Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курс[1].работа по ФМ.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
118.27 Кб
Скачать

Министерство образования и науки

Российской Федерации

Рубцовский индустриальный институт (филиал)

ГОУ ВПО «Алтайский государственный технический

университет им. И.И. Ползунова»

Кафедра экономики и управления

М.Г. Хорунжин

ФИНАНСОВЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ

Методические указания к выполнению курсовой работы

по дисциплине «Финансовый менеджмент» для студентов специальности 060800 (080502) «Экономика и управление

на предприятии (машиностроение)»

Рубцовск 2010

ББК 65.

Хорунжин М.Г. Финансовый менеджмент: Методические указания к выполнению курсовой работы по дисциплине «Финансовый менеджмент» для студентов специальности 060800 (080502) «Экономика и управление на предприятии (машиностроение)» / Рубцовский индустриальный институт. – Рубцовск, 2010. - 13 с.

Методические указания разработаны в соответствии с ГОС ВПО специальности 060800 (080502) «Экономика и управление на предприятии (машиностроение)», образовательным стандартом высшего профессионального образования АлтГТУ «Курсовой проект (курсовая работа): общие требования к содержанию, организации выполнения и оформлению» и предназначены для выполнения курсовой работы по дисциплине ОПД.Ф. 11 «Финансовый менеджмент»

Рассмотрены и одобрены

на заседании каф. ЭиУ РИИ

Протокол №9 от 11.05.10.

Рецензент: к.э.н. А.В. Сорокин

© Рубцовский индустриальный институт, 2010

Содержание

Общие положения 4

  1. Состав, содержание и порядок выполнения курсовой работы 4

2. Требования к оформлению курсовой работы 6

3. Защита курсовой работы 9

4. Примерная тематика курсовых работ 9

Приложение 10

Общие положения

Курсовая работа является заключительным этапом в изучении студентами соответствующего теоретического курса и имеет своей целью:

- систематизацию, закрепление теоретических и практических знаний по дисциплине и применение этих знаний при решении конкретных задач;

- привитие навыков самостоятельного анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия, оценки эффективности его работы и диагностики развития в условиях рыночной экономики;

- развитие у студентов исследовательской деятельности и творческой инициативы.

Информационной базой для выполнения курсовой работы служит бухгалтерская и статистическая отчетность (за два года) предприятий различных организационно-правовых форм, которую студент самостоятельно получает от предприятия – объекта исследования.

Курсовая работа отражает результат учебной, методической и теоретической работы студентов, базируется на совокупности полученных ими знаний, приемов и навыков анализа.

  1. Состав, содержание и порядок выполнения курсовой работы

Курсовая работа состоит из следующих частей:

  • Титульный лист

  • Задание на курсовую работу

  • Введение

  • Теоретическая часть

  • Практическая часть

  • Заключение

  • Список использованных источников

  • Приложение

Курсовую работу выполняют согласно заданию, выданному руководи­телем проекта. Выполнение этапов (разделов) курсовой работы и представление ее к защите должны соответствовать срокам, установленным в задании. Курсовую работу выставляют на проверку руководителю поэтапно или полностью выполненным. Если руководитель считает невозможным допустить студента к защи­те, проект возвращается на доработку в назначенные сроки.

Титульный лист курсовой работы включается в общую нумерацию страниц, но номер страницы на нем не ставится. Оформляется в соответствии с образцом (приложения А, Б).

Задание на курсовую работу выдают студентам в соответствии с графиком учебного процесса не позднее первой недели текущего семестра. Задание на курсовую работу приведено в приложении В.

Содержание курсовой работы должно соответствовать вопросам плана. Здесь указываются заголовки всех глав и параграфов курсовой работы (которые дублируются в тексте), с указанием соответствующих страниц. Главы должны иметь порядковые номера в пределах всей работы, обозначенные цифрой с точкой в конце. Параграфы должны иметь порядковые номера в пределах каждого раздела. Номера параграфов состоят из номеров главы и параграфа, разделенных точкой. Введение, заключение и список литературы не нумеруются.

Во введении аргументируется актуальность темы, обосновывается значение выбранной темы не только с теоретической точки зрения, но и значимости в практической деятельности предприятия с точки зрения принятия управленческих решений. Формулируется цель работы, а также указываются конкретные задачи, которые предстоит решить в соответствии с этой целью. Далее приводятся объект и предмет исследования, указываются кратко методы исследования, применяемые в работе, а также структура самой работы. Объем введения не должен превышать 2-3 страницы машинописного текста.

Теоретическая часть должна обеспечить полное, последовательное и логическое раскрытие темы работы в соответствии с поставленной целью и задачами. При написании теоретической главы необходимо обратить внимание на то, чтобы текст не просто дублировал содержание учебников и конспекта лекций, а, во-первых, раскрывал сущность исследований по выбранной теме, во-вторых, содержал авторскую позиции по исследуемой проблеме. Она выполняется на основе изучения имеющейся отечественной и зарубежной научной и учебной экономической литературы по исследуемой проблеме.

Данная часть курсовой работы, как правило, состоит из трех параграфов. В первом параграфе дается обзор литературных источников по исследуемой проблеме. Во втором параграфе проводится анализ методик (с учетом выбранной темы курсовой работы), выбирается базовая методика, по которой в дальнейшем будет проводиться анализ на предприятии – объекте исследования. В третьем параграфе приводятся особенности или проблемы анализа по выбранной теме на современном этапе.

Заголовки параграфов должны точно отражать содержание относящегося к ним текста. Объем первой главы – 20-25 страниц.

Во второй главе курсовой работы рассматриваются конкретные приёмы и способы расчёта по данным объекта исследования. Она также состоит из трех параграфов. В первом параграфе приводится краткая характеристика предприятия – объекта исследования. В общей характеристике предприятия приводятся следующие данные: полное и сокращенное название предприятия, цели и задачи деятельности предприятия; дата регистрации предприятия, номер регистрационного свидетельства, наименование органа, зарегистрировавшего предприятие; год основания и основные этапы развития предприятия; почтовый и юридический адрес; вид деятельности (основная и дополнительная), основные и дополнительные виды продукции, численность промышленно-производственного персонала; организационно-правовая форма предприятия; величина уставного капитала; структура основных фондов предприятия; организация производственного процесса; организационная структура предприятия; основные технико-экономические показатели деятельности предприятия. Во втором параграфе проводится анализ по выбранной теме на основе базовой методики. В данном параграфе обязательно отражаются исходные и расчетные данные, а также полные выводы по итогам анализа. В третьем параграфе проводится оценка системы управления выбранной теме на основе функций менеджмента (планирование, организация, мотивация и контроль), выявляются основные недостатки в системе управления. Объем второй главы составляет 20-25 страниц.

В третьей главе на основе выводов, полученных во второй главе, даются рекомендации по улучшению (стабилизации) ситуации на предприятии в отношении изучаемого вопроса. Практическая часть носит расчетно- аналитический характер. Объем должен составлять 7-10 страниц.

В заключении излагаются выводы по данной теме, которые вытекают из материалов курсовой работы. Кроме того, очень кратко излагаются основные моменты работы. Объем заключения 2-3 страницы.

В список использованных источников включаются все источники, расположенные в порядке ссылок в тексте или по алфавиту. Дается библиографическое описание каждого источника в соответствии с требованиями.

Приложение должно комплектоваться в порядке появления ссылок в тексте курсовой работы. Приложения оформляются как продолжение текста курсовой работы на последующих ее страницах по правилам и формам, установленным действую­щими стандартами. Каждое приложение должно начинаться с нового листа с указанием свер­ху посередине страницы слова «Приложение» и его обозначения. Приложение должно иметь заголовок, который записывают симметрично относительно текста с прописной буквы отдельной строкой. Приложение обозначают заглавными буквами русского алфавита, начи­ная с «А», за исключением букв Ё,3,Й,О,Ч,Ь,Ъ,Ы. После слова «Приложение» следует буква, обозначающая его последовательность. Если в документе одно приложение, оно обозначается «Приложение А». Приложения должны иметь общую с остальной частью документа сквоз­ную нумерацию страниц. Все приложения должны быть перечислены в содержании документа с указанием их номеров и заголовков.