Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
igpzs_14.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
49.24 Кб
Скачать

***1 ***2

Политические партии США

Политические партии США

Политические партии Соединённых Штатов Америки играют важную роль в политичеcкой системе и жизни страны, несмотря на то, чтоКонституция Соединённых Штатов не оговаривает особо их существование. Традиционно для США характерна двухпартийная система, когда с середины XIX века в политике доминируют две большие партии, регулярно сменяющие друг друга у власти.

Политологи и историки делят развитие двухпартийной системы Америки на пять эпох.[1] Современная двухпартийная система состоит изДемократической и Республиканской партий, которые неизменно побеждают на президентских выборах с 1852 года и контролируют Конгресс Соединённых Штатов с 1856 года. Начиная с 1930-х годов демократы в целом занимают в американской политике позиции чуть левее центра, в то время как республиканцы находятся правее центра.

Помимо двух ведущих партий в США действуют ещё 38 федеральных третьих партий, не считая региональных, но влияния на политику они почти не оказывают. Лишь время от времени кому-нибудь из членов малых партий удаётся добиться избрания в Палату представителей илиСенат. В некоторых штатах существуют партии пользующиеся реальным влиянием на региональную политику, например, Вермонтская прогрессивная партия.

История

17 сентября 1787 года на Конституционном конвенте в Филадельфии была принята Конституция США. В ней не было ни слова о политических партиях, которых на тот момент в стране не существовало. Мало того, отцы-основатели молодой североамериканской республики были противниками деления общества на партии. Так, в «Записках федералиста» Александр Гамильтон в 9-й статье[2] и Джеймс Мэдисон в 10-й[3], писали о вреде внутренних политических фракций. Джордж Вашингтон не был членом какой-либо партии ни на момент своего избрания, ни в течение пребывания на посту президента. Кроме того, он, опасаясь конфликтов и застоя, считал, что «в правительствах народного толка, в избранных правительствах такого рода [партийный] дух не следует поощрять».[4] Тем не менее, необходимость завоёвывать поддержку избирателей на выборах привела к тому, что уже в начале 1790-х годов образовались первые политические партии. Примечательно, что начало американской партийной системе заложили именно критики партий, Гамильтон и Мэдисон.[5]

Первая партийная система

Первой партией США стала Федералистская партия (англ. Federalist Party или Federal Party). Она была создана во время первого президентского срока Вашингтона министром финансов Гамильтоном из своих сторонников, в основном горожан Новой Англии, поддерживавших его политику. Гамильтон выступал за сильное центральное правительство, развитие промышленности и торговли, для чего считал необходимым улучшить отношения с Великобританией, образование Центрального банка. Федералисты контролировали федеральное правительство до 1801 года. В 1796 году федералист Джон Адамс стал первым в истории США партийным президентом и первым главой государства избранным на альтернативной основе. Партия была активна с 1792 по 1816 годы. Полностью прекратила существование в 1820-х годах.

Главным оппонентом федералистов стала Демократическо-республиканская партия (англ. Democratic-Republican Party), созданная в 1792 году Джеймсом Мэдисоном, бывшим соратником Вашингтона и Гамильтона, и Томасом Джефферсоном, занимавшим пост государственного секретаря в первом кабинете президента Вашингтона.[6] После того как в 1800 году Джон Адамс не сумел добиться переизбрания, а федералисты навсегда потеряли большинство в Палате представителей и Сенате, Демократическо-республиканская партия стала доминирующей политической силой в Соединённых Штатах.

Постепенно влияние и мощь джефферсоновских республиканцев росли, в то время как элитарность их оппонентов отталкивала от них избирателей. Сокрушительный удар по федералистам был нанесён в середине 1810-х годов, когда они отказались поддержать Англо-американскую войну 1812—1815 годов, что поставило их на грань раскола. Разгромное поражение оппозиции на выборах 1816 года и наступившая после него Эпоха добрых чувств (англ. Era of Good Feelings, 1816-1824) положили конец Первой партийной системы. Восемь лет, в течение которых одна партия практически безраздельно царила на политической сцене, привели к тому, что партийная дисциплина потеряла свою актуальность и республиканцы распались на несколько фракций.[7]

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]