Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Деление на слоги.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
127.49 Кб
Скачать

Деление слов на слоги

Слог — это звук или сочетание звуков, произносимых одним толчком выдыхаемого воздуха.

Хотя слог — понятие фонетическое, а не графическое, часто для наглядности слоги в слове представляют графически, обозна­чая границы между ними с помощью дефиса, например: ta-ble, smit-ten, bad-ly, cam-er-a, sim-u-late, mar-riage, do-n't.

В русском языке слово имеет столько слогов, сколько в нем гласных звуков, т. е. слогообразующими являются только глас­ные монофтонги. Деление слов на слоги в русском языке очень наглядно: каждый слог содержит по одной гласной букве, кото­рой соответствует лишь один гласный звук. Например: кни-га, ре­мень, чай-ник, со-ус, хо-ло-диль-ник, во-ро-на, зе-мля, тон-на, аль-бом, сек-рет, со-тня, солн-це.

Некоторые затруднения при определении границ слогов мо­гут вызвать слова с двумя рядом стоящими согласными звуками: солн-це, зе-мля, со-тня. Однако, возникающие в этих случаях ошибки не приводят к неправильному чтению по-русски. Совсем иначе обстоят дела в английском языке. Правила чтения английских букв, особенно гласных, связаны с их положением в слове, зависят от качества и количества сосед­них (в основном последующих) букв. Не менее важно знать, на­ходятся ли соседние буквы в одном или в разных слогах — от этого также будет зависеть их чтение.

Принцип деления слов на слоги в английском языке не так прост и нагляден, как в русском: один звук (одна гласная буква) — эдин слог. Как видно из приведенных графических примеров де­ления слов на слоги, в один слог может входить, наряду с согласными, одна «немая» гласная буква или по две и три гласных бук­вы. Это ярко иллюстрирует разрыв между графической и фоне­тической сторонами английского языка.

Существует основное правило слогоделения, которое базиру­ется на морфологическом принципе: границы слогов совпадают обычно с границами единиц словообразования. Это означает, что при разделении слов на слоги необходимо прежде всего выделить в нем префикс (префиксы), суффикс (суффиксы) и редко — окончание (см. часть IV):

pro-ceed-ing [prs's^din] — поступок

/ f \

префикс корень суффикс

i-de-a [ai'dis] — идея

корень окончание

found-er ['faundә] — основатель

\

корень суффикс

При определении границ слогов в слове важно не только вла­деть принципами словообразования. Не менее важно знать, какие звуки являются слогообразующими. В английском языке к эле­ментам слогообразования относятся все 22 гласных звука: моно­фтонги, дифтонги и трифтонги, а также 3 согласных сонорных звука — сонанты — [1], [n] и [m].

3.1.1. Слогообразование с помощью гласных звуков

Слогообразование с помощью гласных звуков имеет ряд за­кономерностей, которые состоят в следующем:

1) гласные звуки являются основными слогообразующими элементами английского языка;

2) гласные звуки образуют слоги как самостоятельно, так и вместе с согласными звуками;

3)слог, образованный гласным звуком, может занимать лю­бое положение в слове, быть ударным или безударным;

4)«немые» гласные звуки никогда не образуют слоги, т. к.не передают звука, а входят в слоги, образованные соседними сло­гообразующими звуками.