Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
имо и внешней политики рф.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
279.04 Кб
Скачать

История международных отношений и внешней политики рф

1. Раскройте основные этапы формирования Тройственного союза и Антанты

В 1970-71 гг. произошла Франко-Прусская война, в результате которой союз Германских государств во главе с Пруссией нанес поражение Франции. В ходе войны оформилось единое германское государство, образование которого было провозглашено в январе 1871 г. (После нее вплоть до 1914 г. войн не было).

После этих событий германские лидеры опасались, что Франция вскоре восстановит свои силы и попытается взять реванш. В этой связи Германия стремилась не только к развитию своих военных программ, но и к поиску новых союзников.

Постепенно к 1879 г. сложился союз Германии и Австро-Венгрии. Германо-Австрийский блок оказался самым ранним из тех альянсов, которые позднее участвовали в Первой Мировой войне.

Ускоренному формированию способствовало то, что Австрия нуждалась в новых союзниках против России, а Германия против Франции.

В дальнейшем к этому блоку присоединилась также Италия, у которой были свои конфликты с Францией из-за раздела Северо-Африканской территории. Соответственно, Италии тоже нужен был союзник, противостоящий Франции.

В итоге, Италия в 1881 г. присоединилась к Германо-Австрийскому блоку, в результате чего возник Тройственный союз.

В этих условиях Франция начала свою геополитическую контригру – стремясь найти союзника, который бы оказывал давление на Германский блок с противоположной стороны. Естественным союзником стала Россия, с которой у Франции практически не было территориальных конфликтов.

В начале 1890-х гг. постепенно был оформлен русско-французский союз, который в частности опирался на взаимные договоренности в военной сфере. Были детально проработаны схемы военного взаимодействия на суше и на море. В случае конфликта с Германским блоком.

Еще одной составляющей этого союза стали интенсивные экономические связи. Стремительно рос объем двусторонней торговли, кроме этого Франция, наряду с Бельгией, стала важнейшим источником государственный и частных инвестиций в стремительно развивающейся экономике России.

Все это время особую роль в международных делах играла Великобритания, которая проводила политику «блистательной изоляции». Еще в конце 18 в., пользуясь своим промышленным лидерством и военно-морским превосходством, Великобритания выбрала курс, при котором она не вступала в длительные союзы с какой-либо страной, зато формировала общеевропейские коалиции против любой страны в континентальной Европе, если такая страна усиливалась и потенциально могла угрожать британским интересам.

В 1880-1890-е гг. Великобритания продолжала считать своим главным противником Францию, что усиливалось из-за борьбы двух держав на африканском континенте.

Английские и французские войска продвигались вглубь Африки, и в 1898 г. возникла угроза прямого военного столкновения у селения Фаршода в Судане. Однако к этому моменту уже не только Франция, но и Великобритания считала своим главным врагом Германию. Германские товары успешно конкурировали с британскими на мировом рынке. Германия строила военный флот, который потенциально мог угрожать британскому господству на море. Кроме этого, Германия собиралась построить багдадскую ж/д, что воспринималось как прямая угроза британскому господству в Индии и соседних регионах. В этих условиях Англия и Франция предпочли найти компромисс и без войны поделили сферу влияния в Африке.

Кроме того, в последующий период Англия и Франция активизировали переговоры по созданию прочного военного союза, который был окончательно оформлен в 1904 г. и получил название Антанта.

В последующий период была проведена еще более сложная работа по формированию англо-русского союза. Интересы двух держав сталкивались в Персии, Афганистане, Тибете и некоторых других регионах Азии, но наличие общего врага заставляло Англию и Россию находить временные компромиссы. В итоге, в 1907 г. Россия присоединилась к англо-французской Антанте. Таким образом, возникла мощная коалиция трех держав, которая могла реально противостоять германскому блоку.

В дальнейшем состав коалиции расширялся, однако, их изначальное ядро оставалось неизменным. Политическое противостояние двух блоков дополнялось усиленной гонкой вооружений.