Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая по планированию.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
16.08.2019
Размер:
149.5 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

Рубцовский индустриальный институт (филиал)

ГОУ ВПО Алт ГТУ им. Ползунова

Гуманитарно–экономический факультет

Кафедра экономики и управления

Курсовая работа

По дисциплине планирование на предприятии

На тему: Планирование потребности в персонале

Выполнила: ст. гр. ЭиУ – 81д

Сороколетова В.Д.

Проверила: Углинская В.В.

Рубцовск, 2011

Содержание

Введение 3

1. Теоретические аспекты планирования 5

1.1.Сущность и функции планирования 5

1.2. Планирование персонала 8

1.3. Зарубежный опыт планирования персонала 13

2. Практика планирования персонала Рубцовского филиала ОАО «Алтайвагон» 18

2.1. Краткая характеристика ОАО «Алтайвагон» 18

2.2. Этапы планирования персонала Рубцовского филиала ОАО «Алтайвагон» 22

Заключение 27

Список литературы 29

Введение

Планирование является главной функцией управления любым предприятием. Именно с планирования начинается как создание, так и функционирование хозяйствующего субъекта. Об этом свидетельствует и опыт стран с развитой экономикой. Недооценка планирования в условиях рынка, сведение его к минимуму, игнорирование или некомпетентное осуществление,  как правило, приводят к большим экономическим потерям, к явлениям неплатежеспособности предприятий. 

При переходе к рыночным отношениям в нашей стране от планирования практически отказались, особенно в 90-е годы прошлого века, считая, что рынок расставит все по своим местам. Однако рынок не отрицает плановость. И в масштабе страны в целом планирование не заменяется полностью регулирующей функцией рынка. В зарубежных странах, где развита рыночная экономика, государство формирует стратегическое направление своего экономического развития, крупные социальные и научно-технические программы, бюджет страны и т.д.

Планирование персонала - это система подбора квалифицированных сотрудников, при использовании двух видов источников - внутренних (имеющиеся в организации служащие), и внешних (найденные или привлеченные из внешней среды). Цель такого планирования - обеспечить потребности организации в необходимом количестве специалистов в конкретные временные рамки.

Планирование подбора и увольнения сотрудников - один из самых проблемных и, в то же время, самых необходимых процессов в жизни любой организации. В этом и заключается актуальность заданной темы. Важная задача директора, при поддержке менеджера по персоналу или непосредственного руководителя - оптимизировать этот процесс, сделать его максимально эффективным и низкозатратным без потери качества.

В настоящей работе исследована плановая деятельность в рамках одного из негосударственных предприятий г. Рубцовска -

Рубцовского филиала ОАО “Алтайвагон”, раскрыты различные особенности планирования персонала организации.

Предметом исследования данной работы является плановая деятельность на предприятии.

Объектом исследования является Рубцовский филиал ОАО «Алтайвагон».

Цель работы – рассмотреть планирование потребности в персонале на примере Рубцовского филиала ОАО “Алтайвагон”.

Для этого необходимо решить следующие задачи:

1). Изучить и проанализировать научную литературу по теме планирования персонала;

2). Рассмотреть сущность и функции планирования;

3). Раскрыть зарубежный опыт планирования персонала;

4). Дать краткую характеристику ОАО «Алтайвагон»;

5). Проанализировать планирование персонала в Рубцовском филиале ОАО “Алтайвагон”.

Информационной базой исследования послужили учебники и учебные пособия следующих авторов: Глазьев С.Ю., Яковец Ю.В., Духов Н.И., Ильин А.И., Маяковская А.Н., Травин В.В., Дятлов В.А.

1. Теоретические аспекты планирования

1.1. Сущность и функции планирования

Любое предприятие — это совместная координируемая деятельность группы людей для достижения их общей цели. Чтобы эти цели можно было достичь максимально эффективно, каждое предприятие должно заниматься планированием.

Планирование можно рассмотреть с разных сторон:

Планирование как наука – это совокупность систематизированных знаний о закономерностях формирования и функционирования различных хозяйственных систем.

Планирование как процесс – это упорядоченный, основанный на обработке информации, процесс по разработке комплекса планов предприятия, которые определяют показатели для достижения целей в будущем.

Планирование как функция управления – это специфический вид управленческой деятельности, предусматривающий выработку целей и определение путей реализации планов для их достижения.

Сущность планирования заключается в научном обосновании экономических целей развития предприятия, в выборе наилучших способов их осуществления и установления таких показателей производства товаров, которые могут привести к достижению прогнозируемых качественных и количественных результатов [6].

Основная цель планирования — интеграция всех членов организации для решения комплекса задач и выполнения работ, обеспечивающих эффективное достижение конечных результатов.

Далее рассмотрим функции планирования:

1).  Распределение ресурсов.

Данный процесс включает планирование распределения ресурсов, таких как материальные, финансовые, трудовые, информационные и т.д. Стратегия функционирования предприятия строится не только на расширении производства, удовлетворении рыночного спроса, но и на эффективном потреблении ресурсов, постоянном снижении издержек производства. Поэтому эффективное распределение ресурсов между различными сферами деятельности предприятия, поиск комбинаций их рационального потребления является важнейшей функцией планирования.

2).  Адаптация к внешней среде.

Т.е. приспособление предприятия к изменяющимся рыночным условиям хозяйствования. Рыночная среда по отношению к субъектам хозяйствования всегда содержит благоприятные и неблагоприятные условия (преимущества и угрозы). Задача данной функции — приспособить хозяйственный механизм предприятия к этим условиям, т.е., воспользоваться преимуществами в конкурентной борьбе и предотвратить различные угрозы. Здесь задача планирования состоит в том, чтобы обеспечить для предприятия новые благоприятные возможности посредством создания соответствующего механизма адаптации предприятия к внешней среде.

3).  Координация и регулирование.

Данная функция предполагает согласование усилий структурных подразделений фирмы (предприятий, производств, цехов) для достижения цели, предусмотренной планом. Стратегия предприятия включает сложную систему взаимосвязанных целей и задач. Детализация этих целей и задач предусматривает их деление на более мелкие компоненты и закрепление за соответствующими структурными подразделениями и исполнителями. Этот процесс происходит не спонтанно, а на плановой основе. Поэтому все компоненты плана должны быть увязаны по ресурсам, структурным подразделениям и исполнителям. Эта увязка обеспечивается системой формирования показателей планирования, а также наличием на предприятии в аппарате управления соответствующего подразделения или исполнителя, отвечающих за координацию. Объектами координации и регулирования являются внутренние производственные операции.

4).  Организационные изменения.

Данная функция проявляется в проведении различных организационных преобразований на предприятии: перераспределение функций управления, полномочий и ответственности работников аппарата управления; создания системы стимулирования, способствующей достижению цели плана и т. п. Важно, чтобы эти организационные изменения проводились не как реакция предприятия на сложившуюся ситуацию, что характерно для ситуационного управления, а были результатом организационного стратегического предвидения [10].

Процесс планирования в организации не является отдельным одноразовым актом, а представляется непрерывным в силу двух существенных причин. Во-первых, многие организации стремятся продлить свое существование как можно дольше. Поэтому они должны заново определять или менять цели, даже если полностью достигли своих первоначальных целей. Вторая причина, по которой планирование должно быть непрерывным, — это постоянная неопределенность будущего. В силу изменений в окружающей среде или ошибочно принятых решений события могут развиваться не так, как было предусмотрено при выработке плана. Поэтому планы необходимо периодически пересматривать, чтобы они согласовывались с реальностью. В этом смысле планирование можно рассматривать как непрерывный, детерминированный по времени и месту процесс определения целей и обеспечения согласованной деятельности всех членов организации и ее элементов при ограниченных возможностях и времени, увеличивающихся и усложняющихся зависимостях от внешней среды.

Именно посредством планирования руководство организации стремится установить основные направления усилий и принятия решений, которые обеспечат единство целей для всех ее членов. Таким образом, в управлении планирование занимает основное место, воплощая в себе организующее начало всего процесса реализации целей организации [7].