Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
имц + мировая политика.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
201.22 Кб
Скачать

История мировых цивилизаций

1. Почему цивилизацию Древнего Египта можно назвать типичной восточной деспотией?

Древнейшие цивил. в мир. истории возникают на Др. Востоке в районе золотого полумесяца (ближний и средний Восток). Характерн. черта – возникают в долине Великих Рек – Египет (Нил), Месопотамия (Тигр и Евфрат), Индия (Инд и Ганг).

Возникновение цивилизаций именно в долинах рек обусловлено объективными историческими и природно-географическими условиями:

1)Великие реки обеспечивают постоянное орошение земли, постоянные удобрения (речной ил), как следствие плодородные земли, 2)Субтропический климат, 3)Наличие важнейших злаков в этом регионе (рожь, пшеница, ячмень)

Все эти условия способствовали развитию высокопроизводительной экономики. При этом регулярные разливы грозили уничтожением всей экономики страны, и единственным спасением являлось строительство ирригационных сооружений в масштабах всей страны.

Т.о. перед др. вост. цивилизациями стояла важнейшая задача: создание и поддержание в рабочем состоянии общенац. ирригацион. системы. Для решения этой задачи необходимо было организовать труд огромного кол-ва людей в масштабах всей страны. Справиться с решением этой задачи могла только жесткая централизованная власть, опирающаяся на многочисленный аппарат чиновников и профессиональную армию, именно так возникает особая форма полит. устройства общества – восточная деспотия (в переводе с греч. Деспотия – неограниченная власть).

Т.о., Египет – это типичная восточная деспотия, поскольку его экономика основывалась на функционировании единой ирригационной системы, для поддержания работоспособности которой центральная власть, а именно фараон, пользовалась достаточно жесткими методами.

Истории Египта – чередование периодов распада гос-ва на отдельные области или номы, во главе которых стояли номархи (всего было около 40 номов) и периодов централизации. Еще в 4 тысячелетии до н.э. в дельте Нила Файюм возникают первые поселения, которые и дали начало египетской цивилизации. Египет делился на 2 части: верхний и нижний. В 30-29 в. До н.э. в египте оформляется раннее царство и формируется 1-ая династия фараонов. Фараон Менес объединяет оба Египта и столицей становится Мемфис.

Древнее царство (28-23в. До н.э.): наиболее известный фараон-Джосэр. Он подчиняет себе Синайский п-ов. Именно в этот период в египте формируется классическая вост. Деспотия. Постепенно власть фараона ослабевает, укрепляется местная знать. Египет распадается на отдельные номы по причине оц. Потрясений внутри гос-ва.

Среднее царство (21-18в. До н.э.): фараон Ментухетеп 1 объединяет египет. Столица-Фивы.богом становится Амон. Расцвет египта. Строительство ирригационной системы. Развитие торговли. В 18в. Египет завоеван гиксосами-раздробленность египта. В 16в до н.э. Яхмос 1 изгоняет гиксосов.

Новое царство (16-11в до н.э.): египет-наиболее могущественное гос-во на Ближнем Востоке при Тутмосе 1. Постоянные завоевательские походы. Фараон Аменхотеп IV, решил провести религиозную реформу – введение единобожия (Атона) и принял имя Эхнатон. Эхнатон перенес столицу из Фив в Тель-Амарну, стремясь выйти из под контроля жрецов. В 14в. До н.э. война с хеттами-египет теряет Сирию. В 12в до н.э. на египет нападают ливийцы. Египет отразил их, но постепенно слабеет. В 11в дор н.э. египет вновь распадается.

Позднее царство (7-6в до н.э.):египет ненадолго усиливается (Пеамметих 1), но вскоре захвачен персами, потом в 332году до н.э. покорен александром македонским и устанавливается династия Птолемеев-Лагов. Эпоха эллинизирования египта. В 30 г. до н.э. захвачен римом