Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МУ_КР_МПКИТЭС.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
12.03.2015
Размер:
403.97 Кб
Скачать

3

1. Цель курсового проектирования.

Целью курсового проекта является формирование у студентов:

  • представления о последовательности проектирования микропроцессорных систем (МПС) информационно-измерительного и тестового оборудования, управления технологическими установками при производстве электронно-вычислительных средств (ЭВС);

  • навыков самостоятельного творческого мышления и способности принимать нетривиальные проектные решения, необходимые для обеспечения наивысших технических характеристик ЭВС.

При выполнении курсового проекта студент закрепляет знания, полученные при изучении дисциплин "Информатика" (CE-PRF,CE-ALG), "Операционные системы" (CE-OPS), "Цифровая обработка сигналов" (CE-DSP), "Электротехника и электроника" (CE-CSG,CE-ELE), "Основы автоматики и систем автоматического управления", "Схемотехника электронных средств" (CE-DIG), "Метрология, стандартизация и технические измерения", "Разработка программного обеспечения" (CE-SWE), "Основы проектирования ЭС" (CE-CSE), "Информационные технологии проектирования ЭВС" (CE-HCI,CE-SWE), "Проектирование центральных и периферийных устройств ЭВС" (CE-CAO), и др.

Курсовое проектирование является одним из видов самостоятельной работы студентов. Оно дает возможность систематизировать и расширить теоретические знания; закрепить навыки компьютерного проектирования; проявить умение в эффективном применении полученных знаний для решения конкретных задач; изучить специальную литературу, материалы и ГОСТы в соответствии с заданием.

2. Тематика курсового проекта.

Задание на разработку микропроцессорной системы должно охватывать все разнообразие современных электронно-вычислительных средств и, в то же время, соответствовать возможностям лабораторного практикума по данной дисциплине.

Тематика курсового проекта должна соответствовать программе читаемого курса, отражать современное состояние и перспективы развития ЭВС. Она должна охватывать все основные задачи схемотехнического проектирования МПС, ориентированной, в том числе, на производство электронно-вычислительных средств.

Для реализации курсового проекта студенту выдается задание на выполнение одной из указанных задач схемотехнического проектирования (см. раздел "Примеры типовых заданий для курсового проекта").

Исходными данными являются: название МПС; технические условия на объект курсового проекта; структурные электрические схемы модулей, которые могут быть использованы для разработки (из числа применяемых на лабораторном практикуме); серия элементной базы (или метод) для реализации каждого модуля в электрической принципиальной схеме МПС.

Тему курсового проекта выдает руководитель. Допускается и самостоятельный выбор темы студентом, но при обязательном со­гласовании с руководителем. Задание выполняется на специаль­ном бланке. Пример бланка задания приведен в приложении 1.

В результате выполнения курсового проекта должны быть разработаны:

  • математическая модель МПС;

  • концептуальный алгоритм функционирования МП;

  • электрическая структурная схема МПС;

  • электрическая принципиальная схема МПС с перечнем элементов;

  • программа работы МП.

Желательно, чтобы задание на курсовой проект обязательно содержало как элемент исследования построение математической модели, так как выполнение исследовательской работы способствует развитию навыков самостоятельного мышления.