Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
На прожиг PR-проект ЕР-авто.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
790.53 Кб
Скачать

47

Оглавление

Введение …………………………………………………………………….

3

1. Основные средства связей с общественностью на автомобильном рынке ……………………………………………………………………...

4

2. PR-проект по продвижению автосалона средствами связей с общественностью (на примере автосалона ООО «ЕР-Авто») ………...

10

2.1. Анализ ситуации ……………………………………………………..

10

2.2. Стратегия и тактика PR-проекта ………………………………….

24

2.3. Бюджет PR-проекта ……………………………………………….

30

2.4. Оценка эффективности PR-проекта ………………………………

34

Заключение …………………………………………………………………..

37

Список использованных источников и литературы ………………………

39

Приложение ………………………………………………………………….

42

Введение

Связи с общественностью функционируют во всех сферах жизни общест­ва, поскольку их принципы отражают важнейшие человеческие стремления: быть всем понятными, открытыми для широкого со­трудничества в атмосфере взаимной благожелательности. В своей практической деятельности институт связей с общественностью как раз и формализирует эти стремления.

Цель бизнеса – получение прибыли. Цель связей с общественностью в бизнесе заключается в создании условий для увеличении прибыли. Принято считать, что в автомобильном бизнесе различают два понятия – собственно реклама и собственно связи с общественностью, и в конечном итоге, оба они работают на один объект – на потребителя.

Автомобильный рынок России из года в год планомерно растет. Этот рост подкреплен рядом долгосрочных факторов. Среди основных можно выделить рост российской экономики и доходов населения, укрепление рубля по отношению к основным мировым валютам. Вместе с этим растет и автомобильный рынок г. Казани. За последние десять лет количество автомобилей в Казани выросло в 2,2 раза. На сегодняшний день на 1000 жителей города приходится 201 автомобиль. Такое большое число автомобилей обуславливается густотой населенности региона и относительно высоким уровнем доходов населения.

В настоящее время автомобильный рынок в городе развивается стабильно. С каждым годом количество автосалонов увеличивается. Сегодня их в городе насчитывается около 100. Это объясняется ростом спроса на автомобили, а также невысокими барьерами при входе на рынок. Вместе с увеличением числа автосалонов наблюдается и рост уровня конкуренции. При этом очень важно оказаться конкурентоспособным и не «потеряться» в этом многообразии автосалонов, а также завоевать симпатии потребителей за счет создания благоприятного имиджа. С этой целью необходимо проводить исследования конкурентной среды фирмы.

Все маркетинговые коммуникации ориентированы на решение определенных задач, которые, в свою очередь, соответствуют целям коммуникационной программы. Обычно в число этих целей входит создание у покупателей осведомленности о торговой марке, распространение информации, повышение культуры рынка, формирование положительного образа компании или ее торговой марки. PR-программа создаёт коммуникации с целью налаживания хороших отношений с потребителями, в то время как действия в рамках маркетинговой коммуникации направлены на различные другие цели, такие как объяснение характеристик продукта (реклама) или показ в витринах набора цен (стимулирование продаж).

Цель данной работы: разработать PR-проект по продвижению автосалона средствами связей с общественностью (на примере автосалона ООО «ЕР-Авто»).

Поставленная цель и задачи определили структуру работы: она состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, а также приложения.