Добавил:
kiopkiopkiop18@yandex.ru Вовсе не секретарь, но почту проверяю Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

6 курс / Кардиология / ТАКТИКА_ВЕДЕНИЯ_КАРДИОЛОГИЧЕСКИХ_БОЛЬНЫХ_С_ИКУССТВЕННЫМ_ВОДИТЕЛЕМ

.pdf
Скачиваний:
0
Добавлен:
24.03.2024
Размер:
5.63 Mб
Скачать

ИСКЕНДЕРОВ Б.Г.

ТАКТИКА ВЕДЕНИЯ КАРДИОЛОГИЧЕСКИХ БОЛЬНЫХ

С ИКУССТВЕННЫМ ВОДИТЕЛЕМ РИТМА СЕРДЦА

Пенза - 2010

Б.Г. ИСКЕНДЕРОВ

ТАКТИКА ВЕДЕНИЯ КАРДИОЛОГИЧЕСКИХ БОЛЬНЫХ С ИСКУССТВЕННЫМ ВОДИТЕЛЕМ РИТМА СЕРДЦА

Монография

Пенза – 2010

ББК 54.1

УДК 616.1207- 08: 615.83

Издание одобрено и рекомендовано к печати Ученым Советом ГБОУ ДПО «Пензенский институт усовершенствования врачей» МЗ РФ

Искендеров Б. Г. – профессор кафедры терапии, кардиологии и функциональной диагностики ГБОУ ДПО «Пензенский институт усовершенствования врачей» МЗ РФ, доктор медицинских наук, профессор.

Терапевтические аспекты электрокардиостимуляции: Монография. / Б.Г.Искендеров. – Пенза, 2010. – 188с.: 40 ил., 28 табл., библиогр. 113 назв.

ISBN 5-94837-007-9

В монографии рассмотрены актуальные терапевтические аспекты постоянной электростимуляции сердца с позиций современных научных достижений и исходя из многолетнего собственного опыта автора. Особое внимание уделено вопросам фармакотерапии хронической сердечной недостаточности, артериальной гипертонии и аритмий сердца. Подробно изложены диагностика и методы устранения нарушений электрокардиостимуляции. Определены критерии физической работоспособности и трудовой экспертизы, а также вопросы психологической реабилитации.

Книга предназначена кардиологам, кардиохирургам, терапевтам, педиатрам, врачам медико-социальной экспертизы.

ББК 54.1

Б.Г. Искендеров, 2010

ISBN 5-94837-007-9

2

https://t.me/medicina_free

ВВЕДЕНИЕ

Наиболее перспективным направлением среди хирургических методов лечения нарушений ритма и проводимости сердца является широко используемый в настоящее время метод электрокардиостимуляции – ЭКС.

Огромным достижением явилось внедрение в практику эндокардиального (трансвенозного) способа ЭКС, что способствовало широкому применению данного метода (Бредикис Ю.Ю. и др., 1979; Григоров С.С. и др., 1987; Luki J., 1993). В настоящее время эндокардиальный способ ЭКС используется в 95-97% случаев, что объясняется ее преимуществами по сравнению с миокардиальной ЭКС. Создание электродов с "активной фиксацией" еще больше расширило возможности эндокардиальной ЭКС.

Последние достижения в области электронной техники и технологии стимулировали разработку принципиально новых имплантируемых аппаратов - антитахикардитических и частотно-адаптивных кардиостимуляторов, а также комбинированных устройств, объединяющих функции кардиовертера, дефибриллятора и кардиостимулятора и являющихся весьма перспективными для предотвращения внезапной сердечной смерти.

Имплантация кардиостимулятора применяется также при лечении частых и рефрактерных к медикаментозной терапии пароксизмов НЖТ после создания "хирургической" полной АВ-блокады. В связи с повышением безопасности и надежности создания "хирургической" полной АВ-блокады метод трансвенозной катетерной абляции АВ-соединения получил широкое применение. Также успешно ЭКС применяется для профилактики нарушений ритма сердца при синдроме удлиненного интервала Q-T. Необходимо отметить, что создание универсальных кардиостимуляторов не только расширило возможности электростимуляционной коррекции нарушений ритма, но и породило новые виды аритмий, так называемые пейсмекерные, индуцированные ЭКС.

В экономически высокоразвитых странах широко применяются частотноадаптивные кардиостимуляторы, способные автоматически менять частоту электроимпульсов в зависимости от физической активности пациента. В нашей стране удельный вес имплантируемых частотно-адаптивных кардиостимуляторов пока невелик.

Несмотря на достигнутые успехи, как показывают результаты проспективных наблюдений больных с искусственным водителем ритма, эффективность ЭКС нередко недостаточна для улучшения качества жизни и прогноза заболевания (Ольхин В.А. и др., 1996; Rosenqvist M. et al., 1988). Выживаемость и летальность больных при постоянной ЭКС во многом определяются естественным течением основного заболевания. Известно, что основными причинами ле-

3

https://t.me/medicina_free

тальности при этом являются острые сердечно-сосудистые и мозговые осложнения (инсульт, инфаркт миокарда), застойная сердечная недостаточность и различные аритмии.

Разработка дифференцированных способов медицинской реабилитации больных с имплантированным кардиостимулятором важна и в связи с увеличивающимся ежегодно числом их (Никитин Ю.П. и др., 1994; Gross J.N. et al., 1992). Особенно актуально изучение особенностей фармакотерапии основных сердечно-сосудистых заболеваний на фоне постоянной ЭКС.

Таким образом, благодаря медико-техническому совершенствованию метода ЭКС значительно расширились показания к имплантации кардиостимулятора при нарушениях ритма и проводимости сердца. Также показано, что постоянная ЭКС не всегда улучшает прогноз и выживаемость пациентов и нередко решающее значение имеет естественное течение и тяжесть основного заболевания, а также адекватность проводимых лечебно-реабилитационных мероприятий. Поэтому считают, что имплантация кардиостимулятора является лишь этапом в реабилитации больных с нарушениями ритма и проводимости сердца и требуется проведение дифференцированных лечебно-профилактических мероприятий.

4

https://t.me/medicina_free

Глава I. МЕТОДИКА ЭЛЕКТРОКАРДИОСТИМУЛЯЦИИ. ИМПЛАНТИРУЕМЫЕ КАРДИОСТИМУЛЯТОРЫ

Способы и режимы электрокардиостимуляции

Имплантация электродов осуществляется двумя способами – миокардиальным и эндокардиальным, что определяет способ ЭКС. Эндокардиальный способ имеет некоторые преимущества по сравнению с миокардиальным. Это, прежде всего, малотравматичность операции, использование местного наркоза и отсутствие необходимости предоперационной подготовки, что позволяют проводить операцию в экстренных случаях и у тяжелых больных. При эндокардиальном или трансвенозном способе ЭКС электрод вводится через центральные вены (наружная яремная вена, подключичные вены, v. cephalica) в полость правого предсердия или правого желудочка и устанавливается его контакт с эндокардом. Ложе для кардиостимулятора, в зависимости от доступа, создают в подключичных областях слева или справа, а у женщин – ретромаммарно. Кардиостимулятор у больных с хорошо развитой подкожной клетчаткой должен располагаться подкожно, а у худощавых больных для профилактики развития пролежни кожи аппарат помещают под большой грудной мышцей.

Необходимость использования рентгенологического контроля для внутрисердечного введения электрода и установки контакта его с сердцем является недостатком эндокардиального способа. Поскольку это требует наличия рентгенооперационной, что не всегда доступно, а также медперсонал подвергается радиационной нагрузке.

В настоящее время для имплантации миокардиальных электродов используют внеплевральные доступы. В основном путем нижней тимэктомии (удаление мечевидного отростка грудины), и после вскрытия перикарда контактную часть электрода закрепляют на передней стенке правого желудочка ближе к верхушке. Ложе для кардиостимулятора создается во влагалище прямой мышцы живота слева. Таким образом, по расположению кардиостимулятора можно определить способ ЭКС.

Миокардиальный способ ЭКС является более травматичным и чреват осложнениями, требует проведения общего наркоза и предоперационной компенсации состояния больного, а расположение кардиостимулятора на передней стенке живота создает неудобства для больного, и нередко возникает перелом миокардиального электрода. Поэтому показания к миокардиальному способу ЭКС носят ограниченный характер и часто являются вынужденным мероприятием (например, при осложнениях эндокардиальной ЭКС).

5

https://t.me/medicina_free

Кроме того, выделяю моно- и биполярную системы ЭКС. Основные различия функциональных свойств моно- и биполярной систем ЭКС сводятся, вопервых, к их детекторной способности (т. е. чувствительности к внутри- и внесердечным электрическим сигналам), во-вторых, к уровню порога ЭС сердца, в- третьих, к побочной электростимуляции мышц в зоне имплантированного кардиостимулятора (Стирбис П.П. и др., 1990). В настоящее время в 98-99% случаев применяется монополярный способ ЭКС.

Установлено, что при применении биполярного электрода, регистрируемый уровень сегмента ST и амплитуда зубца T на 40% ниже, чем при монополярной ЭКС. Это снижает опасность восприятия нежелательных внутрисердечных сигналов, приводящих к нарушениям ЭКС.

Преимуществом биполярных систем ЭКС является отсутствие подергивания скелетных мышц вокруг аппарата и воздействия на него миопотенциалов. По данным K.Breivik et al. (1983), у биполярных программируемых систем ЭКС ингибирование с миопотенциалами не наступало даже при чувствительности аппарата 0,8 мВ, а у монополярных систем при той же чувствительности нарушение ЭКС в режиме VVI отмечалось в 100% случаев. Однако биполярные системы ЭКС не полностью защищены от отрицательного влияния скелетных мышц.

Также показано, что острый порог биполярной желудочковой стимуляции по напряжению на 22%, а по току - на 40% выше, чем монополярной (Ohm O.J. et al., 1984). Однако хронический порог ЭС существенно не отличается.

Указывается, что омическое объемное сопротивление анода биполярного электрода больше, чем металлический корпус кардиостимулятора, служащего индифферентным электродом при монополярной ЭКС. Следовательно, электроэнергия при использовании биполярной системы ЭКС расходуется больше, что отражается на сроках эксплуатации кардиостимуляторов (Steiner R.M., 1983). Еще одним недостатком биполярной ЭКС является необходимость использования двух электродов – анода и катода, что нередко затрудняет их введение через слабо развитие сосуды, а также высока вероятность нарушения ЭКС в результате перелома одного из электродов. Кроме того, показано, что на аноде легче возникают тромботические наслоения с риском тромбоэмболии.

В зависимости от характера нарушений ритма и проводимости сердца, ЭКС проводится в однокамерном (стимулируется правое предсердие, правый или левый желудочек) и двухкамерном режимах (бифокальная или предсердножелудочковая стимуляция). В последние годы благодаря созданию физиологических кардиостимуляторов, в том числе частотно-адаптивных, и совершенствованию конструкции электродов, особенно предсердных, широко применяют-

6

https://t.me/medicina_free

ся двухкамерные режимы ЭКС. Еще одним вариантом бифокальной ЭКС является биатриальная стимуляция, когда один стимулирующий электрод имплантируется в ушко правого предсердия, а другой – в коронарный синус. Это имеет профилактическое значение в отношении развития пароксизмов наджелудочковых тахикардий, и обеспечивает высокую межпредсердную синхронизацию.

Электрокардиографические комплексы при электрокардиостимуляции

Наиболее простым и информативным методом контроля системы ЭКС и диагностики осложнений является электрокардиография. Для электрокардиографического анализа следует сначала уточнить вид кардиостимулятора, точку приложения стимуляции и некоторые исходные параметры стимуляции, а также показания к имплантации кардиостимулятора, т. е. характер нарушения ритма и проводимости сердца. Также необходимо учитывать эффективность стимуляции, форму искусственно вызванного желудочкового комплекса, амплитуду артефакта импульса, сохранность функции синхронизации для биоуправляемых кардиостимуляторов, положение электрической оси сердца, метод стимуляции (моно- и биполярная ЭКС).

На фоне ЭКС выделяются следующие элементы ЭКГ: искусственный (артифициальный) желудочковый комплекс и искусственная предсердная волна, спонтанные кардиосигналы, сливные и псевдосливные комплексы и артефакты неэффективных (“безответных”) импульсов.

Искусственный желудочковый комплекс (ИЖК) регистрируется при не-

посредственной стимуляции желудочка как при моно-, так и при бифокальном режиме. ИЖК по форме напоминает полную блокаду правой или левой ножки пучка Гиса, или же желудочковую экстрасистолу, т.е. имеются уширение и расщепление комплекса QRS и дискордантное смещение сегмента ST и зубца T

(рис. 1).

I отв.

1

2

3

4

 

 

 

50 мм/с

Рис. 1. ЭКГ – элементы при желудочковой стимуляции (VVI). 1,3 - искусственно вызванные желудочковые комплексы; 2 - сливной комплекс; 4 - спонтанный синусовый желудочковый комплекс.

7

https://t.me/medicina_free

Стимулированная предсердная волна также имеет деформацию и изменение полярности. Эти искусственно вызванные ЭКГ-элементы следуют непосредственно за артефактами импульса кардиостимулятора.

Аберрантность QRS-комплекса при желудочковой стимуляции объясняется аномальным проведением импульса и изменением хода деполяризации в желудочках. Конфигурация ИЖК зависит от расположения ложа кардиостимулятора (в левой или правой подключичной области), прочности контакта электрода с эндокардом (при неплотном контакте удлиняется интервал St-R), состояния миокарда (при выраженном кардиосклерозе, остром диффузном миокардите, гипокалиемии QRS-комплекс расширяется больше), исходных нарушений внутрижелудочкового проведения (особенно полной блокады правой ножки пучка Гиса) и точки приложения стимуляции в правом желудочке (верхушка, межжелудочковая перегородка, трабекулы), а также от осложнений ЭКС (дислокация электрода в легочную артерию, пенетрация и перфорация свободной стенки правого желудочка и т.д.).

На поверхностной ЭКГ амплитуда артефакта импульса бывает относительно низкой из-за близкого расстояния между электродами – анодом и катодом при биполярной системе ЭКС и в связи с межэлектродной деполяризацией при бифокальном режиме. Наоборот, амплитуда артефакта импульса увеличивается в случае дислокации и перелома электрода, что связано с отсутствием шунтирования тока через миокард.

Интервал между двумя соседними ИЖК или стимулированными волнами P называется интервалом стимуляции или автоматическим интервалом.

Спонтанные сердечные сигналы могут быть синусового или эктопического генеза (наджелудочковая или желудочковая экстрасистола) или же регистрируется при мерцании-трепетании предсердий. Спонтанные QRS-комплексы на ЭКГ появляются в том случае, если частота спонтанного ритма временно превышает частоту импульсов кардиостимулятора. Поэтому интервал между навязанным и последующим спонтанным желудочковым комплексами, так называемый выскальзывающий желудочковый интервал, оказывается короче интервала стимуляции. Естественно, в спонтанных QRS-комплексах отсутствует артефакт импульса (рис. 1). Конфигурация спонтанного желудочкового комплекса зависит от наличия или отсутствия нарушений внутрижелудочкового проведения, гипертрофии миокарда и нарушения сердечного ритма.

Спонтанные QRS-комплексы могут регистрироваться с медленным ритмом (при АВ-блокаде и СССУ), если имеется частичная или полная неэффективность ЭКС (например, дислокация или перелом электрода, развитие блокады «выхода» и т.д.). При эндокардиальной стимуляции из верхушки правого желу-

8

https://t.me/medicina_free

дочка в случае чередования спонтанных и навязанных желудочковых комплексов отмечаются депрессия сегмента ST и инверсия зубца T (синдром Шатерье).

При AAI-стимуляции комплексы QRS, хотя являются естественными, т.е. формируются в результате проведения волны возбуждения по проводящей системе желудочков, однако они вызваны искусственным ритмовождением сердца и носят навязанный характер.

Спонтанный предсердный потенциал может выражаться синусовым зубцом Р, предсердной экстрасистолой или волнами мерцания-трепетания предсердий. Детекция спонтанных кардиосигналов в зависимости от режима стимуляции служит для ингибирования (запрета) импульса кардиостимулятора (VVI- и AAI-стимуляция) или же запуска синхронизирующего импульса (режим VDD).

Сливные желудочковые комплексы отмечаются при относительном ра-

венстве частоты спонтанного и искусственного ритмов. При эндокардиальной стимуляции этому способствует наличие полной блокады правой ножки пучка Гиса, поскольку спонтанный желудочковый комплекс воспринимается с некоторой задержкой, что приводит к нарушению функции синхронизации. Сливные желудочковые комплексы формируются благодаря суммарной деполяризации желудочков, вызванной спонтанным и электрическим импульсами. Конфигурация сливного желудочкового комплекса занимает промежуточное положение между спонтанным комплексом и ИЖК (рис. 1), и зависит от соотношения массы миокарда, подвергшейся деполяризации спонтанным и электрическим импульсами. Несмотря на это, передний фронт сливного желудочкового комплекса состоит из артефакта импульса. Сливные QRS-комплексы возникают не только при однокамерной желудочковой стимуляции, но и при бифокальной стимуляции. В последнем случае имеет значение продолжительный программируемый АВ-интервал.

Псевдосливные желудочковые комплексы также возникают при относи-

тельном равенстве частоты спонтанного и искусственного ритмов. Этому предрасполагает наличие полной блокады правой ножки пучка Гиса (приобретенной до или после имплантации кардиостимулятора) и некоторое замедление функции синхронизации кардиостимулятора. Однако в отличие от сливных QRSкомплексов в псевдосливных комплексах электрический импульс кардиостимулятора оказывается неэффективным и никакой роли в возбуждении даже части миокарда не играет. Поскольку в период задержки нанесения импульса происходит деполяризация желудочков под влиянием спонтанного импульса и миоард находится в состоянии абсолютной рефрактерности. На поверхностной ЭКГ видно наслоение артефакта импульса на спонтанный QRS-комплекс и его расщепление (рис. 2). Аналогичная картина возникает и при бифокальной ЭКС.

9

https://t.me/medicina_free