Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

3011-2

.pdf
Скачиваний:
2
Добавлен:
17.04.2023
Размер:
2.17 Mб
Скачать

СИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ

НАУКА И МОЛОДЕЖЬ XXI ВЕКА

Материалы XIV научно-технической конференции студентов и аспирантов

12–13 ноября 2015 г.

Часть II. Гуманитарные

и социально-экономические науки

Новосибирск

2016

Наука и молодежь XXI века

УДК 009+33

ББК 72

Н34

Наука и молодежь XXI века : материалы XIV научно-

Н34 технической конференции студентов и аспирантов (12–13 ноября 2015 г.). Ч. II. Гуманитарные и социально-экономиче- ские науки. – Новосибирск : Изд-во СГУПСа, 2016. – 252 с.

ISBN 978-5-93461-728-8

ISBN 978-5-93461-727-2 (Ч. II)

В сборник включены результаты научных исследований студентов и аспирантов университета. В представленных докладах рассматриваются актуальные проблемы экономики, бухгалтерского учета, налогообложения и статистики, управления на транспорте и в строительстве, проблемы мировой экономики и таможенного дела, а также вопросы истории, философии, юридических наук, языковедения, управления человеческими ресурсами профессионального образования, общей психологии и коммуникационного менеджмента.

Материалы сборника представляют практический интерес для преподавателей, аспирантов и студентов различных образовательных учреждений.

УДК 009+33

ББК 72

О т в е т с т в е н н ы й з а в ы п у с к : руководитель сектора НИРС Г.А. Воронина

Р е д а к ц и о н н а я к о л л е г и я :

проф. Н.И. Мартишина, доц. Н.В. Лукьяненко, доц. О.А. Демина, доц. И.А. Тепленева, доц. А.А. Мазенков, проф. А.В. Добровольский, доц. А.Ю. Дергачев, проф. А.В. Давыдов, доц. Т.А. Лунина,

доц. Е.А. Сурикова, доц. И.В. Дрожжина, доц. Д.А. Черненко, доц. Е.Е. Пономарева, проф. В.С. Воробьев, проф. В.П. Нехорошков, доц. С.А. Достовалов, доц. А.А. Макарцев, доц. Т.А. Арканова, ст.преп. Н.С. Сафина, доц. Е.А. Быковская, проф. Л.Г. Истомин, доц. С.М. Пометелина, доц. О.А. Кожевникова, доц. Н.Н. Андреева, доц. К.В. Гилева, доц. Е.И. Конева, проф. Е.В. Тюнюкова

ISBN 978-5-93461-725-8

© Сибирский государственный

ISBN 978-5-93461-727-2 (Ч. II)

университет путей сообщения, 2016

2

 

Материалы XIV научно-технической конференции студентов и аспирантов

ЧАСТЬ II. ГУМАНИТАРНЫЕ И СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ

Аверкова Е.В., Крылова И.В.

(Инженерно-экономический факультет)

ПРОЦЕДУРА БАНКРОТСТВА: РУКОВОДСТВО К ДЕЙСТВИЮ

Актуальность представленной темы обусловлена тем, что в сложившихся социально-экономических условиях развития страны, усложнения рыночных форм взаимодействия между людьми внутри государства возникла необходимость создания нового закона о финансовой несостоятельности граждан РФ, который 1 октября 2015 г. вступил в юридическую силу.

Финансовая несостоятельность граждан или банкротство – это признанное уполномоченным государственным органом неспособность должника удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам или исполнить обязанность по уплате обязательных государственных платежей.

В статье четко определены условия для банкротства, которыми являются: превышение суммы долга свыше 500 тысяч рублей, просрочка платежей не менее чем в три месяца или заявление о собственной неплатежеспособности граждан при любой имеющейся сумме долга, в случае если объективные обстоятельства указывают на то, что выплатить ее он будет неспособен.

При подаче заявления кредитором или должником в арбитражный суд и объявления должника банкротом, существует три способа получения долга:

если человек признается способным выплатить долг в течение какого-то определенного времени (с согласия на это кредиторов), суд может назначить процедуру реструктуризации долга;

реализация имущества (за исключением единственного жилья, предметов обихода и профессиональной деятельности, призов

игосударственных наград);

мировое соглашение с кредиторами (прощенный долг, согласно нормам Налогового кодекса, считается материальной выгодой, с которой гражданин должен заплатить налог 13 %).

3

Наука и молодежь XXI века

Закон о банкротстве содержит в себе множество противоречий и нечеткостей процессуального порядка, которые должны дорабатываться и уточняться в ходе практической деятельности арбитражных судов. Это сделает процедуру банкротства доступной для населения и тем самым позволит гражданам найти варианты ухода от возвращения долгов.

Научный руководитель ст. преп. И.Н. Раздерищенко

Аверьяскина А.С.

(Инженерно-экономический факультет)

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МРОТ И ПРОЖИТОЧНОГО МИНИМУМА В РФ И США

Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) в РФ – законодательно установленный минимум, применяемый для регулирования оплаты труда, определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, определения величины налогов, сборов, штрафов и. т.д.

В России для установления минимального уровня жизни человека по мимо МРОТ используют прожиточный минимум. Прожиточный минимум в целом по Российской Федерации в основном предназначается для оценки уровня жизни населения, а также для обоснования устанавливаемых на федеральном уровне минимального размера оплаты труда и формирования федерального бюджета.

Величина прожиточного минимума в целом по России для трудоспособного населения составляет 10 404 р., а сумма минимального размера оплаты труда равен 5 965 р. Отклонение составляет 4 439 р. Таким образом трудоспособные граждане РФ получающие МРОТ потребляют меньше продуктов из первичной потребительской корзины на 42,7 %.

Средняя номинальная заработная плата в 2015 г., с учетом всех субъектов РФ составляет 30 929 р. Величина заработной платы постоянно претерпевает изменения и имеет погрешность, в данном случае погрешность представлена в незначительных размерах и

4

Материалы XIV научно-технической конференции студентов и аспирантов

негативного оттенка не несет. Исходя из этого можно сделать вывод о том, что МРОТ составляет почти 20 % от средней заработной платы по стране.

Просчитав средний МРОТ по каждому субъекту РФ выявлено, что с среднем приходится 7 464,84 р. на 1 субъект РФ. Показатель МРОТ стал несколько больше и процентное соотношение МРОТ к номинальной заработной плате увеличилось и составило 24,14 % от средней заработной платы по стране. Несмотря на увеличение на 4,34 % данный показатель остается сравнительно небольшим.

Проведенный анализ величины прожиточного минимума показал, что лишь 5 субъектов из 85 субъектов РФ отвечают требованиям ТК РФ. В таких субъектах как: Московская область, Тульская область, Кемеровская область, Чеченская Республика и Сахалинская область – МРОТ максимально приближен или больше прожиточного минимума. В остальных 80 субъектах (94 %) ситуация носит негативный характер. МРОТ большинства субъектов более чем в 2 раза отстает от установленной нормы прожиточного минимума в каждом субъекте.

В развитых европейских странах МРОТ составляет более 60 % от средней заработной платы по стране. Для подтверждения достоверности данного факта был проведен аналогичный анализ показателей США. МПО в США была переведена в МРОТ за месяц. На основе проведенного анализа по всем штатам США за 2015 год можно сделать вывод, что МРОТ в США составляет 26,48 % от средней заработной платы по стране. Отрыв данного показателя в США от РФ значительно небольшой, лишь в 2,34 %. Соответственно США имеют большой социальный разрыв населения, что приводит к снижению показателей характеризующих экономическое развитие.

Однако свой показатель США завышают за счет суммирования показателей с другими европейскими странами. Америка имеет социально-экономические проблемы, но и в той же степени им подвержена РФ. Необходимо изменить подход в системе управления, так как темпы роста МРОТ за последние десять лет сократились, а социальный разрыв увеличился. Данная ситуация может обостриться в будущем и привести к более серьезному социальному расслоению в обществе.

5

Наука и молодежь XXI века

Научный руководитель канд. экон. наук, доц. Е.А. Сурикова

Аверьяскина А.С.

(факультет «Управление процессами перевозок»)

КРИЗИСНЫЙ СИМПТОМ СОВРЕМЕННОГО ТУРИЗМА

Услышав о кризисе, можно предположить, что речь идет об экономической стороне дела, справедливо решив: деловой спад – явление циклическое. Экономика успокоится и туризм вернет упущенное.

Ксожалению, на наш взгляд, туризм не автоматически попал

втурбулентность современного экономического процесса. Его трясет не только потому, что трясет всех.

Спад массовости и экономической рентабельности туристического бизнеса действительно связан с общими процессами, но экономическая сторона – видимая часть происходящего, то, что лежит на поверхности туризма.

Есть серьезные основания опасаться системного кризиса самой сути туризма. Оказавшись среди наиболее экономически выгодных занятий, туризм ускоренными темпами превращался из инструмента конструирования культурного пространства в интересах развития личности и человечества, в занятие, позволяющее получать максимальную прибыль организаторам.

Массовость, устойчивость интереса к туризму, объяснение которым надо искать в естественных и культурных потребностях людей, на протяжении всей истории Нового времени, манили бизнесменов, стремившихся получить в свои руки столь привлекательный финансовый источник.

Параллельно с коммерционализацией туризма теряла значимость и культурная составляющая. Технический прогресс сделал культурное развитие доступным, но культурная доступность воплотилась в доминировании упрощенных массовых движений культуры. Площадная поп-культура ведет к одномерности формирования личности, удовлетворенности тем в культуре, что не предполагает учиться быть культурным.

6

Материалы XIV научно-технической конференции студентов и аспирантов

Туризм к удовлетворенности бизнеса вырождается из формы культурного развития человечества в способ развлечения и шопинга. Таких туристов обеспечивать значительно проще.

Между тем история туризма начиналась именно как процесс культурного обогащения людей за счет получения доступа к многонациональным достижениям культуры, в том числе образования. Примерами служат «Grand Tour» и практика обучения перспективных молодых людей при Петре 1.

История с «птенцами из гнезда Петра» известна лучше, поэтому я остановлюсь на характеристики «Grand Tour», о котором знаний очень мало. «Grand Tour» даже отсутствует в учебниках по истории туризма, написанных профессионалами.

Обратимся за разъяснением к одному их самых авторитетных изданий – «Искусство. Всемирная история» под редакцией Стивена Фарсинга.

В разделе «Художники Гранд Тур читаем»: Термин «Grand Tour» был впервые упомянут в книге «Путешествие по Италии» (1679) и относится к путешествию по Европе, принятому у молодежи, в основном у британских аристократов, как часть их классического образования… Хотя многие из этих богатых путешественников могли бы учиться в университете перед началом путешествия, но репутация английских университетов ухудшилась, и было мало возможности для изучения современных языков. Эти богатые туристы, обычно сопровождались наставником, и следовали установленным маршрутам.

Важной составляющей Grand Tour считалось нравственное воспитание на основе приобщения к культурным памятникам Европейской цивилизации. Об этой стороне Grand Tour мы узнаем от графа Честерфилда из его ставших литературной классикой «Писем к сыну».

Современный туризм входит в число ведущих отраслей мирового хозяйственного комплекса (по экономическим показателям он занимает второе место после нефтеперерабатывающей отрасли, а по числу рабочих мест он прочно удерживает первую позицию. Ежедневно более 20 млн человек на нашей планете идут на работу в туристические организации.) Международный туризм стал важным источником валютных поступлений для многих развитых и развивающихся стран.

7

Наука и молодежь XXI века

В заключении хочется сказать, что современный туризм потерял свое первоначальное призвание, как деятельности, способствующей образованию личности. Сейчас это полноценный инструмент извлечения прибыли, многие страны используют его в качестве основного источника дохода денежных средств в казну государства. В структуре туризма сложились опасные перекосы.

Научный руководитель канд. филос. наук, проф. Ю.Д. Мишин

Алексеев А.А.

(факультет «Мировая экономика и право»)

НЕЗАКОННОЕ ОБОГАЩЕНИЕ КАК ФАКТОР РЕАЛЬНОСТИ

ИЕГО УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

Внастоящее время масштабы коррупции в России угрожают

еевнутренней и внешней безопасности. Несмотря на присоединение России в 2006 г. к Конвенции ООН против коррупции и принятие в ее развитие нескольких нормативных актов, пока не удалось достичь существенного успеха в деле искоренения данной проблемы. Очевидно, что основной сегмент коррупции в стране приходится на чиновников, осуществляющих властные и распорядительные функции в государственных органах и органах местного самоуправления. Они, злоупотребляя правом на частную собственность и законодательство о защите персональных данных, декларируют свои доходы как минимальные. При этом и они, и их родственники, не особо скрываясь, пользуются активами стоимостью в десятки и сотни раз большей, чем их задекларированные доходы. Подобные примеры неоднократно публиковались в СМИ и в сети «Интернет»: широко известна история с квартирой высокопоставленного чиновника московского правительства, стоимостью в 6–10 раз большей, чем доходы всей его семьи за последние 10 лет; история с наручными часами пресс-секретаря Президента РФ, стоимостью несколько десятков миллионов рублей, при задекларированном доходе, равном 9 млн р. в год. Таких примеров множество, а стоимость найденного у чиновников имущества вызывает обоснованные вопросы об источниках доходов, на которые

8

Материалы XIV научно-технической конференции студентов и аспирантов

оно было приобретено. Поэтому чиновники, у которых обнаружены активы, явно превышающие их законные доходы, должны подлежать уголовной ответственности. Для установления такой ответственности в статье 20 Конвенции ООН против коррупции предлагается ввести в Уголовный Кодекс РФ новый состав преступления – «Незаконное обогащение». Незаконное обогащение – это приобретение имущества публичным должностным лицом на средства, происхождение которых оно не может объяснить или они получены с нарушением закона.

Суть статьи заключается в преследовании коррупционеров, если нет возможности зафиксировать другие их преступления, например, получение взятки. Считается, что полученные незаконно средства чиновник тратит на свои активы, которые гораздо проще найти и сравнить их стоимость с официальными доходами. Несмотря на доступность информации, в настоящее время довольно распространен миф, согласно которому Россия не ратифицировала статью 20 Конвенции ООН против коррупции.

На самом деле, это не так: РФ ратифицировала Конвенцию ООН против коррупции 8 марта 2006 г. законом № 40-ФЗ, целиком, без исключения каких бы то ни было статей. Но при этом, ст. 20 Конвенции все же не применяется – по причине отсутствия у России для этого правовых оснований. При ратификации Конвенции ООН в законе 40-ФЗ были прямо перечислены статьи, по которым у России есть необходимые карательные механизмы. Ст. 20 в этот список не входит – поскольку она противоречит российскому законодательству. Эта ситуация в Конвенции ООН предусмотрена. В ст. 20 прямо указано, что государство должно применять эту статью только «при условии соблюдения своей Конституции и основополагающих принципов своей правовой системы». Однако в России есть ст. 49 Конституции, в которой сказано, что «обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность» – таким образом, преследование граждан за незаконное обогащение противоречило бы нашей Конституции. Выход из данной ситуации был предложен учредителем «Фонда борьбы с коррупцией» А. Навальным, предложившим ввести в УК РФ ответственность за незаконное обогащение, с условием, что «госслужащий не обязан объяснять происхождение активов. Расследование проводит прокуратура – она самостоятельно изучает рыночную цену собственности, реальный

9

Наука и молодежь XXI века

порядок ее приобретения и декларации госслужащих». Таким образом, бремя поиска доказательств лежит на следствии, а презумпция невиновности в таком случае не нарушается. Еще одна проблема состоит в том, что даже после введения данной статьи в УК РФ, она начнет действовать не сразу, поскольку, согласно Конституции РФ, «закон, устанавливающий или отягчающий ответственность, обратной силы не имеет». В связи с чем, скорейшая криминализация понятия «незаконное обогащение» является первоочередной задачей в борьбе с коррупцией, так как это поможет создать точку отсчета, начиная с которой применение этой нормы станет неукоснительным. Следует отметить, что в настоящее время уголовное наказание за это преступление введено более чем

в40 странах, среди которых особенно выделяется Гонконг, выбравший самую жесткую реализацию наказания незаконного обогащения. Здесь в 70-х годах приняли антикоррупционные законы,

вкоторых была предусмотрена уголовная ответственность для чиновника, если он не сможет объяснить суду, почему его уровень жизни и стоимость активов не соответствует официальному доходу. В качестве наказания применялись: лишение свободы до 10 лет и штраф до $130 млн. Именно благодаря таким жестким мерам по отношению к чиновникам Гонконг достиг успеха в борьбе с данной проблемой, и в настоящее время коррумпированность государственного сектора составляет 2–3 % против 94 %, приходящихся на 1974 г. Рассматривая страны, в национальной правовой системе которых не предусматривается наказания за незаконное обогащение (это Бельгия, США, Франция, Португалия), можно отметить, что уровень коррупции в них достаточно низок, и им просто нет необходимости вводить в уголовный кодекс такую статью как незаконное обогащение. В то время, как РФ, по данным на 2014 г., остается в последней трети Индекса восприятия коррупции.

Подводя итог вышесказанному, следует отметить, что противодействие коррупции может быть успешным только при условии гармоничного сочетания международно-правовых и национальноправовых механизмов. И, хотя криминализация «незаконного обогащения» во многом является специальным и чрезвычайным способом борьбы с коррупцией, для современной России она попросту необходима. В связи с этим, имплементация данной статьи в

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]