Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АП_зачет.docx
Скачиваний:
46
Добавлен:
22.08.2022
Размер:
2 Mб
Скачать

Вопросы для подготовки к зачету ап

  1. Исполнительная власть: понятие, соотношение с государственным управлением.

Исполнительная власть – один из видов самостоятельной и независимой публичной власти в государстве, представляющая собой совокупность организационно-функциональных механизмов государственного характера для реализации целей и задач государственной политики.

Исполнительную власть характеризуют следующие признаки:

1)универсальный характер, она осуществляется непрерывно и везде, где функционируют человеческие коллективы;

2) обладает принудительным характером, она делает упор на властные полномочия – возможность самостоятельно осуществлять меры воздействия;

3) предметность – наличие правовых, информационных, технических и организационных ресурсов;

4) исполнительная власть носит организующий характер.

Государственное управление:

  • в широком смысле, – это управление делами государства, которое осуществляется всеми органами государства и во всех ветвях власти (законодательной, исполнительной и судебной).

  • В узком смысле государственное управление – это исполнительная деятельность по непосредственной организации социальных процессов в обществе.

Государственное управление в узком смысле слова осуществляют органы исполнительной власти: правительства, министерства, федеральные службы, федеральные агентства, администрации краев (областей) и др. Именно они непосредственно решают вопросы общего управления, руководят сферами и отраслями, управляют предприятиями, объединениями, учреждениями, организациями, оказывают управленческое воздействие на негосударственные объекты.

Субъектами государственного управления являются государственные органы и должностные лица, которые наделены государственно-властными полномочиями.

Соотношение. исполнительная власть – категория политико – правовая, в то время как государственное управление – категория организационно – правовая. Право на существование имеют обе эти государственно – правовые категории. Соответственно, государственное управление – реальность, без которой государственно – властный механизм работать практически не может. По своему назначению оно представляет собой не что иное, как государственную деятельность, в рамках которой практически реализуется исполнительная власть. Иначе говоря, государственное управление практически осуществляется и в рамках системы государственной власти, базирующейся на началах разделения властей.

Свой реальный характер исполнительная власть приобретает в деятельности особых звеньев государственного аппарата, в настоящее время именуемых исполнительными органами, а по существу являющимися органами государственного управления.

  1. Предмет, метод и система административного права.

Предмет административно-правового регулирования – это общественные отношения в сфере государственного управления, урегулированные нормами административного права.

Видами отношений, составляющих предмет, являются отношения, складывающиеся в процессе:

  1. Организации и деятельности органов исполнительной власти

  2. Внутриорганизационной деятельности всех государственных органов

  3. Административно-юрисдикционной деятельности

Метод административного права – система правовых способов и приемов, с помощью которых государство регулирует управленческие отношения.

Виды методов административно-правового регулирования:

  • Императивный

    • Предписания – требование соблюдать и исполнять (ПДД, таможенные, налоговые, санитарные и т.п.)

    • Запреты – требование не нарушать (КоАП, налоговые, таможенные)

  • Диспозитивный

    • Дозволения – разрешение поступать определенным образом по желанию субъекта, которому данное разрешение предоставлено (подавать жалобу, приобретать оружие, приобретать право на управление транспортным средством)

В процессе реализации выбранного права (диспозитивный метод) возникают отношения, регулируемые императивным методом.

Административное право (система):

  • Общая часть

  • Особенная часть

Общая часть административного права определяет общие институты административного права, определяющие административное право в системе российского права.

К ним относятся:

  • предмет и метод административного права

  • административно-правовые нормы и отношения

  • субъекты административного права

  • административно-правовые формы и методы деятельности субъектов государственного управления

  • административную ответственность

  • административно-процессуальное право.

Особенная часть административного права определяет организацию государственного управления в различных сферах государственной деятельности в сфере экономики, социально-культурной, административно-политической.

В рамках указанных институтов выделяются нормы административного права, регулирующие управление в отдельных отраслях и сферах государственной деятельности промышленности, сельского хозяйства, коммуникаций, торговли, обороны, безопасности, внутренних дел, юстиции и ряда других.

Соседние файлы в предмете Административное право