Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
TGP.doc
Скачиваний:
60
Добавлен:
19.03.2015
Размер:
442.88 Кб
Скачать

Предмет и метод теории государства и права

  1. Предмет теории государства и права

Предмет научной дисциплины – это тот или иной научный аспект, объект, исследуемый данной наукой.

Объектом ТГПвыступает государство и право, государственные явления социальной жизни, однако они представляют объект и других научных дисциплин (юридических и неюридических).

ТГП исследует общие закономерности возникновения, развития и функционирования государства и права, как единых и целостных систем:

  • Закономерности возникновения исторического движения государства и права (возникновение государства и изменение государства)

  • Формирование и функционирование государственных органов, систем, системы права

  • Закономерности правотворческой, правоприменительной и законодательной государственной деятельности

  • Нормы права и правоотношения

  • И т.д.

Таким образом, ТГП разрабатывает методологические основы научного понимания государства и права, раскрывает взаимосвязь государства, права и других сфер жизни общества (экономика, культура и т.д.)

Кроме закономерностей ТГП рассматривает основные вопросы характеристики государства и права в целом и разрабатываемые ей для всего правоповедения, т.е. сущность, тип, формы, функции государства и права.

Изучая общие для данной области вопросы, ТГП разрабатывает и формулирует основные теоретические понятия и категории юридической науки, которыми пользуются все без исключения (например, государственный орган, норма права, источники права, правоотношения, правовые институты, применение и толкование права и др.)

Суммируя все вышесказанное, то предмет ТГП составляют:

  • Закономерности в развитии государства и права

  • Общие вопросы сущности государства и права

  • Основные государственные правовые понятия, которые являются общими для всей юридической науки

  1. Место теории государства и права в системе юридических наук

Система юриспруденции состоит из нескольких разновидностей и групп юридических наук:

  1. ТГП как общая теоретическая отрасль юридической науки

  2. Историко-правовые науки (история государства и права, история политических и правовых учений)

  3. Специальные отрасли юридической науки (уголовное право, гражданское право, трудовое право, конституционное право)

  4. Юридические науки тесно связанные с отраслевыми, но имеющие самостоятельный предмет изучения (криминология, правоохранительные органы)

  5. Технико-прикладные юридические науки, которые широко используют данные других наук (т.е. математики, физики, химии) (это криминалистика, судебная медицина, судебная статистика и др.)

  6. Международное право (международное публичное и частное право)

Все перечисленные разновидности и группы, за исключением ТГП, в качестве предмета исследования рассматривают лишь отдельные стороны развития и проявления государства и права более или менее ограниченны сферой их деятельности. Поэтому все виды правовых наук, за исключением ТГП, называют частными или структурными юридическими науками. Их задача в вычленении из всей правовой деятельности отдельных сторон и изучение их в относительной самостоятельности в отношении государства и права в целом, поэтому ни одна из частных наук и все вместе не в состоянии обеспечить изучение государства и права как единых и целостных систем. Именно для реализации этой задачи и существует отдельная юридическая наука ТГП.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]