Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
In the world of English.doc
Скачиваний:
80
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
1.72 Mб
Скачать

In the World of English

В мире английского языка

Федеральное агентство по образованию

Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского

In the World of English

В мире английского языка

Учебное пособие

по курсу «Практикум по культуре речевого общения»

для студентов 5 курса факультета иностранных языков,

студентов гуманитарных специальностей, изучающих английский язык, аспирантов филологических специальностей

Изд-во ОмГУ Омск 2009

УДК 20

ББК 81.2 Англ.я 73

В 117

Рекомендовано к изданию

редакционно-издательским советом ОмГУ

Рецензент:

канд. пед. наук А.Г.Мартынова

В мире английского языка = In the World of English: учебное пособие по курсу «Практикум по культуре речевого общения» / сост. Е.Г.Воскресенская. – Омск: Изд-во ОмГУ, 2009. – 190 с.

Учебное пособие «In the World of English» предназначено для использования на занятиях по курсу «Практикум по культуре речевого общения» со студентами 5 курса факультета иностранных языков, студентами гуманитарных специальностей, изучающих английский язык, и в рамках подготовки к сдаче кандидатского экзамена по английскому языку с аспирантами филологических специальностей.

Целью издания является развитие навыков понимания и говорения по заявленной теме. Пособие построено на основе нескольких блоков текстов и заданий, связанных с различными аспектами данной темы: происхождение и развитие английского языка, глобализация английского языка, язык и гендер, язык политики и политическая корректность в языке, профессия «переводчик». Автором использован оригинальный материал, интересный как с точки зрения языка, так и с культурологической точки зрения.

УДК 20

ББК 81.2 Англ.я 73

Омский госуниверситет, 2009

ПРЕДИСЛОВИЕ

Цель настоящего издания - развитие навыков понимания и говорения по проблемам истории, развития английского языка, а также его использования в различных сферах человеческой деятельности.

Настоящее пособие реализует комплексный подход к развитию основных речевых умений.

В области понимания (аудирование и чтение) целью данного пособия является формирование и развитие навыков понимания общего и детального содержания больших сложных текстов (докладов, лекций, статей), в том числе специальных, посвященных вопросам развития и использования английского языка.

В области говорения (диалог и монолог) пособие предназначено для развития умения понятно и обстоятельно излагать сложные темы, умения принимать активное участие в дискуссии по обсуждаемой проблематике, обосновывать и отстаивать свою точку зрения, объяснить свою точку зрения по проблеме, высказывая все аргументы «за» и «против».

Особое внимание в данном пособии уделяется развитию таких общеучебных умений как умение конспектировать письменные и аудио тексты различных жанров и умение критически мыслить.

Исходя из целей обучения в соответствии с системой уровней владения языком Совета Европы, представленных в документе «Общеевропейские компетенции владения иностранным языком: Изучение, преподавание, оценка» (Common European Framework of Reference: Learning, Teaching, Assessment), данное пособие ориентировано на уровни B 2 (пороговый продвинутый уровень) – С 1 (уровень профессионального владения).

Пособие состоит из пяти разделов: “English: Origin and Diversity”, “Globalisation of English”, “Language and Gender”, “Language of Politics and Politically Correct Language”, “Translation as a Profession”. В конце пособия приводится глоссарий основных терминов и понятий по теме «Преподавание английского языка в мире и перевод как профессия».

В каждом разделе представлены задания на развитие умений аудирования, чтения, говорения. Все тексты снабжены разнообразными упражнениями на дотекстовом, текстовом и послетекстовым этапе (заданиями дискуссионного и творческого характера, заданиями для подготовки проектных работ и презентаций по проблемам, обсуждаемым в пособии).

Предложенные задания предполагают использование различных форм работы – групповую, фронтальную, парную и индивидуальную. Материал представлен таким образом, чтобы позволить учащимся в случае необходимости работать самостоятельно.

Основу пособия составляют аутентичные материалы, призванные развивать не только лингвистическую, но и социо-культурную компетенцию учащихся.

Пособие подготовлено в соответствии с декскрипторами уровней владения языком Совета Европы.

К пособию прилагается аудио диск.

CONTENTS

Предисловие

4

Part 1. English: Origin and Diversity

7

Part 2. Globalisation of English

36

Part 3. Language and Gender

80

Part 4. Language of Politics and Politically Correct Language

95

Part 5. Translation as a Profession

117

Glossary: Translation and Interpretation

143

Glossary: Teaching English

165

Reference Section

167

CD Tracking Guide

169

Audioscripts

170

Bibliography

189

PART 1. ENGLISH: ORIGIN AND DIVERSITY

LEAD-IN

  1. What is “language”?

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]