Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Формирование системы бюджетов.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
1.58 Mб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова

Н.Г. Макеева

Формирование

системы бюджетов коммерческой организации

Методические указания и варианты заданий по теме “Финансовое планирование и бюджетирование” для самостоятельной и аудиторной работы студентов экономических специальностей всех форм обучения.

Изд-во АлтГТУ

Барнаул 2005

ББК 65.9 (2) 261.9 - 23 я 73

Макеева Н.Г. Формирование системы бюджетов коммерческой организации: Методические указания и варианты заданий по теме “Финансовое планирование и бюджетирование” для самостоятельной и аудиторной работы студентов экономических специальностей всех форм обучения. / Алт. гос. техн. ун-т им. И.И. Ползунова. - Барнаул: Изд-во АлтГТУ, 2005. - 46 с

Предназначены для самостоятельной и аудиторной работы по финансовому планированию и бюджетированию.

Рассмотрены и одобрены

на заседании кафедры Э и ПМ

Протокол №8 от 03.02.2005

Рецензент: С.А. Тузовская, доцент кафедры ЭиОП Алт ГТУ

Содержание

Введение 4

1 Методические указания для формирования показателей бюджетов. 6

1.1. Бюджет продаж (реализации) 7

1.2 Бюджет производства и бюджет переходящих запасов 8

1.3 Бюджет прямых затрат на материалы 9

1.4 Бюджет закупок сырья и материалов 10

1.5 Бюджет прямых затрат на оплату труда 11

1.6 Бюджет общепроизводственных расходов 12

1.7 Бюджет производственных запасов 13

1.8 Бюджет производственной себестоимости реализованной продукции 14

1.9 Бюджет коммерческих расходов 14

2 Бюджет управленческих расходов 15

2.1 Бюджет доходов и расходов 15

2.3 Инвестиционный бюджет 16

2.3 Бюджет движения денежных средств 16

2.4. Прогноз баланса 18

Информация по вариантам для бюджетирования 20

Нормы расхода и цены производственных ресурсов 21

Информация для бюджетирования по группам продукции 27

Структура накладных расходов 29

Формы бюджетов 30

Литература 47

Введение

Планирование становится все более актуальным для российских предприятий, которые вступают в жесткую конкуренцию как между собой, так и с иностранными корпорациями. Важность планирования выражена в известном афоризме: “ планировать или быть планируемым”. Смысл его заключается в том, что фирма, которая не умеет или не считает нужным планировать свою деятельность, сама оказывается объектом планирования и средством достижения чужих целей. Планирование - это не панацея от всех бед. Но серьезный подход к планированию создает основу для устойчивой и эффективной работы фирмы.

Финансовое планирование представляет собой процесс определения будущих действий по формированию и использованию финансовых ресурсов. Оно обеспечивает взаимосвязь доходов и расходов предприятия. Основными задачами финансового планирования являются:

  1. обеспечение необходимыми финансовыми производственной, инвестиционной и финансовой деятельности;

  1. определение путей эффективного вложения капитала, оценка степени рациональности его использования;

  1. выявление внутрихозяйственных резервов увеличения прибыли за счет экономного использования всех ресурсов, в т.ч. финансовых;

  1. установление рациональных финансовых отношений с бюджетом, банками и контрагентами;

  1. соблюдение интересов акционеров и других инвесторов;

  1. контроль за выполнением финансовых планов, финансовым состоянием, платежеспособностью и кредитоспособностью предприятия.

Одним из проверенных мировой практикой эффективных способов управления предприятием в рыночных условиях является бюджетный метод управления. Этот метод в различных вариантах применяется практически всеми крупными и средними предприятиями, а в последнее время стал популярен и в малом бизнесе. Сущность бюджетного метода управления заключается в том, что вся деятельность предприятия состоит в балансировании доходов и расходов, места возникновения которых четко определены и закреплены за руководителем соответствующего ранга. По определению Института дипломированных управляющих бухгалтеров по УУ (США) бюджет - это количественный план в денежном выражении, подготовленный и принятый до определенного периода, обычно показывающий:

  1. планируемую величину дохода, которая должна быть достигнута,

  1. и (или) расходы, которые должны быть понижены в течение этого периода ,

  1. и капитал, который необходимо привлечь для достижения цели.

Бюджету КО присущи три основные характеристики:

  1. количественное выражение, т.к. бюджет это прежде всего набор цифр, т.е. формализация плана.

  1. централизованный характер, т.е. бюджеты структурных подразделений (ЦФО) включают в себя целевые показатели, которые устанавливаются руководством КО и обязательны для исполнения. Целевые директивно устанавливаемые показатели зависят от полномочий по ведению ХД, делегированных руководству структурного подразделения.

  1. системность, т.к. совокупность бюджетов, сформированных как по функциональному признаку, так и по ЦФО, в обязательном порядке образуют сводный (основной) бюджет КО в целом.

Бюджетирование способствует уменьшению нерационального использования средств предприятия благодаря своевременному планированию хозяйственных операций, товарно-материальных и финансовых потоков и контролю за их реальным осуществлением. Бюджетное планирование до сих пор остается слабым местом в управлении бизнесом российских предприятий и организаций различных отраслей. На сегодняшний день в большинстве российских компаний отсутствуют базовые элементы сквозного управленческого планирования (бюджетирования), несмотря на то, что технология бюджетного процесса варьируется с учетом отраслевой специфики предприятия.

Учебными планами и программами финансовых дисциплин для экономических специальностей всех форм обучения в АГТУ предусматривается изучение основ финансового планирования и бюджетирования как одной из функций управления финансами предприятия.

Целью данных методических указаний является изучение и практическое использование студентами методики и технологии бюджетирования путем разработки системы операционных и финансовых бюджетов предприятия. Ввиду частого изменения учебных планов и важности бюджетирования предполагается использования этих методических указаний как для самостоятельной работы студентов, т.е. для выполнения ими курсовой работы и расчетного задания, так и для аудиторных занятий, т.е. для проведения лабораторных и практических занятий.

Курсовая работа содержит введение, две главы - теоретическую и практическую, заключение, список использованной литературы.

Первая глава теоретическая, в которой излагаются теоретические основы финансового планирования и бюджетирования на основе самостоятельного изучения литературы по указанной теме. Объем этой части курсовой работы не более 25 страниц машинописного текста.

Во второй главе на основе методических указаний по расчету показателей бюджетов, заданной информации и выданного преподавателем варианта формируется система бюджетов коммерческой организации.

В заключении выполняется анализ полученных бюджетов и предлагаются меры, направленные на устранение нежелательных ситуаций в бюджетном периоде. Эти меры должны быть обязательно отражены в соответствующих бюджетах. Сводный бюджет считается окончательно разработанным, если в нем отсутствуют убытки, дефицит или профицит денежных средств, активная часть баланса равна пассивной, баланс является ликвидным, а финансовое положение предприятия устойчивым.

Расчетное задание состоит из введения, практической (расчетной) части и заключения.

Выполненная работа представляется преподавателю для проверки. После этого она может быть возвращена студенту для устранения недостатков и для подготовке к защите. Защита курсовой работы преследует цель выявить теоретические знания и практические навыки в этой области. После защиты выставляется комплексная оценка по работе в целом и по результатам ее защиты.

Методические указания для выполнения курсовой работы (расчетного задания) состоят из трех частей:

  1. Методические указания для расчета показателей бюджетов.

  2. Информация по вариантам для формирования бюджетов.

  3. Формы бюджетов.