Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Глава 1.doc
Скачиваний:
151
Добавлен:
15.02.2015
Размер:
982.02 Кб
Скачать

Министерство обороны ссср

ВОЕННО-ВОЗДУШНЫЕ СИЛЫ

ТЕХНИКА ПИЛОТИРОВАНИЯ И ВЕРТОЛЕТОВОЖДЕНИЕ ВЕРТОЛЕТА Ми-8МТ (Т)

МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ

Утверждено заместителем главнокомандующего ВВС по боевой подготовке

МОСКВА ВОЕННОЕ ИЗДАТЕЛЬСТВО

1987

Методическое пособие предназначается для летного и руководящего состава строевых частей армейской авиации ВВС. имеющих на вооружении вертолеты Ми-8МТ (Т). В нем изложены рекомендации по выполнению по­летов днем и ночью в простых и сложных метеоусловиях, групповых поле­тов, полетов с грузом на внешней подвеске, а также полетов по маршру­ту с применением различных навигационных систем, установленных на вер­толетах. В Методическим пособии наряду с вопросами техники пилотирования раскрываются основные положения практической аэродинамики, что дает возможность летному составу понять физическую сущность явлений, про­исходящих в полете, логически осмыслить действия органами управления. В нем указаны характерные отклонения и ошибки, допускаемые летным со­ставом при выполнении данного элемента (вида) полета, причины этих от­клонений (ошибок) и рекомендации по их исправлению. Цель методического пособия — оказать помощь летному составу в освоении техники пилотиро­вания вертолета Ми-8МТ (Т), а руководящему составу—в методически правильном построении обучения на вертолете этого типа в соответствии с Курсом боевой подготовки. . . При составлении Методического пособия за основу взят вертолет Ми-8МТ, поэтому при отсутствии в его главах графиков и таблиц для вер­толета Ми-8Т, а также изложения порядка работы с арматурой его каби­ны следует пользоваться инструкцией экипажу вертолета данной модифика­ции. . . При разработке Методического пособия использованы материалы иссле­довательских полетов по расширению возможностей пилотирования вертоле­та, инструкций экипажу вертолета Ми-8МТ и Ми-8Т. учтен опыт эксплуа­тации вертолетов в строевых частях.

Техника пилотирования днем в простых метеорологических условиях

______________________________________________________________

Подготовка к полету Осмотр вертолета и предполетная подготовка кабины экипажа

Предполетный осмотр вертолета производится в целях про­верки его готовности к полету. Вертолет Ми-8МТ (рис. 1) осмат­ривается всеми членами экипажа в объеме и по маршруту, ука­занным в инструкции экипажу. Маршрут и последовательность предполетного осмотра вертолета показаны на рис. 2.

___________ Рис. 1. Общий вид вертолета Ми-8МТ

Перед выполнением предполетного осмотра убедиться, что вблизи вертолета на стоянке имеются противопожарные сред­ства и нет посторонних предметов, которые могут быть подня­ты воздушным потоком от вращающихся лопастей винтов и занесены в двигатели, несущий или рулевой винт.

Во время осмотра проверить состояние несущего и рулевого винтов, фюзеляжа, хвостовой и концевой балок, шасси, обору­дование грузовой кабины и кабины экипажа, а также про­контролировать заправку вертолета топливом, маслом и гидрав­лической жидкостью.

При осмотре несущего и рулевого винтов основное внима­ние обратить на отсутствие повреждений (трещин, пробоин, вмятин), льда или примерзшего снега на поверхностях лопас­тей. Все это может нарушить геометрическую форму лопастей, изменить их аэродинами-

___Маршрут осмотра вертолета снаружи - - - Маршрут осмотра вертолета изнутри Рис. 2. Маршрут и последовательность предполетного осмотра вертолета

ческие характеристики, весовую ба­лансировку и явиться причиной пробоя изоляции нагреватель­ных элементов, повышенных вибраций, нарушения управления вертолетом и даже привести к флаттеру лопастей.

Особое внимание при осмотре лопастей несущего винта уделить поло-жению сигнализаторов повреждения лонжеронов лопастей. В случае обна-ружения красного пояска на колпач­ке сигнализации повреждения лонжерона лопасти выполнять полет на вертолете категорически запрещается.

Осматривая втулку несущего винта, автомат перекоса и редукторный отсек, убедиться в исправности соединений, уз­лов крепления и их контровок, в отсутствии течи масла из шар­ниров втулки и агрегатов, а также в отсут-ствии посторонних предметов и пыли (в зимнее время—снега) в редукторном от­секе.

При осмотре фюзеляжа, хвостовой и концевой балок ,про­верить, нет ли механических повреждений обшивки, течи мас­ла из промежуточного и хвостового редукторов. Убедиться в надежности крепления приемника ПВД и чистоте его отвер­стий, проверить, сняты ли заглушки, нет ли снега и льда во входных устройствах двигателей, бортового турбогенератора АИ-9В, вентилятора, в выхлопных трубах двигателей, на ПЗУ и датчике РИО-3.

При осмотре шасси проверить отсутствие течи жидкости из под што-ков, правильность зарядки амортизационных стоек, исправность воздушной проводки тормозов, внешнее состояние и обжатие пневматиков колес. При отсутствии десантной нагрузки выход штока амортизатора основной стойки должен быть не более 240 мм, при массе вертолета 11100 кг—90± ±20 мм (на Ми-8Т—100±20 мм), при массе вертолета 13000 кг—68±20 мм. Выход штока передней стойки при различном сочетании массы и центровки не должен превышать 150 мм (на Ми-8Т—130±10 мм). Обжатие пневматиков ос­новных колес не должно превышать 68 мм (на Ми-8Т—70-± ±10 мм), передних колес - 43мм (на Ми-8Т—45±10мм).

Необходимо помнить, что невыполнение требований по за­рядке стоек и пневматиков колес может быть причиной воз­никновения земного резонанса.

Проверку заправки вертолета топливом, маслом и гидрав­лической жидкостью производить по уровню в баках, а также с помощью контрольных приборов.

При осмотре грузовой кабины проверить отсутствие повреж­дений и деформаций пола, окон и обшивки кабины, течи топли­ва и масла АМГ-10, правильность размещения и надежность крепления грузов. При этом убедить-ся в том, что полетная мас­са вертолета с учетом взятого груза, дополни-тельного оборудо­вания и заправленного в баки топлива не превышает макси­мальной взлетной массы.

При осмотре кабины экипажа убедиться: в отсутствии по­сторонних предметов, целости (по внешнему виду) всех прибо­ров, надежности закрытия верхнего люка, нахождении в закрытом положении и контровке ручек аварийного сброса блистеров, целости и чистоте остекления кабины, правильном поло­жении и исправности всех органов управления (все АЗС и вы­ключатели—в положении ВЫКЛЮЧЕНО, краны—в положе­нии ЗАКРЫ-ТО, рычаги раздельного управления двигателями — в нейтральном положе-нии на защелках, ручка управления - в нейтральном положении), исправ-ности привязных ремней.

После окончания осмотра экипажу занять рабочие места, на­деть парашюты и застегнуть привязные ремни, присоединить ка­рабины фалов гибкими шпильками приборов ППК-У (КАП-ЗМ) к специальным узлам на сиденьях (удлинители уложить так, чтобы исключить возможность их попа-дания в управление), по­догнать по росту педали ножного управления, убе-диться в гер­метичности и работоспособности тормозной системы (после на­жатия тормозной гашетки при достижении в тормозах давления по мано-метру 31—34 кгс/см2, а на Ми-8Т—28—34 кгс/см2не должно прослу-шиваться шума выходящего воздуха, после растормаживания не должно быть остаточного давления в тормо­зах), подключить шлемофоны к кабелям СПУ и проверить надежность открытия и закрытия сдвижных блистеров ка­бины.

Установить стрелки барометрического высотомера на «О», проверить соответствие показания шкалы барометрического дав­ления фактическому давлению на аэродроме (отличие не долж­но превышать ±1,5 мм рт. ст.). Устранять разницу показаний высотометра и фактического давления с помощью кремальерызапрещается.

После подсоединения источника аэродромного питания или включения бортового электропитания проверить связь по СПУ со всеми членами экипажа. При температуре наружного возду­ха +5°С и ниже по загоранию светового табло убедиться в ис­правности сигнализации обогрева ПВД, проверить работу стек­лоочистителей, кратковременно включив переключатели рода работ в положение 1 СКОР. до страгивания их с места. Убе­диться, что выключатели РИ-65 и СПУУ-52 находятся в поло­жении ВЫКЛ., при этом горят соответственно табло ВКЛЮЧИ РИ-65 и кнопка-табло на центральном пульте бортового техни­ка. Затем проверить исправ-ность пиропатронов огнетушителей и систему сигнализации о пожаре ССП-ФК; предварительно вы­ключив командную радиостанцию.

При выполнении проверки необходимо помнить, что во из­бежание срабатывания огнетушителей первой (автоматической) очереди системы пожаротушения запрещается поворачивать ручку галетного переключателя с отметки ВЫКЛ. при нахож­дении переключателя КОНТРОЛЬ ДАТЧИКОВ - ГНЕТУШЕНИЕ в положении ОГНЕТУШЕНИЕ и устанавливать переклю­чатель КОНТРОЛЬ ДАТЧИКОВ - ОГНЕТУШЕНИЕ в положе­ние ОГНЕТУ-ШЕНИЕ до установки галетного переключателя в положение ВЫКЛ.

При подготовке к полету, в котором предполагается транс­портировка груза на внешней подвеске, проверить узлы креп­ления тросовой подвески, легкость вращения вертлюга, легкость открытия люка, надежность фиксации открытого люка на ограж­дении. После этого подвести трос лебедки через систему роли­ков к люку в полу грузовой кабины и подсоединить жгут ПУЛ-1А к штепсельному разъему на потолке грузовой кабины.

Если в полете предполагается подъем грузов или людей на борт вертолета с помощью бортовой стрелы, проверить внешним осмотром ее состояние, крепление лебедки ЛПГ-150М на стреле и состояние крюка.