Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
практикум по статистике1.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
20.11.2019
Размер:
2.14 Mб
Скачать

СОДЕРЖАНИЕ

Тема 1. Предмет, задачи и метод статистики 4

Вопросы: 5

Тесты по теме: 5

Тема 2. Статистическое наблюдение 7

Вопросы: 10

Контрольные задания: 11

Тестовые задания к теме: 12

Тема 3. Сводка и группировка данных статистического наблюдения 13

Вопросы: 15

Примеры решения типовых задач: 15

Контрольные задания: 18

Тестовые задания к теме: 24

Тема 4. Абсолютные и относительные статистические величины 26

Вопросы: 27

Примеры решения типовых задач: 28

Контрольные задания: 34

Страна 35

Тестовые задания к теме: 37

Тема 5. Средние величины 38

Вопросы: 41

Примеры решения типовых задач: 42

Контрольные задания: 45

Тестовые задания к теме: 49

Тема 6. Показатели вариации 51

Вопросы: 54

Примеры решения типовых задач: 55

Контрольные задания: 57

Тестовые задания к теме: 61

Тема 7. Выборочный метод 63

Вопросы: 67

Примеры решения типовых задач. 67

Контрольные задания: 70

Тестовые задания к теме: 75

Тема 8. Изучение статистической связи 77

Вопросы: 79

Примеры решения типовых задач: 80

Контрольные задания: 81

Тестовые задания к теме: 86

Тема 9. Анализ рядов динамики 90

Вопросы: 95

Примеры решения типовых задач: 95

Контрольные задания: 100

Тестовые задания к теме: 105

Тема 10. Индексный метод 107

Вопросы: 110

Примеры решения типовых задач: 111

Контрольные задания: 113

Тестовые задания к теме: 117

Приложения 121

Ответы на тестовые задания 125

Введение

Дисциплина "Статистика" является важной составляющей экономического образования студентов. Это связано с тем, что в настоящее время статистика служит фундаментом обеспечения информацией всех уровней управления рыночной экономикой и прогнозирования различных явлений и процессов в обществе.

Целью изучения статистики является познание методологических основ и практическое овладение приемами экономико-статистического анализа. Курс закладывает фундамент для дальнейшего изучения практически многих экономических дисциплин, использующих статистические методы анализа (финансы, кредит, финансовый и банковский менеджмент, ценные бумаги и другие).

Задачи: освоение методов получения, обработки и анализа статистической информации; ознакомление студентов с системой статистических показателей, отражающих состояние и развитие экономических и социальных явлений и процессов общественной жизни, методологией их построения и анализа.

В современном обществе статистика стала одним из важнейших институтов управления национальной экономикой. Развитие рыночных отношений в стране поставило перед статистикой новую задачу – реформирование общеметодологических и организационных основ теории и практики.

В процессе изучения курса студенты должны получить представление об области применения статистического учета, его отличии от бухгалтерского (финансового) учета; научиться организовывать статистическое наблюдение и обрабатывать статистические данные; освоить важнейшие методы статистического анализа; овладеть методологией исчисления важнейших статистических показателей, отображающих социальные и экономические процессы, понимать их сущность и взаимосвязь, владеть языком цифр, уметь анализировать статистическую информацию и формировать выводы, необходимые для принятия решений осуществления практической деятельности.

Студенты, изучившие курс, должны уметь организовать сплошное и несплошное наблюдение; строить статистические графики и таблицы; анализировать массивы статистических данных; исчислять и интерпретировать статистические показатели; формулировать выводы, вытекающие из проведенного анализа; осуществлять консалтинговые услуги заказчикам и потребителям обобщенной статистической информации.

Тема 1. Предмет, задачи и метод статистики

Задача статистического исследования состоит в получении обобщаю­щих характеристик и выявлении закономерностей в конкретных условиях места и времени, которые проявляются в большой массе явлений.

Закон больших чисел в наиболее простой форме гласит, что количественные закономерности массовых явлений отчетливо проявляются лишь в достаточно большом их числе.

Объект статистического исследования называют статистической совокупностью.

Статистическая совокуп­ность – это множество единиц, обладающих массовостью, однородно­стью, определенной целостностью, взаимозависимостью состояний отдельных единиц и наличием вариации.

Отдельно взятый элемент множества или совокупности называется единицей статистической совокупности. Единицы статистической совокуп­ности характеризуются общими свойствами, именуемыми в статистике признаками.

Количественную характеристику статистика выражает через опреде­ленного рода числа, которые называются статистическими показателями. Статистический показатель отражает результат измерения у единиц совокупности и совокупности в целом.

Статистический показатель – это понятие (категория), отображающее количественные характеристики (размеры) соотношения признаков общественных явлений.

Статистика - отрасль общественной науки, которая изучает количественную сторону качественно определенных массовых социально-экономических явлений и процессов, их структуру и распределение, размещение в пространстве, движение во времени, выявляя действующие количественные зависимости, тенденции и закономерности, причем в конкретных условиях места и времени.

Исходя из характера и основных черт предмета определим следующие познавательные задачи статистики как науки. Это изучение:

- уровня и структуры массовых социально-экономических явлений, взаимосвязей массовых социально-экономических явлений и процессов;

- динамики массовых социально-экономических явлений.

Под статистической методологией понимается система приемов, способов и методов, направленных на изучение количественных закономерностей, проявляющихся «структуре, динамике и взаимосвязях социально-экономических явлений.

Статистическое исследование состоит из трех стадий:

1) статистическое наблюдение;

2) сводка и группировка результатов наблюдения;

3) анализ полученных сводных материалов.

Все эти этапы связаны между собой, отсутствие одного из них ведет к разрыву целостности статистического исследования.

Прохождение каждой стадии исследования связано с использованием специальных методов, объясняемых содержанием выполняемой работы.