Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
3
Добавлен:
20.04.2023
Размер:
2.86 Mб
Скачать

И.Н. Доронина

ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ БИБЛИОТЕЧНОИНФОРМАЦИОННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ

Москва ПАШКОВ ДОМ

2016

2

УДК 021.13

ББК 78.949

Доронина, И.Н.

Д 69 Функциональное моделирование библиотечно-информационных образовательных систем / И.Н. Доронина. М. : Пашков дом, 2016. – 190 с.

ISBN 978-5-7510-0681-5

В монографии раскрывается научный и педагогический потенциалы методологии структурного анализа и проектирования при изучении библиотечно-информационных систем как предмета вузовского преподавания и при построении учебных кластеров, ориентированных на формирование профессиональных компетенций. Обоснована эффективность применения функционального моделирования на основе компетентностного подхода в системе высшего библиотечно-информационного образования.

Монография адресована преподавателям, студентам, специалистам библиотечноинформационной сферы, готовым применять современные IT-технологии в своей деятельности.

УДК

ББК

© Доронина И.Н., 2016

© ФГБУ «Российская государственная библиотека», издательство «Пашков дом»,

2016

3

Содержание

Введение

Методология SADT: сущность и основные направления применения в образовании

Компетентностный подход в обеспечении качества профессиональной подготовки библиотечно-информационных кадров

Потенциал методологии структурного анализа и проектирования в системе высшего библиотечно-информационного образования

Функциональная структура учебного кластера «Проектирование информационных систем» в аспекте компетентностного подхода

Функциональное моделирование учебного кластера «Проектирование информационных систем» отраслевого бакалавриата

Проектирование функциональной модели библиотечных процессов модельной библиотеки

Заключение

Список использованных источников

Краткий словарь основных терминов

Список иллюстративных материалов

Приложение 1. Пример паспорта и программы формирования компетенций

Приложение 2. Оценочный лист

Приложение 3. Обработка результатов публичной защиты курсовых работ с использование

Microsoft Excel

Приложение 4. Статистическая обработка данных – визуализация

Приложение 5. Календарно-тематический план моделирования учебного кластера отраслевого бакалавриата «Проектирование информационных систем»

Приложение 6. Техническое задание на проектирование функциональной модели МУК «МЦБ Валуйского района» Уразовская модельная детская библиотека»

4

Введение

Процесс информатизации, который характеризует современный этап развития библиотечной теории и практики, порождает множество проблем, первостепенной из которых является проблема человеческого фактора. В системе профессионального образования она проявляется как комплекс актуальных вопросов, связанных с решением задачи качественной подготовки профессионалов для работы в библиотеках, которые способны решать жизненно важные задачи информатизации библиотечной сферы.

Направления совершенствования системы высшего профессионального библиотечного образования в аспекте информатизации во многом репрезентируют проблемы информатизации главного объекта всех библиотечных дисциплин – библиотеки. Активная дискуссия о феномене библиотеки и ее сущностных функциях, а также представленные в современном

библиотековедении

трактовки библиотеки

и библиотечной деятельности

(в частности, в

трудах С.А. Басова,

М.Я. Дворкиной, А.И. Каптерева,

Т.Б. Марковой, А.В. Соколова, Ю.Н. Столярова и др.), позволяют утверждать, что информационная трактовка сущности библиотеки является в настоящее время одной из наиболее отстаиваемых. Она же закреплена нормативно в ГОСТ 7.0–99 «Информационно-библиотечная деятельность. Библиография. Термины и определения».

Очевидно, что необходимым условием существования библиотек, их соответствия требованиям информационного общества, конкурентоспособности на информационном рынке, международным стандартам является информатизация библиотек и их автоматизация как базовый компонент. Сегодня в библиотечно-информационной сфере развивается рынок комплексных интегрированных систем автоматизации, открываются возможности осуществления технологических инноваций – консалтинг, аудит, инжиниринг, тренинг, технологический трансферт и другие. Современная библиотека обеспечивает доступ к широкому спектру электронных ресурсов, что влечет за

5

собой необходимость формирования у библиотечных работников ИКТкомпетенций.

Как следствие вышеохарактеризованных изменений, актуализируются вопросы, как содержания, так и формата подготовки библиотечных специалистов, способных адекватно вписаться в современную библиотеку и обеспечивать ее динамичное развитие. Целью высшего профессионального библиотечного образования становится, соответственно, развитие у будущих библиотечных специалистов системного мышления как базового качества профессионала библиотечной отрасли. В этой связи обретает высокую степень актуальности педагогический потенциал методологии SADT (метода структурного анализа и проектирования), основанной на системном анализе.

Одной из проблем подготовки будущих специалистов библиотечноинформационной сферы является частичное несоответствие содержания образовательной программы по направлению подготовки 071900 «Библиотечноинформационная деятельность» (профиль «Технология автоматизированных библиотечно-информационных ресурсов») и выдвинутых в Федеральном государственном образовательном стандарте требований к информационнотехнологической компетентности выпускника данной программы. Подготовка технологов автоматизированных информационных ресурсов наиболее тесно связана с использованием информационно-коммуникационных технологий в библиотечном деле и, соответственно, максимально адекватно представляет новое содержание профессии библиотекаря, связанного с информационнотехнологической компетентностью. Необходимо отметить, что для других профилей данного направления подготовки актуальность проблемы также высока.

Функциональное моделирование является перспективным вариантом развития системного подхода к исследованию объектов библиотечноинформационной деятельности в теории и методологии высшего библиотечноинформационного образования. Его перспективность подтверждается результатом многолетней работы автора со студентами – будущими библиотекарями. При условии внедрения функциональной модели

6

компетентностно-ориентированного учебного кластера «Проектирование информационных систем», безусловно, повышается качество профессиональной подготовки библиотечных кадров (на примере технологов автоматизированных информационных ресурсов) и обеспечивается адекватный современным требованиям уровень их компетентности. В качестве практической реализации применения функционального моделирования в библиотечно-информационной деятельности предлагается обоснование процесса модернизации деятельности модельной библиотеки, при этом демонстрируются преимущества методологии структурного анализа и проектирования.

В данной монографии, адресованной широкому кругу педагогических работников высшего образования, а также специалистам библиотечноинформационной сферы, автор рассматривает ряд актуальных вопросов, связанных с использованием методологии структурного анализа и проектирования (SADT) в системе высшего образования библиотечной сферы.

***

Рецензенты:

Савотченко С.Е, доктор физико-математических наук, доцент, профессор кафедры естественно-математического образования и информационных технологий Белгородского института развития образования;

Борисова О.О., доктор педагогических наук, профессор, заведующая кафедрой библиотечно-информационной деятельности ФГБОУ ВПО «Орловский государственный институт искусств и культуры»

7

Методология SADT: сущность и основные направления применения в образовании

Для современного российского библиотечно-информационного образования характерны тенденции, свидетельствующие о необходимости серьезных изменений в системе профессиональной подготовки, обеспечения фундаментальности и целостности образовательного процесса. При этом под фундаментализацией понимается углубление и расширение фундаментальной подготовки при сокращении общих и обязательных дисциплин за счет строгого отбора материала, системного подхода к содержанию и выделению его основных инвариантов [107]. Главная цель фундаментализации профессионального образования библиотечного специалиста в вузе культуры и искусств видится в «усилении фундаментальных составляющих информационноестественнонаучных, математических, технологических дисциплин с целью подготовки кадров, способных осваивать, эксплуатировать и создавать новые наукоемкие и культуроемкие технологии» [108, с. 8].

Целостность образовательного процесса предполагает, что в нем должны доминировать такие научные знания, средства обучения, образовательные технологии и методики, дисциплины и курсы, которые способны отражать основополагающие моменты двуединого процесса интеграции и дифференциации в науке, использование достижений кибернетики, информатики, синергетики и других областей знания, возникших на стыке многих наук и позволяющих выходить на системный уровень познания действительности, видеть и использовать механизмы самоорганизации и саморазвития явлений и процессов [107]. Первостепенную роль здесь должны играть дисциплинарные и междисциплинарные курсы, которые выражают наиболее фундаментальные знания, являются базой для формирования общей и профессиональной культуры, быстрой адаптации к новым профессиям, специальностям и специализациям и служат теоретической основой широкого развертывания прикладных исследований и разработок.

8

Решение данной задачи предполагает интеграцию в традиционно характерную для библиотечной профессии систему компетенций знание методологии структурного анализа и проектирования, умение ее применить при разработке, внедрении и эксплуатации автоматизированных библиотечных систем и развитие у студентов системного мышления как базового качества профессионала библиотечной отрасли. Другими словами, возникла объективная необходимость подготовки студентов вузов культуры и искусств к новой методологической деятельности, основной смысл которой заключается в умении осуществлять творчески алгоритмизируемые действия. Развитое системное мышление становится базовым качеством профессионала библиотечной отрасли, сформировать которое возможно внедрением естественнонаучных, информационных, технических и технологических дисциплин.

Для решения этих задач рассматривается педагогический потенциал

методологии структурного анализа и проектирования (Structured Analysis and

Design Technique, SADT), являющейся эволюционным продолжением системного анализа. Эта методология получила широкое распространение при проектировании информационных систем различной предметной области и стала основой международной и отечественной стандартизации.

Несомненно, что основную роль в формировании научного мировоззрения студентов играют социальные дисциплины, и в первую очередь философия, но каждая естественнонаучная дисциплина и информатика могут внести в ее решение свой особый вклад, осветить возникающие мировоззренческие вопросы со специфической стороны.

Впервые вопрос о применении методов естественных наук в библиотечном деле в 1930-е гг. поставил американский библиотековед Пирс Батлер [172, с. 193– 195]. Основная его мысль – правомерность сосуществования «научных» и «гуманитарных» методов как необходимого условия создания профессиональной философии библиотечного дела. В Высшей библиотечной школе Чикагского университета, где преподавал П. Батлер, возникла позитивистская эпистемология, которая была развита другими американскими библиотековедами. В пределах

9

позитивизма действуют десятки научных школ – логический позитивизм, последовательный эмпиризм, логический эмпиризм, логический неопозитивизм и т. д.

В библиотечно-информационных исследованиях используются когнитивистские подходы в поиске и передаче информации, герменевтический анализ текстов по библиотековедению и информатике, применение принципов символического интеракционизма и иные. Существует довольно стойкое убеждение, что библиотечно-информационные науки должны покоиться на концепции физикализма, согласно которой истинность какого-либо положения, утверждения зависит от возможности его перевода на язык физики – науки, изучающей наиболее общие свойства материального мира. И, естественно, подчинения, соответствия той или иной физической формуле, закономерности. По мнению Ю.Н. Столярова, «мысль о том, что все науки в принципе едины и могут пользоваться одним и тем же арсеналом методов, выражать свои положения посредством общей унифицированной терминологии, сама по себе плодотворна» [172, с. 193]. Однако одностороннее влияние одного класса наук на другие на современном уровне развития информационного общества бесперспективно, только лишь взаимное обогащение методами, синергия наук даст необходимый положительный результат.

На сегодняшний день внедрение информационных технологий в библиотечное дело – и необходимость, закрепленная нормативно [47], и предмет споров. С одной стороны, повсеместная информатизация, с другой – аргументированно оправданные опасения «размывания профессии» [127]. Известная фундаментальная математическая теорема Гёделя, ставшая в последнее время междисциплинарной, гласит, что любая система не может быть изучена изнутри. Добавим к этому, положение о том, что появление проблемы – признак недостаточной системности; а решение проблемы – результат повышения системности. Все вместе позволяет нам предположить, что если вывести системность на основной концептуальный план обучения, то это позволит синтезировать технократическое и гуманитарное мировоззрения на единой

10

методологической основе, будет способствовать синергии интеллигентов и интеллектуалов [163–165] и обеспечит эффективное развитие библиотечной сферы в условиях информационного общества.

В данном контексте необходимо добавить, что с позиций государства миссия современного вуза искусства и культуры состоит в формировании специалиста нового типа (homo cultural creative – «человека культуротворческого»). В этой связи интересна будет цитата из книги «Машинный поиск вариантов при моделировании творческого процесса» психолога Р. Зарипова «подавляющее большинство элементов творческой деятельности, реализуемых человеком … по интуиции», на самом деле являются неосознанной реализацией определенных алгоритмизируемых закономерностей, реализацией неосознаваемых, но объективно существующих и формализуемых критериев красоты и вкуса» [150, с. 9]. Другими словами, доказывается, что любая деятельность алгоритмична, в том числе и творческая.

Как следствие, можно утверждать, что эффективность модернизации системы библиотечно-информационного образования обеспечивается использованием современных методологических подходов, успешно применяемых сегодня в различных сферах науки и практики. В свете данного утверждения обратимся к SADT – методологии структурного анализа и проектирования. Она получила наибольшее распространение из целого спектра методологий для построения моделей различных предметных областей, «выросших» из структурного системного анализа. Моделирование информационных систем на основе этой методологии принято называть функциональным моделированием.

Структурным анализом принято называть метод исследования системы, который начинается с ее общего обзора и затем детализируется, приобретая иерархическую структуру со все большим числом уровней. Структурный анализ предусматривает разбиение системы на уровни абстракции с ограниченным числом элементов на каждом из уровней (обычно от 3 до 6–7). На каждом уровне выделяются лишь существенные для системы детали. Данные рассматриваются в

Соседние файлы в папке из электронной библиотеки