Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бланк-конспект лекций НГ и Г.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
4.78 Mб
Скачать

73

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное

учреждение высшего профессионального образования

«Кузбасский государственный технический университет»

Кафедра начертательной геометрии и графики

О. В. Максимова

НАЧЕРТАТЕЛЬНАЯ ГЕОМЕТРИЯ.

КРАТКИЙ ИЛЛЮСТРИРОВАННЫЙ КУРС

ДЛЯ РАБОТЫ НА ЛЕКЦИИ

В учебном пособии рассмотрены основные темы учебного курса начертательной геометрии: комплексные чертежи фигур; преобразования комплексного чертежа; позиционные и метрические задачи; развертки поверхностей; аксонометрические проекции.

Предназначено для работы на лекции, так как содержание лекций незавершенное и требует дополнений

Печатается по решению редакционно-издательского совета Кузбасского государственного технического университета.

Предисловие

Краткий иллюстрированный курс представлен в виде лекций, предназначенных для студентов машиностроительных специальностей. Их содержание соответствуют программе курса начертательной геометрии.

Начертательная геометрия входит в состав учебной дисциплины федерального значения. Она является первой инженерной дисциплиной, которую изучает студент на первом курсе. Это единственная дисциплина, целью которой является непосредственно обучение студентов работе с различной по виду и содержанию графической информацией, основам графического представления информации, методам графического моделирования геометрических объектов, правилам разработки и оформления конструкторской документации, графических моделей, явлений и процессов. Графическая информация является средством общения во всех сферах деятельности человека. Поэтому в процессе изучения графических дисциплин студент должен приобрести навыки работы с любой по назначению и виду графической информацией, в том числе и с графическими документами, выполненными средствами компьютерной графики.

Государственный образовательный стандарт устанавливает требования к содержанию и объему дисциплины в зависимости от специальности или направления. Содержание начертательной геометрии для специальностей машиностроительного профиля включает следующие темы:

 Предмет начертательной геометрии;

 Задание точки, прямой, плоскости и многогранников на комплексном чертеже Монжа;

 Позиционные задачи;

 Метрические задачи;

 Способы преобразования чертежа;

 Многогранники;

 Поверхности;

 Построение разверток поверхностей;

 Аксонометрические проекции.

Предложенный вариант чтения лекций отличается от традиционного (монологического). В нашем вузе такое чтение лекций проводится впервые. Лекции проходят по диалогическому типу в форме беседы. Каждая лекция имеет четкий план (перечень тем, которые будут рассмотрены на лекции). Кроме теории (основных положений), подлежащей усвоению и запоминанию, лекции содержат чертежи, причем чертежи на плоскости дополнены наглядными изображениями для лучшего понимания и усвоения материала. Цветовое решение способствует повышению интереса студентов к учебной информации.

Для активизации познавательной деятельности студентов содержание лекций незавершенное, т.е. студенту на лекции необходимо завершить изображение или дополнить теоретическую часть. Чтобы легче было ориентироваться в лекции, напротив незавершенного изображения или текста стоит знак вопроса. В процессе беседы преподавателя со студентами выясняется, какие необходимы дополнения в лекции. Для лучшего усвоения материала после каждой темы студенту предлагается решить задачу.

Учебное пособие, проработанное на лекции, студенты используют для решения задач в рабочей тетради по начертательной геометрии для самостоятельной работы.

При таком изложении лекционного материала студент проходит три ступени усвоения знаний: понимание, запоминание и применение на практике.

Использование учебного пособия позволяет повысить наглядность и подробность представления учебной информации. При этом студенты сосредоточивают внимание на изучаемом материале, что способствует интенсификации процесса обучения начертательной геометрии, повышая качество знаний и формируя умения и навыки, необходимые студентам в дальнейшем обучении.