Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экол.гальванопроизводств vinogradov_03.docx
Скачиваний:
360
Добавлен:
12.03.2015
Размер:
1.03 Mб
Скачать

БИБЛИОТЕЧКА ГАЛЬВАНОТЕХНИКА

С.С. Виноградов

Экологически безопасное гальваническое производство

Под редакцией проф. В.Н.Кудрявцева

Выпуск 3 Приложение к журналу "ГАЛЬВАНОТЕХНИКА И ОБРАБОТКА ПОВЕРХНОСТИ”

Москва

«Глобус»

1998

УДК 621.367: 502.7

С.С. Виноградов Экологически безопасное гальваническое производство. /Под редакцией проф. В.Н. Кудрявцева,- М. : Производственно-издательское предприятие "Глобус", 1998. - 302 с.: 51 ил., 64 табл., 26 библиогр. назв.

Книга содержит экологические характеристики компонентов технологических растворов, базовые составы растворов и электролитов для обработки поверхности металлов. Даны характеристики систем промывки, описаны рациональные способы промывок и нормирования водопотребления. Показаны варианты компоновок гальванических линий и гальванического цеха, объемы и загрязненность промывных и сточных вод, а также технологические схемы очистки кисло-щелочных и хромсодержащих сточных вод, технологические схемы очистки отработанных технологических растворов и электролитов, а также приведены сравнительные характеристики методов очистки. На примере конкретного гальванического цеха показана многовариантность как гальванического производства с точки зрения объёма и состава сточных вод, так и способов организации систем очистки стоков, а также приведены принципы адаптации гальванического производства и различных систем очистки сточных вод. Описаны способы регенерации отработанных электролитов и схемы рекуперации отработанных растворов, а также способы утилизации гальванических шламов. Определены основные направления создания экологически безопасного гальванопроизводстве.

Книга предназначена для инженерно-технических работников машиностроительных заводов, научно-исследовательских и проектно­конструкторских организаций, занимающихся разработкой технологий и оборудования для гальванических цехов, а также для студентов и аспирантов специальности “Технология электрохимических производств”.

ISBN 5-89021-016-05

4702010201 И 18(03)-98

© Производственно-издательское предприятие "Глобус" © С.С.Виноградов