Добавил:
kiopkiopkiop18@yandex.ru Вовсе не секретарь, но почту проверяю Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5 курс / Пульмонология и фтизиатрия / Крестьянинова_Т_Ю_,_Доценко_Э_А_,_Прищепа_И_М_Обучающие_программы.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
24.03.2024
Размер:
4.25 Mб
Скачать

Министерство образования Республики Беларусь

УО «Витебский государственный университет им. П.М. Машерова»

Т.Ю. Крестьянинова, Э.А. Доценко, И.М. Прищепа

ОБУЧАЮЩИЕ ПРОГРАММЫ ДЛЯ БОЛЬНЫХ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ

Витебск

Издательство Витебского госуниверситета им. П.М. Машерова

2003

ОГЛАВЛЕНИЕ:

От авторов

Список сокращений

Глава 1. Лекционный курс для больных бронхиальной астмой

Глава 2. Место обучающих программ в реабилитации больных бронхиальной астмой

Глава 3. Применение метода гипобарической терапии для реабилитации больных бронхиальной астмой

Литература

От авторов

Наше время характеризуется резким возрастанием числа пациентов, страдающих хроническими заболеваниями. Медицинская помощь в этих случаях зачастую сводится к купированию обострений болезни. В тоже время, рациональные, оптимально подобранные программы «жизни» больного, позволяют, с одной стороны, снизить частоту обострений, а с другой – обеспечить качество жизни, во многих случаях не отличающееся от такового у здоровых людей.

Для этого надо «немного»: пациент должен знать максимально больше о своей болезни; валеолог должен научить больного, помочь сформировать у него оптимальный образ жизни.

Заболеваемость хроническими неспецифическими заболеваниями легких сейчас составляет 58-60 на 1000 человек, почти достигая распространенности сердечно-сосудистой патологии. Социальная и медицинская значимость бронхиальной астмы сопоставима с такими заболеваниями, как тиреотоксикоз, диабет и язвенная болезнь. Бронхиальная астма обусловливает 0,4% всех обращений населения за медицинской помощью, 1,4% всех госпитализаций, 1,5% от общего числа инвалидов по всем причинам, сокращает среднюю продолжительность жизни больных мужчин на 6,6 лет и женщин - на 13,5 лет. Для развития этого заболевания патогенетическое значение имеет врожденный или приобретенный дефект в бронхиальной системе. Выделяют 5 групп этиологических факторов внешней среды, которые способствуют развитию бронхиальной астмы: неинфекционные аллергены, инфекционные агенты, механические и химические вещества, физические и метеорологические факторы, нервно-психическое напряжение и стрессовые ситуации. С учетом изложенного этиологическая терапия бронхиальной астмы может быть ориентирована главным образом не устранение провоцирующих внешних воздействий, так как ликвидация врожденных или приобретенных биологических дефектов бронхиальной системы в настоящее время не представляется возможной.

На современном этапе развития медицины лечение бронхиальной астмы осуществляют в трех основных направлениях: во-первых, устранение внешних причин (аллергенов, инфекционных агентов, психотравмирующих воздействий и др.), которые провоцируют проявления имеющихся у больного биологических дефектов; во-вторых, воспаление недостающих или ингибирование чрезмерно активных ферментов, гормонов и других биологически активных веществ путем применения фармакологических препаратов и пищевых добавок; в-третьих, тренировка (с использованием немедикаментозных способов) тех систем организма, которые на доклиническом этапе компенсируют имеющиеся биологические дефекты.

Немедикаментозные средства рекомендуют применять в фазе затухающего обострения и ремиссии бронхиальной астмы. Основным преимуществом немедикаментозных способов лечения является то, что при правильно выбранных показаниях и режимах они не имеют отрицательных побочных эффектов. Недостаток же заключается в том, что положительный эффект может наступить не сразу, а через определенный срок (чаще к концу курса или позднее), лечение должно проводиться длительно, подчас требуются повторные курсы, необходима устойчивая мотивация на лечение самого больного. К наиболее часто используемым способам немедикаментозной терапии бронхиальной астмы относят: баротерапию с применением повышенного или пониженного давления; горноклиматическую терапию; гало- или спелеотерапию; санаторно-курортное лечение; эрготерапию; дыхание с повышенным сопротивлением на выдохе; волевое управление дыханием; гештальт-терапию; гипнотерапию; иглорефлексотерапию; разгрузочно-диетическую терапию; специфическую гипосенсибилизацию; лечение аутолизом мокроты и ряд других. Многообразие таких методов свидетельствует об отсутствии какого-либо одного наиболее эффективного способа немедикаментозного лечения бронхиальной астмы и предлагает поиск новых методов коррекции этого заболевания.

Представленное пособие ориентировано как на больных бронхиальной астмой, так и на специалистов в области астмологии.

Авторы

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ:

АФУ

астма физического усилия

БА

бронхиальная астма

ГБТ

гипобарическая терапия

ДО

дыхательный объем

ЖЕЛ

жизненная емкость легких

ЛПУ

лечебно-профилактическое учреждение

МВЛ

максимальная вентиляция легких

НПВС

нестероидные противовоспалительные средства

ОЕЛ

остаточная емкость легких

ООЛ

общий объем легких

ОРВИ

острая респираторная вирусная инфекция

ОФВ1

объем форсированного выдоха за 1 секунду

ПОСвы

пиковая объемная скорость выдоха

РОвыд

резервный объем выдоха

ФВД

функция внешнего дыхания

ФЖЕЛ

форсированная жизненная емкость легких

ФОЕ

функциональная остаточная емкость легких

ЦНС

центральная нервная система