Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Динамика инфляции.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
50.18 Кб
Скачать

Инфляция в России: вчера, сегодня, завтра

ЦБ обещает россиянам инфляцию в 4-5% уже через три года

Глава ФРС США: Резкий рост инфляции - временное явление

А.Лукашенко вновь поднимает цены на хлеб и молочные продукты

Все россияне знакомы со словом "инфляция". Все ее боятся, и многие пытаются так или иначе застраховать свои сбережения. Однако мало кто знает, что такое инфляция на самом деле.

Мы попробовали разобраться с этим термином и оценить, какое влияние оказали инфляционные риски на историю России, а также сравнили методы борьбы различных государств с ростом цен.

Инфляция в самом общем определении - это обесценение денег. Экономисты выделяют десятки ее видов, среди которых самая опасная - гиперинфляция, при которой цены растут астрономическими темпами. К примеру, инфляция в Зимбабве в 2008г. составила 238 миллионов процентов, и жителям этой страны приходилось ходить в магазин с мешками денег, а у местного Центробанка вскоре просто закончилась бумага. Не менее опасными считаются галопирующая инфляция (годовой рост цен от 10 до 50%) и, как ни странно, дефляция, выражающаяся в снижении стоимости товаров.

Лауреат Нобелевской премии по экономике Милтон Фридман был убежден, что высокая инфляция способна разрушить экономику любого государства, и призывал сдерживать ее любым путем. Обесценение денег обычно вызывает ужас у населения, которое вынуждено завтра платить втридорога за то, что стоит копейки сегодня, и восторг у экспортеров, продающих товары и сырье по новым ценам при том же качестве продукта. Кроме того, радуются инфляции банки, выплачивающие низкие проценты по вкладам, а также государство, сохраняющее уровень выплат без учета роста цен.

В ссср инфляции не было

За свою двадцатилетнюю историю новая Россия прошла через все виды инфляционных потрясений, в том числе и гиперинфляцию. До сих пор нам не удается добиться так называемой "ползучей" инфляции, присущей развитым странам, которая составляла бы 3-5% в год и была бы комфортной для населения и экономики.

Считается, что в СССР инфляции не было, но это не так. Отсутствие свободного рынка вовсе не означает реальную стабильность цен. До 1991г. население России не сталкивалось с открытой инфляцией, зато испытывало на себе все негативные особенности скрытой. Периодически возникавший дефицит товаров представлял собой именно скрытую инфляцию. Известный исследователь этого вопроса Янош Корнаи утверждает, что дефицит - это скрытый налог, снижавший реальную заработную плату работника в социалистических системах.

С настоящей инфляцией советские люди столкнулись только в начале 1990-х гг. Реформы Егора Гайдара познакомили россиян не только с товарным изобилием, но и с денежным дефицитом, который возник вследствие резко выросших цен. В марте 1991г. государство впервые объявило о своей неспособности контролировать цены и вынуждено было сразу повысить их более чем в два раза. Политика "либерализации цен" привела к гиперинфляции, которую правительство Е.Гайдара пыталось сдержать через "сжимание" денежной массы, что в свою очередь привело к коллапсу взаимных неплатежей. В итоге в 1992г. инфляция составила 2600%. Впрочем, мировой рекорд Россией побит не был: в Венгрии в годы Второй мировой войны потребительские цены увеличивались каждый месяц почти в двести раз.