Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Культура Сибири_Арх, Стр-во.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
92.67 Кб
Скачать

Алтайский государственный технический университет им. И.И.Ползунова

ПАМЯТКА

для студентов групп: Архитектура, Строительство, Технология художественной обработки материалов по изучению дисциплины

«Культура Сибири и Алтая»

Составила И.А.Жерносенко,

доцент каф. КиКТ,

канд. культ. наук

Ауд. 309 Д, 29-07-85

Утверждаю __________________

Зав. кафедрой культуры и

коммуникативных технологий

И.А.Жерносенко

«27» мая 2011 г.

Объем дисциплины 72 часа

Распределение по видам занятий

Семестр

Учебные занятия (час)

Число КП, КР,РЗ

Форма итого-

вой аттес-тации

Общий объем

Аудиторные

Самост. работа студ-в

Всего

Лекции

Лабора-торные

Практи-ческие

2,3

72

34

17

-

17

38

1

Зачет

1. Содержание дисциплины

В настоящей дисциплине, в основном, изучаются закономерности социокультурного развития Сибири и Алтая (в частности). Изучение региональной культуры в стадиально-хронологическом и локально-культурном аспектах позволяет увидеть причины современного состояния общества и культуры Сибирского региона, спроектировать модели его развития в зависимости от внешних и внутренних условий.

Цель курса: ввести студентов в пространство художественной культуры народов Сибири, сформировать в них готовность и способность к самостоятельному духовному освоению подлинных художественных и историко-культурных ценностей, способствовать всестороннему и гармоничному развитию личности будущих специалистов.

Главная задача курса: раскрыть сущность социо-культурных процессов становления народов Сибири, а также закономерности их исторического движения, глубоко осмыслить обширный социальный опыт отношений между людьми, их миропонимание, отраженное в зеркале искусства.

Изучение дисциплины «Культура Сибири и Алтая» в АлтГТУ составляет важное звено в комплексе социально-гуманитарных курсов и способствует формированию в сознании студентов системы культурных ценностей Сибирского региона (малой Родины), что, в свою очередь, становится основой культурной самоидентификации современного молодого человека.

Тема 1. Природные и климатические условия развития культуры Сибири – 2 часа

Границы Сибирского региона на разных этапах истории его на­родов и истории российского государства. Географические и исторические закономерности развития Сибирского региона. Современные границы Алтая и других национально-государственных и администра­тивно-территориальных образований Сибири. Алтай как трансграничная территория.

Климат, растительный и животный мир, плодородие почв, бо­гатство земных недр и другие природные ресурсы Сибири. Понятие «вмещающего ландшафта». Многообразие социально-этнических основ развития художественной культуры региона, их значение для культурных преобразований Сибири в наши дни.

Этимология и топонимика терминов «Сибирь» и «Алтай». Обоснование формирования в условиях Сибири особого субэтноса - «сибиряки».

Понятия:региональная культура, вмещающий ландшафт, пассионарный толчок, пассионарий, субэтнос, система, синхрония, диахрония, типология, исторический метод, самоорганизация, художественная культура.