Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Демский 1K62.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
516.42 Кб
Скачать

СОДЕРЖАНИЕ

Введение.……............................................................................................……..2

1 Специальная часть........................................................................................…5

1.1 Электрооборудование станка.......................................................................5

1.2 Электродвигатели..........................................................................................6

1.2.1 Принцип действия......................................................................................8

1.3 Управление...................................................................................................10

1.4 Эксплуатационные требования..................................................................13

2 Эксплуатация............................................ …………………….....................15

2.1 Организация обслуживания........................................................................15

2.2 Ремонты........................................................................................................20

2.3 Карта ремонта двигателя............................................................................21

3 Мероприятия по технике безопасности противопожарной

технике во время эксплуатации.......................................................................24

Заключение.........................................................................................................26

Список использованных источников…...................……………………...….27

ВВЕДЕНИЕ

Металлообработка — это процесс работы с металлами по созданию отдельных частей, сборочных узлов или больших структур (металлоконструкций). Термин охватывает широкий диапазон различных действий от построения больших кораблей и мостов до изготовления мельчайших деталей и ювелирных изделий. Поэтому термин включает в себя широкий диапазон навыков, процессов и инструментов.

Металлообработка — это непростой технологический процесс, при котором изменяется форма и размеры металла, деталям придается желаемая форма при помощи одного или нескольких методов обработки металла. Прежде всего надежность, технология любого производства, любой металлической конструкции зависит от качества выполненной металлообработки, поэтому такое задание необходимо доверять профессионалам, обладающим достаточным опытом и необходимым оборудованием, предназначенным непосредственно для данных видов металлообработки. Вообще говоря, металлообработка является необходимой частью сегодня во многих отраслях производства, строительства, ремонта, промышленности. Экономика страны, мировая экономика, промышленный уровень постоянно растет, в связи с чем, потребности в обработке металла соответственно растут. Металлообработка, пожалуй, всегда останется востребованной, пока функционирует промышленность. А так, как основная база оборудования со временем стареет, выходит из строя, роль аутсорсинга растет, как и спрос на эти услуги в целом. Выгода услуг металообработки на аутсорсинге очевидна, например в строительстве: на аутсорсинг передаются наиболее востребованные строителями операции, что позволяет отказываться от содержания материально обременительного такого рода участка по обработке металлов. Продукция, выходящая в итоге в процессе металлообработки востребована во многих сферах жизни и промышленности вплоть до дачного хозяйства.

Металлообработка — это наука, искусство, хобби, производство и торговля. Его корни охватывают культуры, цивилизации и эпохи. Металлообработка начала развиваться с обнаружения различных руд, обработки покорных и податливых металлов для производства инструментов и украшений.

Токарное оборудование с ЧПУ Milltronics SL и ML (США). Токарный станок с электронным управлением серии SL 6/SL 10 CNC разработан для точной механической обработки деталей типа тел вращения. C помощью ЧПУ, процесс обработки может быть полностью автоматизирован, центрирующей бабки или обработки временно закрепляемых фланцевых деталей с помощью противоположной шпиндельной бабки, а также для комбинированной обработки вращающихся деталей с каждой стороны. Станок способен обтачивать внутренние и наружные цилиндрические, сферические поверхности и поверхности с различными профилями.

Нарезать и восстанавливать резьбы и сверлить центровые отверстия инструментами без привода и с приводом. С помощью станка с инструментами, включающими электрический привод, возможно выполнение сверления находящихся на противоположных концах оси отверстий, восстанавливаемых отверстий и точения. Станок с люнетом может обрабатывать длинные и тонкие валы. Конструкция станка дает возможность выпускать его в нескольких модификациях, со множеством вспомогательных приспособлений, в соответствие с пожеланиями покупателя.

Фрезерные станки предназначены для горизонтального фрезерования изделий цилиндрическими, дисковыми, фасонными и другими фрезами и вертикального фрезерования торцевыми, концевыми, шпоночными и другими фрезами. На фрезерных станках возможно выполнение разнообразных расточных, сверлильных, разметочных и других операций, обработка горизонтальных и наклонных плоскостей, пазов, углов, рамок.

Токарные автоматы продольного точения с ЧПУ Ge Fong (Тайвань). Токарные прутковые автоматы с ЧПУ полностью автоматизированы и предназначены для высокоскоростной, высокопроизводительной токарно-фрезерной обработки массового, крупносерийного и среднесерийного производства изделий типа тел вращения, малого диаметра и длины. Благодаря своей комплектации: автоматическому устройству подачи прутка, количеству управляемых осей, расширенной инструментальной системы, в том числе осевого и радиального приводного инструмента, на станках можно изготавливать детали различной формы, а в моделях имеющих противошпиндель обрабатывать детали с двух сторон или две детали асинхронно. При запросе и сравнении стоимости станков у других поставщиков уточните комплектацию, т.к. стоимость может быть указана только на станок без податчика прутка, конвейера, трансформатора и дополнительного гидропатрона.

Токарно-винторезный станок высокой точности 1Е61МТ предназначен для выполнения окончательных операций токарной обработки высокой точности: по овальности 0,003 и по конусности 0,003 мм на длине 150 мм от торца шпинделя.

Шпиндель станка, изготовленный из легированной стали, смонтирован на подшипниках скольжения с оригинальной системой смазки. Шпиндель разгружен от натяжения клиновых ремней, а конструкция опор шпинделя позволяет быстро регулировать как осевой, так и радиальный зазор в подшипниках.

Реверсирование вращения шпинделя станка электрическое, торможение производится противотоком. Смазка шпиндельной бабки, направляющих станин и каретки принудительная.

Коробка подач обеспечивает нарезание стандартных резьба.

На станке можно нарезать резьбы более высокой точности, минуя кинематическую цепь коробки подач, для чего к станку прикладываются набор сменных зубчатых колес и однорезцовая головка.

На станке возможно восьмикратное увеличение шагов резьбы и подач. Станок имеет индивидуальное освещение.

Применяемый на станке электродвигатель с повышенным скольжением обеспечивает высокую частоту реверсирования при нарезании резьбы.

Привод главного движения раздельный, изменение чисел оборотов шпинделя осуществляется переключением шестерен коробки скоростей, расположенной в левой тумбе станка, и перебора шпиндельной бабки.

По особому заказу за отдельную плату станок может быть поставлен с конусной линейкой, цанговым зажимом с набором цанг, подвижным и неподвижным люнетами и задним резцедержателем.

Обработка разнообразных материалов может производиться с ударными нагрузками без потери точности.

Станки могут использоваться для обработки закаленных заготовок из жаропрочной и инструментальной стали, требующих тяжелых режимов резания.

1 Специальная часть

1.1 Электрооборудование станка

На станке установлены 3 трёхфазных короткозамкнутых асинхронных электродвигателя:

Д1- Главный электродвигатель;

Д2 – Электронасос смазки;

Д3 – Электронасос подачи охлаждающей жидкости;

Электрооборудование станка смонтировано на напряжение 380В.

В случае необходимости станок с электрооборудованием на напряжение 220В может быть выполнен только по особому заказу.

Главный электродвигатель и масленый электронасос монтируются в передней тумбе, остальное электрооборудование монтируется в задней тумбе.

Для осуществления главного движения станка служит асинхронный электродвигатель с короткозамкнутым ротором с повышенным скольжением в закрытом исполнении. Включение и выключение электродвигателя, а так же изменение направление вращения его по средством реверсивного магнитного пускателя производятся барабанным переключателем с помощью рукоятки правой 3 или левой 4.

При подачи тока от внешней электросети на станок включается масляный насос до включения главного двигателя так, что исключена возможность работы шпиндельной бабки без смазки, в сухую. Электронасос охлаждения имеет от дельный выключатель и может быть выключен по мере надобности.

Арматура местного освящения укреплена на каретке суппорта и служит для освещения рабочего места.

В целях удобства эксплуатации станка рукоятки пакетных выключателей выведены на специальную панель в нише крышки, расположенной с торца не правой тумбе. Электропроводка на станке выполнена в газовой трубе, металлорукавах и резиновых штангах для защиты от механических повреждений, воздействия влаги и прочих внешних причин.

Для заземления станка имеется специальный болт, установленный на внутренней торцевой стенке задней тумбы, к которому следует присоединять заземляющий провод.

1.2 Электродвигатели

Устройство. Трехфазный асинхронный электродвигатель с короткозамкнутым ротором состоит из корпуса 7, неподвижного статора 6, вращающего ротора и двух подшипниковых щитов 4 с подшипниками качения или скольжения, расположенными в центре щитов (рис. 1). Статор двигателя состоит из сердечника 6 и трехфазной обмотки 8. Корпус изготовляется из чугуна или из алюминиевых сплавов.

Рисунок 1 -  Устройство трехфазного электродвигателя

1 - вал ротора, 2 - крышка подшипника, 3 - подшипник, 4 - подшипниковый щит, 5 - пакет ротора, 6 - сердечник статора, 7 - корпус, 8 - обмотка, 9 - кожух вентилятора, 10 - вентилятор, 11 - коробка выводов.

Рисунок  2а -  Статор асинхронного электродвигателя

1 - сердечник, 2 - скоба, 3 - паз.

Сердечник статора (рис. 2, а) набирается из штампованных листов электротехнической стали толщиной 0,3 или 0,5 мм, изолированных друг от друга покраской лаком для уменьшения потерь на вихревые токи.

Рис. 2б -  Ротор короткозамкнутый

На внутренней поверхности сердечника имеются открытые пазы для укладки в них трехфазной обмотки, выполненной из изолированного провода. Оси обмоток расположены симметрично под углом 120° друг к другу.

Р отор (рис. 2, б) асинхронного электродвигателя состоит из вала, опирающегося на подшипники, сердечника и обмотки. Сердечник ротора набирается из штампованных листов электротехнической стали. На внешней поверхности сердечника имеются пазы, в которых размещаются медные или алюминиевые стержни обмотки ротора без изоляции. Концы стержней путем сварки или литья под давлением соединяются с кольцами. В результате получается короткозамкнутая обмотка ротора, напоминающая беличье колесо (рис. 3).

Рисунок 3 -  Короткозамкнутая обмотка ротора асинхронного электродвигателя