией.

Визуальную информацию, представленную в виде графиков, чертежей, рисунков, схем и т. п. называется графиком.

Графические изображения состоят из точек, линий, штрихов и выполнены карандашом, мелом, тушью на бумаге, картоне, бумаге.

Некоторые графические изображения – рисунки, плакаты, гравюры- представляют собой образцы художественной графики.

Чертеж- графический документ определяющий конструкцию того или иного изделия и содержащий сведения необходимые для его разработки, изготовления, контроля.

Эскизы- чертеж выполненный от руки и на глаз но с соблюдениями пропорций предмета.

На сборочном чертеже детали изображают в соединении.

Инструменты необходимые для выполнения чертежа:

Карандаши Т (твердый), М (мягкий), ТМ ( средней твердости). Иностранные карандаши Н ( твердые), В ( мягкие), НВ (средней твердости), резинки, циркули, линейки, угольники, бумагу.

Оборудования рабочего места конструктора

Настоящее время широкое применение получила компьютерная графика – создание рисунков, чертежей, схем и других изображений. Ранее чертежные работы применяли с помощью специального прибора, который заменяет рейсшину, измерительную линейку, угольник и транспортир. Такой прибор называется кульман.

3)Закрепление нового материала

1.Какие виды информации вы можете назвать?

2. Какую информацию называют графической?

3.Какие данные содержит чертеж?

4.Дайте определение чертеж?

4) Выдача заданий и распределение по местам.

Самостоятельная работа учащихся. Текущий инструктаж(15-20 мин)

5)Упражнения учащихся (самостоятельная работа)

6) Целевые обходы учителя:

а) наблюдение

б) проверка правильности выполнения задания

в) исправление ошибок

г) накопление материала для опроса, оценки

Заключительный инструктаж: (5-7 мин)

7)Подведение итогов урока:

а) оценка за выполнение задания

в) демонстрация лучших работ

с) анализ ошибок

8)Выдача домашнего задания: Учебник по черчению для 9 класса стр 5-17

План урока

Тема: Правила оформление чертежей

Цель: 1. Изучать стандарты оформления чертежа.

2. Ознакомлять учащихся с ЕСКД.

3. Сформировать у учащихся умения правильно оформлять чертежи.

Материально-техническое оснащение: Плакаты, учебники .

Методы: Рассказ, объяснение, письменное инструктирование, демонстрация наглядных пособий.

Время: 45 минут.

Ход урока:

Организационная часть: (3-5 мин)

1)Проверка наличия учащихся

2)Проверка учебного приспособления

Вводный инструктаж (10-15 мин)

1)Сообщение темы и цели урока

2) Проверка знаний и умений по предыдущей теме:

1.Какие виды информации вы можете назвать?

2. Какую информацию называют графической?

3.Какие данные содержит чертеж?

4.Дайте определение чертежу?

3)Объяснение нового материала

Стандарты ЕСКД – это нормативные документы, которые устанавливают единые правила выполнения и оформления конструкторских документов во всех отраслях промышленности и производства.

Обозначение

Размеры мм

А4

210*297

А3

297*420

А2

420*594

А1

594*841

А0

841*1189

Линии рамки – сплошные толстые основные. Их проводят сверху, справа и снизу на расстоянии 5 мм от границы формата, а левой стороны на расстоянии 20 мм от нее.

На чертежах в правом нижнем углу располагают основную надпись.