Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Гражданское право. Эссе. Федосеева К

..docx
Скачиваний:
124
Добавлен:
25.05.2015
Размер:
16.4 Кб
Скачать

Федосеева Кристина Алексеевна

1 курс 3 группа

Тема: Гражданское право – частное право?

Гражданское право, как отрасль частного права - это совокуп­ность правовых норм, регулирующих имущественные и связанные с ними личные неимущест­венные отношения, основанные на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельно­сти их участников, а также защищающих неотчуждаемые права и свободы человека и другие не­материальные блага (жизнь, здоровье, честь, достоинство, деловую репутацию, авторство и т.п.).

Еще со времен Древнего Рима, гражданское право отражает частноправовую сферу жизни людей. Современный же подход к пониманию гражданского права не поменялся кардинально, однако претерпел некоторые изменения, которые связаны прежде всего с меняющимся миром. В отличии от публичного права (конституционное, административное), которые регулируют взаимоотношения между государством и обществом, а также между различными органами государственной власти и гражданами, гражданское право регулирует взаимоотношения людей, которые выступают как частные лица и защищают свои интересы. В такие правоотношения вступают лица с полной автономией воли, они способны самостоятельно решать вступать в них или нет, чего не наблюдается в публично - правовых правоотношениях, так как государство выступает здесь как неоспоримая власть и люди часто вступают в них не по доброй воли.

Таким образом, я считаю, что гражданское право – это частное право, что прежде всего связано с тем, что лица, вступающие в гражданские правоотношения безусловно имеют автономию воли, самостоятельность действия. Также, лица, вступающие в такие правоотношения обладают свободой собственности, то есть они имущественное самостоятельны, с, следовательно, несут все риски и убытки сами. Это именно та сфера, в которую государство, как источник власти имеет достаточно ограниченный доступ, в отличии от публичного права.