Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПП экзамен (2023).docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
16.12.2023
Размер:
7.75 Mб
Скачать

1. Предмет, метод и принципы пп

Предмет регулирования предпринимательского права как отрасли права составляют три группы общественных отношений.

1. Предпринимательские отношения, возникающие между хозяйствующими субъектами на основе гражданско-правовых сделок (например, в связи с заключением договора аренды, поставки, комиссии и др.). Такие отношения называют «горизонтальными», поскольку они основываются на равенстве сторон.

2. Отношения организационно-имущественного характера, которые создают условия для осуществления предпринимательской деятельности (создание, реорганизация, ликвидация предприятий, деятельность торговых, фондовых бирж по организации торговли и другая деятельность некоммерческого характера).

3. Отношения, возникающие в процессе государственного регулирования предпринимательской деятельности (например, при осуществлении государственного контроля (надзора), при государственной регистрации хозяйствующих субъектов, лицензировании отдельных видов деятельности, налогообложении и т.д.).

Под методом предпринимательского права понимают совокупность приемов и способов воздействия на отношения, составляющие предмет предпринимательского права.

Поскольку российское предпринимательское право является комплексной отраслью, объединяющей нормы как гражданского, так и административного права, оно сочетает использование как императивного (метод жестких властных предписаний, исчерпывающе регулирующих отношения), так и диспозитивного (предоставляет субъектам свободу выбора определенного варианта поведения) методов.

Метод автономных решений: горизонтальные сб (предприниматели); иначе метод согласования

Обязательных предписаний: публ + предп

Предписаний: рекомендации от публично-правовых образований

Принципы

Принципы российского предпринимательского права – основополагающие идеи и основные начала предпринимательского права, определяющие основу построения и развития предпринимательских отношений.

Принципы предпринимательского права:

1. Принцип свободы предпринимательской деятельности. Данный принцип исходит из положений ст. 8 КРФ и ст. 34 КРФ. Ст. 8 КРФ гарантирует единство экономического пространства, свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств, поддержку конкуренции, свободу. экономической деятельности

Ст. 34 КРФ закрепляет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности.

2. Принцип признания многообразия форм собственности юридического равенства форм собственности и равной их защиты. Этот принцип основывается на ч. 2 ст. 8 КРФ, которая гласит, что В Российской Федерации признаются и защищаются равным образом частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности.

3. Принцип единого экономического пространства. Этот принцип также основан на ч. 1 ст. 8 КРФ – в Российской Федерации гарантируются единство экономического пространства, свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств. Однако из этого правила есть исключение. Согласно, ч. 2 ст. 74 КРФ гласит о том, что ограничения перемещения товаров и услуг могут вводиться в соответствии с федеральным законом, если это необходимо для обеспечения безопасности, защиты жизни и здоровья людей, охраны природы и культурных ценностей.

4. Принцип поддержания конкуренции и недопущения экономической деятельности, направленной на монополизацию и недобросовестную конкуренцию. Основа принципа – ч. 1 ст. 8 КРФ и ч. 2 ст. 34 КРФ. Согласно этой статье, не допускается экономическая деятельность, направленная на монополизацию и недобросовестную конкуренцию.

5. Принцип баланса частных интересов предпринимателей и публичных интересов государства и общества в целом. Существования этого принципа необходимо для поиска как предпринимателями, так и государством согласования интересов в целях достижения общего блага. В связи с этим государством принимаются определённые меры для достижения этой цели. Например, установление требований, предъявляемых к предпринимательской деятельности, запретов, ответственности за нарушение предпринимателями законодательства РФ.

Государство также принимает ряд мер для поддержки предпринимательства. Например, в период коронавируса эта поддержка выражалась в предоставлении субсидий, упрощении налоговых операций.

6. Принцип законности. Данный принцип выражается в двух аспектах. Во-первых, предпринимательская деятельность должна осуществляться в соответствии с требованиями действующего законодательства РФ. Во-вторых, государством должна быть обеспечена законность в деятельности органов государственной власти и местного самоуправления по отношению к субъектам предпринимательской деятельности. Без соблюдения предпринимателями законодательства невозможно свободное регулирования экономического рынка в РФ в целом.

7. Принцип систематического получения прибыли как цели предпринимательской деятельности. Данный принцип исходит из сущности предпринимательской деятельности, а именно – из систематического получения прибыли.

Значение принципов предпринимательского права заключается в построении системы предпринимательского законодательства РФ на основе сущности предпринимательской деятельности и в соответствии с учетом интересов субъектов предпринимательской деятельности и граждан РФ.

Соседние файлы в предмете Предпринимательское право