Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
rabochaya_tetrad_studenta.doc
Скачиваний:
70
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
472.58 Кб
Скачать

Алгоритм разработки технологической карты

1. Ознакомьтесь с предлагаемыми вопросами содержания школьного материала в программе по географии, выделив в нем основные компоненты географического содержания, программные практические работы.

2. Пользуясь учебником, ознакомьтесь с текстом по данной теме. Изучите, как раскрыта тема в других учебниках по этому курсу и дополнительной литературе.

3. Распределите учебный материал в соответствии со временем, отводимым на него, не забудьте спланировать занятия на обобщение и закрепление.

4. Определите основное содержание каждого урока, его тему, количество занятий в соответствии с количеством часов, отводимых на данную тему.

5. Определите для каждого урока опорные и планируемые компоненты содержания географического образования, пользуясь программами по географии.

6. Только после того, как определены компоненты содержания, можно сформулировать цели урока.

7. Определить методы обучения с учетом характера познавательной деятельности,

8. Определите средства обучения и подберите средства наглядности.

9. Определите форму организации обучения для каждого урока и форму самого урока.

10. Определите, на каком уроке, и каким способом можно осуществить контроль усвоения компонентов содержания географического образования.

Настоящий урок – это совместный поиск истины учителем и учениками, лаборатория культуры мышления.

Т.Гончарова

  • МЕТОДИЧЕСКАЯ ПОДДЕРЖКА СТУДЕНТА

Требования к современному уроку

Цель урока – формирование и развитие личности школьника; цель направлена на развитие мотивов учения, мышления и способностей школьников, на развитие восприятия, внимания, памяти, речи, воображения.

Содержание цели – цель отвечает на три вопроса:

1. что должно быть усвоено;

2. какие функции личности должно обеспечить содержание;

3. на какие ценности должно быть ориентированно содержание?

Конструирование цели – комплексная цель, учитывающая образовательную, развивающую и воспитательную функции, сформулированная через деятельность или конечный результат деятельности школьника.

Роль и функция учителя – организующая, консультирующая, корректирующая, направляющая.

Роль и функция учащихся – самостоятельная познавательная деятельность, решение учебных задач, учебных проблем.

Характер отношений между учителем и учащихся – сотрудничество.

Этапы современного урока, их содержание:

1) ориентировочно-мотивационный – мотивация учебной деятельности учащихся, формулировка темы, проблемы изучения, актуализация базовых знаний, имеющегося опыта учащихся, формулировка учебных задач, определение путей решения учебных задач и источников информации;

2) исполнительный – решение учебных задач;

3)рефлексивно-оценочный – применение полученных знаний учащихся в новых ситуациях, самоконтроль и взаимоконтроль результатов обучения, самооценка и взаимооценка.

Логика построения учебного процесса – слияние различных этапов и функций урока, их синтез, направленный на активизацию учебного процесса.

Доминирующие методы и формы обучения – частично-поисковый, проблемный, исследовательский, игровые методы, практикумы; коллективная, групповая форма обучения.

Методическая разработка моего лучшего современного урока

Тема:

Цель:

Средства обучения:

Этапы урока/смысловые блоки

Деятельность учителя

Ученик не сосуд, который нужно наполнить,

а факел, который нужно зажечь.

Паскаль

Деятельность учащихся

Обоснование

Оценка урока: учитель географии___________ методист____________________

Методическая разработка современного урока по элективному, профильному курсу (углубленное изучение географии)

Тема

Цели:

Средства обучения:

Этапы урока/смысловые блоки

Деятельность учителя

Человек доподлинно владеет лишь тем, что сам

добывает собственным трудом.

С.Л.Рубинштейн

Деятельность учащихся

Обоснование

Оценка урока: учитель географии___________ методист____________________

  • ВНЕКЛАССНАЯ РАБОТА СТУДЕНТА

Внеклассное мероприятие по географии

Разработайте и проведите внеклассное мероприятие, направленное на углубление содержания географии в старших классах.

Тема:

Цель:

Этапы организации:

1. Подготовительный этап______________________________________________

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

2. Исполнительный этап_______________________________________________

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

3. Итоговый этап _____________________________________________________

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]