Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОС / т.в.1.doc
Скачиваний:
94
Добавлен:
09.06.2015
Размер:
269.31 Кб
Скачать

1.Сущность процесса воспитания, его особенности. Основные подходы к воспитанию в педагогике. Структура процесса воспитания.

В.П. в средней школе является частью широкого процесса формирования личности, который объединяет как обучение и воспитание в школе, так и воспитание в семье, и воздействие микросреды, социального окружения ребенка. Психологическая сущность В.П. состоит в переводе ребенка из одного состояния в другое, и с позиций психологии воспитание есть процесс интериоризации, то есть перевода внешнего по отношению к личности опыта, знаний, ценностей, норм, правил во внутренний психический план личности, в ее убеждения, установки, поведение. Благодаря воспитанию и складывается собственно психологическая структура личности. В.П. носит многофакторный характер: на становление личности влияет семья, школа, микросреда, общественные организации, средства массовой коммуникации, искусство, социально-экономическая ситуация и др. Воспитание является долговременным, непрерывным процессом, переходящим в самовоспитание. Результаты воспитания носят отсроченный и неодинаковый для всех характер. Они могут обнаруживаться не сразу, а спустя время после окончания школы.

восп-ие и самовосп-ие, перевосп-ие подраз-ют под одним словом – воспитание, восп-ие возможно только в деят-ти и в общении, это диалектичный процесс, нет универс-го восп-го ср-ва.. Восп-ие м. понимать как практическую педаг-кую деят-ть. Восп-ие рассматр-ся как спец-но организ-ное взаимод-вие восп-ля и воспит-ков с целью передачи и приобретения опыта, формир-ие качеств. Уч-ся перенимают опыт, развитие сил и способ-ей, организацию труда, деят-ти, общения. Сущ-ет собств-ое восп-ие, самовосп-ие, перевоспитание

Воспитание- воспитание в трех значениях

1-воспитание – есть объективный социальный процесс, в этом смысле воспитание это процесс передачи жизненного опыты, ценностей от одного поколения другому.

2-воспитание –одновременно является педагогическим процессом и подразумевают стимулирование и организации разнообразных видов деятельности детей.

3-воспитание как конкретно практическая деятельность направлена решение окружающих воспитательных задач.

Инкультурация –процесс вхождения индивидов в его этническую общественность; последовательное осуществление этого приводит к формированию менталитета.

Структура воспитания состоит из следующих компонентов:

1.Макросреда- образ жизни общества в целом в его глобальном понимание и контексто-социокультурной ситуации.

2.Мезосреда –её образуют национальные и демографические особенности воспитания.

3. Микросреда – создает ближайшее социальноей окружение ребенка.

Подходы:

А)1 авторитарное воспитание –ребенок объект, педагог-активен.

2 теория свободного воспитания. Жан Жак Руссо–ребенок только субъект. Ребенка нужно учить тогда и только тогда когда ребенку это интересно.

3 диалектический подход. Воспитание есть сотрудничество детей и взрослых.

Б)1. восп-ие обусловлено общественными потреб-ми и условиями общества, зависит от эконом-ой и полит-ой структуры обществ и духовной жизни.

2. Взаимосвязь развития, воспитания, обучения.

3. Определённая роль восп-я в деятельности и общению м/д детьми. В деят-ти идёт развитие способ-ти, формир-ние УН. Общение способствует процессу становления личности.

4. Восп-ие зависит от возрастных и инд-ых особен-ей шк-ов.

5. В проц восп-ия происход.взаимосвязь м/д колл-вом и лич-тью.

Особенности П.В.: целенаправленность; многофакторность; диалектичность воспитания (постоянное воспитание, непрерывность); комплексность; длительный, двустороний характер; неопределенность результатов.

Сущность В.П. в том, что внешнее становится состоянием внутреннего, перевод-ся в сознание чел-ка, а затем находит своё выраж-ие в поведении и дейст-и воспит-ка. Нужно выработать привычку у ребенка поступать правильно в любом случае, убеждать словом, воздействовать на сознание.

Соседние файлы в папке ГОС