Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Фонды и резервы. Рибсам.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
244.22 Кб
Скачать

Министерство образования и науки РФ

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение ВПО «Алтайский

государственный технический университет

им. И.И. Ползунова»

Курсовая работа

Защищена с оценкой

_________________

Руководитель

Ф.М. Басова

Фонды и резервы коммерческих организаций. Учет и оценка. Целесообразность. Формирование. Источники формирования.

КУРСОВУЮ РАБОТУ ВЫПОЛНИЛА

студент гр. ЭУН-91 Е.В. Рибсам

Барнаул 2010

Оглавление

Оглавление 2

Введение 3

1. Фонды 5

1.1 Виды фондов и резервов 5

1.2 Порядок образования и использования средств фондовых резервов 8

1.3. Контроль за расходованием средств фондови резервов Общества 8

2. Правовой режим капиталов, фондов и резервов организации 9

3. Учет резервных фондов и резервов 14

3. 1 Имущество или активный капитал 14

3.2. Уставный капитал 15

3.3. Добавочный капитал 18

3.4. Учет резервного капитала 20

3.5 Учет резервов по сомнительным долгам 21

3.6. Учет резервов под обесценение финансовых вложений 23

3.7. Учет фондов специального назначения 24

3.8. Учет резервов предстоящих расходов 24

4. Порядок формирования фонда обязательных резервов 25

5. Источники формирования 27

Заключение 28

Введение

Эффективное использование основных фондов предприятий на макроуровне могло бы обеспечить эффективное функционирование экономики или стать одной из главных предпосылок такого эффективного функционирования. Поэтому, оценка эффективности использования основных фондов, могут использоваться для принятия дальнейших решений в управлении предприятием, что является актуальным не только для отдельного предприятия, но в большой степени и для экономики страны.

Финансы функционируют в сфере материального производства, где в основном и создается совокупный общественный продукт и национальный доход.

В соответствии с Гражданским кодексом РФ коммерческие организации (предприятия) создаются в форме хозяйственных товариществ и обществ, производственных кооперативов, государственных и муниципальных унитарных предприятий.

Современные коммерческие организации функционируют в постоянно меняющихся рыночных условиях хозяйствования с жесткой конкуренцией. Основной целью их предпринимательской деятельности становится не столько максимальное извлечение прибыли, сколько сохранение и приумножение собственного капитала, обеспечение стабильности бизнеса.

В ходе предпринимательской деятельности коммерческих организаций (предприятий) возникают определенные финансовые отношения, связанные с организацией производства и реализацией продукции, оказанием услуг и выполнением работ, формированием иных финансовых ресурсов и привлечением внешних источников финансирования, их распределением и использованием.

Материальной основой финансовых отношений являются деньги.

Финансы коммерческих организаций– это финансовые или денежные отношения, возникающие в ходе предпринимательской деятельности, в результате которых формируется собственный капитал, целевые централизованные и децентрализованные фонды денежных средств, происходит их распределение и использование.

Финансам коммерческих организаций (предприятий) присущи те же функции, что и общегосударственным финансам, – распределительная и контрольная.

Посредством распределительной функции происходит формирование первоначального капитала, образующегося за счет вкладов учредителей, авансирование его в производство, воспроизводство и приращение капитала, создание основных пропорций при распределении доходов и финансовых ресурсов, обеспечивающих оптимальное сочетание интересов отдельных товаропроизводителей, хозяйствующих субъектов и государства в целом. С распределительной функцией финансов связано формирование денежных фондов и резервов коммерческих организаций посредством распределения и перераспределения поступающих доходов. К ним относятся:

  • уставный капитал

  • резервный фонд

  • добавочный капитал,

  • собственный капитал

  • фонд накопления

  • фонд потребления

  • валютный фонд

Объективная основа контрольной функции – стоимостный учет затрат на производство и реализацию продукции, выполнение работ и оказание услуг, процесс формирования доходов и денежных фондов.. От эффективности производства, снижения затрат, рационального использования финансовых ресурсов зависят конкурентоспособность предприятия, его финансовая устойчивость.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]