Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсачЁс.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
268.8 Кб
Скачать

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………3

1. ОСОБЕННОСТИ НАРУЖНОЙ РЕКЛАМЫ ……………………………….5

1.1.Наружная реклама. Её виды и особенности…………..……………..5

1.2. Проблема размещения наружной рекламы в России……..…..……9

1.3. Нормативно-правовое регулирование наружной рекламы…...................................................…………………..…………………12

2. НАРУЖНАЯ РЕКЛАМА И БЕЗОПАСНОСТЬ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯВ Г. БАРНАУЛЕ...……………………………………………….18

2.1. Состояние наружной рекламы в г. Барнауле …………...………....18

2.2. Виды предприятий оптовой торговли……………………………...25

2.3. Маркетинг в оптовой торговле……………………………………..26

3. ИССЛЕДОВАНИЕ МЕТОДОВ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ТОВАРОВ РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВОЙ СЕТИ "ЛЕНТА"………………………………....30

3.1. Характеристика розничной торговой сети "Лента"…………….....30

3.2. Исследование методов распространения товаров магазином «Лента»…………………………………………………………………………33

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………..38

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ……………………………….…………………….41

ПРИЛОЖЕНИЕ А…………….……………………………………………….43

ПРИЛОЖЕНИЕ Б…………..………………………………………………….44

ВВЕДЕНИЕ

Всё, что является носителем рекламной информации на улицах города, относится к наружной рекламе, что на профессиональном сленге звучит как "наружка". Сегодня она - везде: на дорогах, остановках, стадионах, транспорте, вокзалах, автомагистралях, в парках. Разнообразие её проявлений впечатляет: билборды, призматроны, тумбы, растяжки, штендеры, рекламные установки, дисплеи и другие конструкции.

Актуальность выбранной темы обусловлена тем, что с каждым годом, по мере развития производства и эксплуатации различных транспортных средств, увеличения численности населения в мире, увеличивается количество дорожно-транспортных происшест­вий. Несмотря на ужесточение различных мер наказаний за нарушения правил дорожного движения, автомобильная травма остается одним из наиболее часто встречающихся видов травмы. Так, если в 60-е годы прошлого столетия в мире, в результате ДТП, связанных с различ­ными видами автомобильной травмы, гибло около 1000 человек в день, то в настоящее время эта цифра составляет более 3000 человек.

Цель работы заключается в том, чтобы проанализировать текущее состояние рынка наружной рекламы и выявить основные нарушения, которые не соблюдаются рекламодателями при размещении рекламных конструкций в соответствии с требованиями безопасности участников дорожного движения.

Объектом исследования является наружная реклама в Октябрьском районе г. Барнаула. Предметом исследования является правовое регулирование размещения наружной рекламы в Октябрьском районе г. Барнаула.

Задачи:

- обобщить требования законодательства к размещению наружной рекламы;

- рассмотреть текущее состояние наружной рекламы в Октябрьском районе г. Барнаула;

- выявить характерные нарушения размещения наружной рекламы в Октябрьском районе г. Барнаула, влияющие на безопасность дорожного движения.

Методологическая основа заключается в комплексном использовании таких методов, как метод анализа и метод обобщения.

Новизна курсовой работы заключается в том, что полученные основные результаты базируются на широком фактологическом материале.

Практическая значимость курсовой работы заключается в том, что ее основные результаты могут быть использованы администрацией города, комитетом по рекламе, комитетом по искусству с целью повышения уровня безопасности участников дорожного движения.

Структура работы: в первой главе рассматривается понятие “наружная реклама”, её основные виды, нормативно-правовое регулирование наружной рекламы. Во второй главе, опираясь на первую часть работы, рассмотрено текущее состояние наружной рекламы в Октябрьском районе г. Барнаула и проведено практическое исследование, целью которого является выявление характерных нарушений размещения наружной рекламы в Октябрьском районе г. Барнаула, влияющих на безопасность дорожного движения.

1. ОСОБЕННОСТИ НАРУЖНОЙ РЕКЛАМЫ

1.1.Наружная реклама. Её виды и особенности.

Реклама - информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.

Наружной рекламой признается реклама, распространяемая с использованием определенного рода приспособлений - рекламных конструкций, технические характеристики которых создают масштабное преимущество перед иными видами рекламы и позволяют демонстрировать объект на значительном визуальном расстоянии.

Наружная реклама объединяет в себе лучшие качества рекламы. От других средств информации её отличает множество характеристик:в нашем современном мобильном обществе с ней встречается большая часть населения;она очень заметна и благодаря своим размерам оказывает сильное воздействие на потребителя;люди часто проезжают мимо тех или иных крупноформатных плакатов, благодаря чему воздействие наружной рекламы еще более усиливается. Кроме этого, рекламные конструкцииустанавливаются на длительный период, что дает возможность наиболее лучше запомнить торговую марку; будучи однажды установленной, она воздействует на потребителя 24 часа в сутки; помогает быстрому распространению информации о фирме среди потенциальных потребителей. Клиенты достаточно быстро реагируют на предоставляемую информацию, помещенную в наружной рекламе. [1, с. 23-24]

а) «Щиты - двухсторонние или односторонние конструкции, устанавливаемые на земле или асфальте. Типовые щитовые установки подразделяются по размерам информационного поля:

  • малого, или городского формата (Сити-формата) (как правило, 1,8 х 1,2 м)

  • среднего формата - от 4,5 до 10 кв. м.

  • большого формата - от 10 до 18 кв. м.

  • сверхбольшого формата - более 18 кв. м. (чаще всего используется формат 3х12 м)». [2 с. 134]

Больше всего распространены форматы 3х6 м., а также световые короба Сити-формата 1,2 х 1,8 м.

При изготовлении плакатов для рекламных щитов можно использовать три вида печати: на бумаге или с/к пленке (используются специальные, сольвентные чернила, для размещения на улице); на виниле (так называемой баннерной ткани), для более длительного использования. Обычно договор на размещение рекламного плаката заключается как минимум на 1 месяц.

Пиллары - трехсторонние тумбы формата 3х1,4 м.

Установки "Тривижн" - вращающие конструкции с тремя поверхностями. Обычно высота их достигает 30 - 40 метров, и они располагаются в близи торговых центров.

Роллерные установки - конструкции на одной стороне которых можно поставить 3-4 изображения. Такой способ установки последнее время используется при изготовлении щитов (так называемые конструкции "призмавижн") и световых коробов Сити-формата.

Объемно-пространственные конструкции - средства наружной рекламы и информации, в которых для размещения информации используются как объем конструкции, так и ее поверхность. Такие конструкции относят к экстендерной рекламе. 

б) Рекламные конструкции, размещаемые на зданиях и сооружениях.

«Крышные установки - объемные или плоскостные конструкции, размещаемые полностью на крыше.

Кронштейны - двухсторонние консольные конструкции, устанавливаемые на опорах городского освещения или на зданиях. Они выполняются в двухстороннем варианте с внутренней подсветкой. Типовой размер в вертикальном исполнении составляет 1,2 х 1,8 м.

Вывески - должны содержать информацию, раскрывающую профиль предприятия и его наименование". Под вывеской также понимаются настенные конструкции, которые представляют собой объемные буквы (с названием предприятия) либо световой короб (лайт-бокс), они располагаются на фасаде здания.

Настенное панно - средства наружной рекламы и информации, размещаемые на плоскости стен и зданий и сооружений в виде:

  • изображения (информационного поля), непосредственного нанесенного на стену;

  • конструкции, состоящей из элементов крепления, каркаса и информационного поля.

Реклама на остановках и павильонах общественного транспорта - средства наружной рекламы и информации, устанавливаемые на остановочных павильонах общественного транспорта, на павильонах переходов. Размещаются на плоскости, подлежащие остеклению, на крышах.

Транспаранты-перетяжки - состоят из устройств крепления к собственным опорам или фасадам зданий, устройства натяжения и информационного изображения. Они должны располагаться не ниже 5 метров над проезжей частью.

Витрины - остекленная часть фасадов, предназначенная для информации о товарах и услугах, реализуемых на данном предприятии.

Маркизы - средства наружной рекламы и информации, выполненные в виде козырьков и навесов с нанесенной на них рекламной информацией и размещённые над витринами, входами и проемами здании и сооружений.

Наружную рекламу обычно щитовую и световые короба Сити-формата размещают сетями, то есть подряд по определенному маршруту (обычно это одна магистраль) в количестве не менее 25 штук.

в) Временные средства наружной рекламы и информации:

Выносные щитовые конструкции (штендеры или стрит-лайны) - обычно размещаются предприятиями в часы их работы в пешеходных зонах и на тротуарах в пределах 5 метров от входа на предприятие. Они должны быть двухсторонними и не превышать по высоте 1,5 кв. метров.

Реклама на временных ограждениях и строительных сетках - средства наружной рекламы на ограждениях объектов строительства и розничной (уличной) торговли (летние кафе, выставки, ограждения торговых площадок и стройплощадок), а также на других временных и постоянных ограждениях.

Носимые рекламные конструкции ("человек-сэндвич") - временные средства наружной рекламы и информации, перемещаемые физическими лицами без использования технических средств». [3, с. 136]

Наружная реклама, как и другие виды рекламоносителй имеет свои достоинства и недостатки.

К достоинствам можно отнести:

  • «наружная реклама подкрепляет телевизионные компании, с яркой наглядностью распространяя образы и увеличивая общий охват и частоту телевидения;

  • она вызывает красочные зрительные ассоциации, что не может сделать радио;

  • журналы предлагают отличный выборочный охват, но ограниченную частоту. Наружная реклама может увеличить частоту, отсутствующую во многих журнальных компаниях;

    • графические образы наружной рекламы в сочетании с газетами оказывают сильное визуальное воздействие. Наружная реклама также продлевает жизнь газетной рекламы». [4, с. 297]

«Наружная реклама ненавязчива. В отличие от радио - и телевизионной рекламы, она не вызывает раздражения.

Еще одно достоинство-мобильность. Ее можно разместить почти в любом месте улицы - на щите, на крыше, на стене здания, на столбе уличного освещения, на остановочном павильоне, на растяжке над проезжей частью; там, где ее увидит целевая аудитория - в деловом центре города, в месте концентрации офисов или в спальном районе, около высших учебных заведений или рядом с супермаркетами». [5, с. 134]

Наружная реклама невольно вызывает у потребителя ощущение стабильности, так как ежедневно он видит определенный плакат с рекламным сообщением на одном и том же месте.

Однако наружная реклама имеет и серьезные недостатки:

«зона воздействия наружной рекламы очень ограничена зоной его видимости. А влияние самой рекламы очень ограничено, так потребитель имеет возможность остановить свое внимание на плакате в среднем от 10 до 30 секунд.

Сложно определить количество, состав и характеристики аудитории, которая обратила внимание на данное рекламное сообщение, поэтому очень сложно оценить эффективность.

Также сложно найти место, в котором рекламная конструкция будет видна среди других рекламоносителей. В результате наружная реклама получается дорогостоящим видом общения с потребителями, так как требуются средства на ее изготовление, установку и поддержание в сохранности, а также на оплату рекламодателем целого комплекса дополнительных услуг - согласование выбранного места с множеством городских служб и получение на это место разрешения у городских властей». [6, с. 102]

Несмотря на то что, наружная реклама очень удобный и доступный способ продвижения своего товара и имеет больше достоинств, чем недостатков, она подходит не для каждого рекламодателя или рекламного обращения.

Ее можно эффективно использовать только для тех товаров или услуг, которые можно представить с помощью лаконичного изображения и краткого текста, в противном случае реклама будет менее эффективна и окажет не такое сильное влияние на потребителя. Она, в основном, служит для напоминания людям о достоинствах известных товаров и о том, где их можно приобрести. Нужно и учитывать то, что контакт с наружной рекламой непродолжителен и не принудителен, глубина «общения» торговой марки с потребителем не так уж и велика. Кроме того, с ростом популярности наружной рекламы возникли проблемы с ее доступностью. Вырос спрос на рекламные места и, следовательно, намного повысилась стоимость аренды рекламной площади.

Наружная реклама является эффективным средством преимущественно для рекламы потребительских товаров, поскольку она рассчитана, прежде всего, на восприятие широкими слоями населения. Тем не менее, в последнее время все большее число крупнейших промышленных предприятий, объединений и концернов используют ее для пропаганды своих товарных знаков в комплексе различных мероприятий престижной рекламы. [7, с. 27]