Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГТМ ПОЛЯКОВА.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
165.38 Кб
Скачать

Вопрос 1. Теория обучения иностранным языкам в вузе как наука.

Лингводидактика - методологическая основа обучения иностранным языкам.

Относительно молодая научная дисциплина, восходящая своими истоками в 1970-е годы.

Методическая наука стремится укрепить вои теоретические основы за счет осуществления подлинно интегративного подхода к определению основных закономерностей педагогического процесса обучения иностранным языкам с целью создания объективной научной базы для оценки эффективности методов обучения и их дальнейшего совершенствования. Дело в том, что в этот период в большинстве развитых стран мира, в том числе и в России, возникла новая социально-экономическая ситуация, отличительной особенностью которой явились интеграционные тенденции во всех сферах человеческой деятельности представителей разных культур.

В этих условиях практической владение иностранным языкам стало насущной потребностью людей. Необходимость удовлетворить эти многообразные потребности стимулировала создание гибкой и вариативной системы форм, средств и способов обучения иностранным языкам, разработку различных методических подходов.

Лингводидактика изучает проблемы связанные с анализом, управлением и моделированием процессов овладения языком. При этом речь идет об описании и объяснении механизмов и внутренних структурно образующих процессов овладения языком, как родным, так иностранным. Для специалиста, занимающегося дидактическими вопросами, способность к речевому общению выступает в качестве стратегической цели обучения ,в то время как предметом частной методики является процесс передачи и усвоения( изучения способности и к общению на изучаемом языке с учетом конкретных условий обучения).

Методологический аспект теории обучения – данная наука призвана создавать основы методологи и обучения иностранным языкам применительно к различным искомым результатам данного процесса.

Она позволяет выявить объективные закономерности, согласно которым должна строиться модель обучения иностранным языкам, в центре которой находится билингвальная (полилингвальная) и бикультурная( поликултурная) языковая личность учащегося.

Лингводидактика как наука призвана осмыслить и описать лингвокогнитивную структуру языковой личности, обосновать условия и закономерности развития как желаемого результата в процессе преподавания и изучения иностранного языка, а также изучить специфику объекта усвоения преподавания (языка, языковой картины мира носителя изучаемого языка), так и взаимодействие всех субъектов этого процесса, природу ошибок (языковых, лингвострановедческих и, более широко, культурологических) и механизм их устранения.

Методика обучения иностранным языкам теоретически обосновывает, экспериментально проверяет и практически реализует модель (систему) обучения языку. В рамках дано модели обучающий и обучающийся в процессе совместной деятельности должны получить положительный эффект в достижении желаемого результата.

Методика - научная дисциплина, имеющая предметом своего исследования процесс обучения определенному учебному предмету и преследующая цели выявления закономерностей этого процесса, обусловленного спецификой содержания определенной области научного знания ,включаемого в учебный процесс.

Отношение между лингводидактикой и методикой обучения иностранным языкам не есть отношение между теорией и практикой.

Лингводидактика на широкой междисциплинарной основе формулирует общие закономерности, касающиеся функционирования механизмов способности человека к иноязычному общению и способов их формирования в учебных условиях.

Методика же берет на вооружение лингводидактические положения, «препарирует» их с точки зрения педагогических законов и реализует в конкретных учебниках, системах упражнений, средствах обучения ,в учебном процессе.