Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
gosy.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
12.03.2015
Размер:
346.86 Кб
Скачать

Вопрос 1

Законодательство в области охраны окружающей среды и природопользования.

Ответ:

Конституция Российской Федерации Конституция РФ (принята всенародным голосованием 12.12.1993), является основой законодательства в области охраны окружающей среды и природопользования. Именно в Конституции РФ определены основы конституционного строя, права и свободы человека и гражданина, в том числе и в сфере экологических отношений, федеративное устройство государства, органы государственной власти, их компетенция и др. В Конституции содержатся основополагающие принципы, определяющие цели, порядок, методы и нормы правового регулирования экологических отношений в нашей стране.

Установлено также, что по предметам совместного ведения издаются федеральные законы и принимаемые в соответствии с ними законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации. Законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации не могут противоречить федеральным законам. При наличии таких противоречий действует федеральный закон, принятый в полном соответствии с Конституцией Российской Федерации. В случае же противоречия между федеральным законом и нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, изданным по вопросам вне пределов ведения Российской Федерации или совместного ведения РФ и ее субъектов, действует нормативный правовой акт субъекта Российской Федерации.

Основной закон России - органически цельный нормативно правовой акт. Поэтому его нормы экологического характера тесно взаимосвязаны и находятся в единстве с нормами о собственности, суверенитете, международном сотрудничестве и большинство других норм.

Нормативные правовые акты Президента РФ, Правительства РФ, министерств и ведомств. Названные виды нормативных правовых актов носят подзаконный характер. Следует отметить, что с учетом перспектив создания правового государства их удельный вес должен быть существенно уменьшен. Основное содержание правовых норм должно быть предусмотрено законом. Преимущественно законами должны устанавливаться первичные нормы права, конкретизируемые и развиваемые затем в подзаконных актах. В то же время роль подзаконных актов в механизме действия права существенна.

Нормотворческая компетенция Президента России предусмотрена ст. 90 Конституции РФ, согласно которой Президент РФ принимает акты в форме указов и распоряжений. Источниками законодательства в области охраны окружающей среды и природопользования являются те из них, которые устанавливают правила общего характера, модель поведения. Указы и распоряжения главы государства обязательны для исполнения на всей территории России. Как подзаконные акты они не должны противоречить Конституции РФ и федеральным законам.

В целом Президентом РФ принимается значительное число указов и распоряжений в сфере взаимодействия общества и природы. Указы Президента Российской Федерации занимают важное место в системе нормативных актов экологического законодательства. Таковы, например, Указ Президента РФ «О совершенствовании единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций» Указ Президента РФ «О совершенствовании единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций» от 28.08.2003 № 991 (ред. от 11.07.2004).; Указ Президента РФ «Вопросы структуры федеральных органов исполнительной власти» Указ Президента РФ «Вопросы системы и структуры федеральных органов исполнительной власти» от 12.05.2008 № 724 (ред. от 05.10.2009)..

Разновидностью источников экологического законодательства являются нормативные правовые акты министерств и ведомств. В пределах своей компетенции министерства и ведомства вправе принимать обязательные для исполнения акты. При этом акты специально уполномоченных государственных органов в области природопользования и охраны окружающей среды, наделенные неведомственной компетенцией, являются обязательными для других министерств и ведомств, юридических и физических лиц, общественных объединений. Акты министерств и ведомств, осуществляющих отраслевое управление, обязательны для исполнения в пределах соответствующей отрасли.

В целом в Российской Федерации в настоящий момент действуют более 200 федеральных законов и подзаконных нормативных правовых актов, регулирующих отношения в сфере изучения, воспроизводства, использования и охраны природных ресурсов (недра, водные объекты, леса, объекты животного и растительного мира), ведения лесного хозяйства, охраны окружающей природной среды и обеспечения экологической безопасности, а также около 1 тысячи нормативно-технических и инструктивно-методических документов, регламентирующих деятельность в указанных сферах.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]