Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая планирование.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
345.09 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный технический университет

им. И. И. Ползунова»

Институт экономики и управления

Кафедра «Экономика и производственный менеджмент»

Курсовая работа защищена с оценкой __________________

«______» _________________________ 20__ г.

___________________________Ю. В. Угарова

подпись

Курсовая работа

на тему «Изучение технологии бизнес-планирования и ее практическое использование в экономических условиях г.Яровое»

по дисциплине «Планирование на предприятии»

В рамках проекта «Малая Родина»

Выполнила:

Студентка гр. ЭУП-92

К.О. Охрименко

г. Барнаул 2012

Содержание

Введение 3

1 Теоретические основы бизнес-планирования на предприятии 5

1.1 Понятие и сущность бизнес-планирования на предприятии 5

1.2 Эволюция развития предприятия 10

Анализ бизнес-планирования деятельности предприятии (на примере компании «Мастер») 16

2.1 Краткая организационно-экономическая характеристика компании «Мастер» 16

2.2 Анализ эмпирических показателей деятельности предприятия 25

3. Формирование подходов совершенствования планирования развития компании «Мастер» 31

Заключение 34

Список использованных источников 36

Введение

В современных рыночных отношениях планирование экономической деятельности всех предприятий, независимо от сферы деятельности и формы собственности, является важной предпосылкой эффективного функционирования: свободного производства, распределения и потребления ресурсов и товаров. Практическое значение системы внутрифирменного планирования состоит в том, что с ее помощью обеспечивается тесная связь всех направлений деятельности предприятия, начиная с маркетинга и заканчивая сбытом готовой продукции.

В процессе планирования происходит в конкретизация целей развития как всего предприятия, так и каждого подразделения в отдельности на определенный период; определение задач, средств их достижения, сроков и последовательности реализации; выявление материальных, трудовых и финансовых ресурсов, необходимых для решения поставленных задач.

Процесс внутрифирменного планирования представляет собой комплекс необходимых расчетов производственно-экономического характера, направленных на установление и реализацию долгосрочных и текущих целей производственно-хозяйственной и сбытовой деятельности предприятия в определенные плановые периоды времени.

В процессе внутрифирменного планирования определяются: цели деятельности предприятия и его структурных подразделений различных уровней; будущие значения плановых показателей предприятия и его структурных подразделений; способы достижения поставленных целей; участники и календарные сроки действий, направленных на достижение целей; виды, объемы, структура ресурсов, необходимых для протекания запланированных процессов, и сроки их поступлений.

Актуальность данной работы состоит в том, что успех деятельности компании на рынке в значительной степени зависит от того, способны ли ее руководство, менеджмент направить имеющиеся ресурсы на достижение цели и использовать их с максимальным эффектом. Руководитель предприятия, организации сможет добиться успеха, если он четко организует свою финансово-хозяйственную деятельность, активизирует сбор и анализ информации о ситуации на рынках, особенностях поведения на них конкурентов, будет взвешивать свои перспективы и возможности. Этому в немалой степени способствуют применение такого инструмента планирования, как бизнес-план.

В рыночной экономике бизнес-план является рабочим инструментом, используемым во всех сферах предпринимательства. Бизнес-план в таких условиях становится важным документом, помогающим высветить основные направления функционирования предприятия в течение определенного временного периода; он служит инструментом повышения степени осуществимости различных идей и проектов.

Целью работы является разработка мероприятий, направленных на повышение эффективности планирования деятельности предприятия.

Для достижения поставленных целей были решены следующие задачи:

- рассмотрены теоретические основы бизнес-планирования;

- дана финансово-экономическая характеристика предприятия;

- сформулированы подходы по повышению эффективности планирования развития предприятия.

Предметом исследования является процесс планирования развития предприятия.

Объектом исследования является деятельность компании «Мастер».

Методы исследования: теоретический анализ научной литературы и нормативно-правовых актов, интервьюирование, обработка и интерпретация результатов.