Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Форма 2 + 2а.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
27.04.2019
Размер:
1.47 Mб
Скачать

Изм

Лист

докум.

Подп.

Дата

Разраб.

Пров.

Н. контр.

Утв.

Лист

Листов

АлтГту стф гр. Ада-91

КР 270205.08.000ПЗ

У

Аннотация

Курсовая работа по проектированию автомобильной дороги представляет собой обоснованные расчёты по определению объёмов земляных работ для участка дороги протяжённостью 2,625 километра, ІІ технической категории, находящейся в ІV дорожно-климатической зоне.

В курсовой работе изложены следующие вопросы: характеристика природно-климатических условий района строительства; проектирование плана трассы, продольного и поперечного профилей. В работе сделано 17 рисунков, 9 таблиц.

Оглавление

КР 270205.08.000ПЗ 1

АлтГТУ СТФ гр. АДА-91 1

Красников 1

Основы проектирования основных элементов автомобильных дорог 1

5. Проектирование системы дорожного водоотвода 46

Лист №1 План трассы

Лист №2 Продольный профиль

Лист №3 График распределения земляных масс

ВВЕДЕНИЕ

Современные автомобильные дороги являются местом работы миллионов водителей, по ним проезжают миллионы людей по служебным делам и ради отдыха. В то же время современные автомобильные дороги являются сложными инженерными сооружениями, предназначенные для движения автомобилей с высокими скоростями, поэтому они должны быть запроектированы и построены таким образом, чтобы на поворотах, на подъемах и спусках автомобилю не грозили занос или опрокидывание, а движение не было утомительным и беспокойным для пассажиров. Дорога должна быть ровной и прочной, чтобы противостоять динамическим нагрузкам, передающимся на нее при движении автомобилей.

Земляное полотно – полоса земли искусственно выровненная, с приданием ей допустимых для движения продольных уклонов при обеспечении надёжности водоотвода. Земляное полотно дорог подвержено воздействию различных природных факторов (нагревание солнечными лучами, промерзание и оттаивание, увлажнение выпадающими осадками и т. п.). В силу действия различных законов природы в земляном полотне дороги в течение года происходят сложные процессы, вызывающие возрастание влажности грунта в зимнее время. Перенасыщенный влагой грунт при весеннем оттаивании теряет свою прочность, что может привести к разрушению дороги. Все это должно быть учтено проектировщиками и строителями, которые обязаны обеспечить в максимальной степени устойчивость земляного полотна.

Техника строительства автомобильных дорог имеет большую историю своего развития, охватывающую длительный период времени. По мере развития общественного производства конструкции дорог и методы их строительства постепенно изменялись и совершенствовались.

Для ведения скоростного строительства необходимо использовать прогрессивные методы. Для этого надо применять новейшие машины, такие как автогрейдеры, скреперы, бульдозеры, катки и экскаваторы, с высоким коэффициентом производительности и хорошими эксплуатационными характеристиками.

Необходимо оптимизировать организацию работ, т.е. выполнение работ осуществлять по заранее спланированному календарному графику с учётом прогрессивных методов и правильности выполнения работ. Исключать потери времени, выявлять оптимальные наиболее короткие траектории машин, разрабатывать рациональные схемы при возведении насыпей и выемок с учётом не простаивания машин. Для этой цели нужно подбирать оптимальное количество транспортных единиц и детально планировать организацию работ. В настоящем курсовом проекте предусматривается выбор оптимального комплекса машин, обеспечивающего высокое качество и скорость выполнения работ.