Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Грудное вскармливание вопросы и ответы.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
56.83 Кб
Скачать

Mamamilk.info

Часто задаваемые вопросы о грудном вскармливании Что значит кормить «по требованию»?

Это значит предлагать грудь ребенку на первое беспокойство. Обычно в первые месяцы бывает от 12 до 25 прикладываний в сутки, в зависимости от темперамента и самочувствия ребенка. Продолжительность прикладывания может быть от 5 минут до 2 часов, и более. Один раз малышу нужно просто попить, в другой раз он захочет поесть, если малыш испытывает дискомфорт или болен – он прикладывается значительно чаще.

 

Надо ли допаивать малыша водой?

Груднички не нуждаются в дополнительной воде, в грудном молоке содержится 88% воды. Даже в первые несколько дней после родов молозиво полностью удовлетворяет потребность младенца в жидкости. Вода не содержит необходимых калорий, поэтому может повлечь за собой потерю веса или недостаточный набор веса у новорожденного. Дети, которые получают допаивания водой, меньше испытывают потребность в грудном молоке. Если ребенок не получает грудь так часто, как он того требует, это замедляет выработку молока и мешает наладить производство необходимого его объема.

 

Надо ли кормить грудью ночью?

Ночное кормление - одна из основных рекомендаций Всемирной Организации Здравоохренения (ВОЗ), т.к. ночью молоко наиболее жирное, что играет огромное значение в развитии нервной систем. Ночью, с 3 до 8 утра, гормон пролактин вырабатывается в максимальном количестве, если в это время малыш прикладывается к груди – т.е., ночные кормления стимулируют выработку молока.

 

Надо ли сцеживаться между кормлениями?

Если вы кормите малыша по требованию, то дополнительно сцеживаться не нужно. Но есть некоторые случаи, когда без сцеживания не обойтись: если у мамы сильный прилив молока, нагрубание, лактостаз или начинающийся мастит; если мама лечит глубокие трещины на сосках; если кормилица разлучена с ребенком и надо поддержать лактацию; если маме надо оставить молоко, пока она отсутствует; если маме предстоит выход на работу, и она сцеживает молоко в рабочее время; если у кормилицы снижена лактация.

 

 

Каким может быть стул малыша на грудном вскармливании?

Стул  малыша на грудном вскармливании может быть любым. Важно: до 3-6 недель малыш может опорожнять кишечник минимум 3-4 раза в сутки, иногда – до 10-12 раз, т.е. после каждого кормления; до 10 дня жизни стул ребенка может свидетельствовать об адекватности лактации: отсутствие стула более 1 суток говорит о том, что малыш получает мало молока! После 6 недель стул малыша может быть реже: у некоторых деток сохраняется периодичность после каждого кормления, у других может быть 1 раз в день и реже. Допустимо отсутствие стула у грудного ребенка до 5-7 дней, если при этом его состояние не меняется, кроха активен и весел. Консистенция стула у грудничка может быть разная: жидкая, пюреобразная, стул неоформленный, цвет может варьировать (желтый различных оттенков, зеленый, коричневатый), допустимы умеренное количество слизи, белые, желтоватые комочки, запах кисловато-молочный. С началом введения прикорма после 6 месяцев стул деток, как правило, становится реже – 1-2 раза в сутки. Теперь на его цвет и консистенцию могут влиять продукты прикорма.

 

 

Почему малыш беспокойно ведет себя у груди?

Причин этому может быть несколько. Болезненные ощущения во время сосания (отит, молочница и другие болезни); использование бутылок и пустышек; неправильная организация грудного вскармливания (кормление по режиму, ограничение кормлений и т.д.); неправильно прикладывание – малыш не может эффективно сосать, устает, нервничает; неудобная поза; неприятные ощущения (стресс, разлука с мамой, переезд, прививка, гости и т.д.). Кроме того, в районе 3 месяцев малыш легко отвлекается. Начинается процесс отделения собственного «я» от мамы, некий протест. Установить причину беспокойного поведения у груди и преодолеть его поможет консультант по грудному вскармливанию.