Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
глава 14.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
20.11.2019
Размер:
435.29 Кб
Скачать

Правовое регулирование таможенного дела в украине

§15.1. Таможенное дело и законодательство Украины по вопросам таможенного дела

В части 2 статьи 3 Таможенного кодекса Украины установлено: «Таможенное дело является составляющей внешнеэкономической деятельности Украины. В таможенном деле Украина соблюдает признанные в международных отношениях системы классификации и кодировки товаров, единую форму декларирования экспорта и импорта товаров, таможенную информацию, другие международные нормы

и стандарты».

Международно-правовое сотрудничество Украины в таможенном деле (сфере) развивается по нескольким основным направлениям:

  • взаимодействие со странами СНГ;

  • сотрудничество со странами дальнего зарубежья;

  • участие в работе международных организаций (Всемирной таможенной организации и др.).

Таможенное дело в Украине согласно статье 3 Таможенного кодекса Украины развивается в направлении гармонизации и унификации с общепринятыми международными нормами и практикой.

Государственный суверенитет предполагает, что каждое государство может регулировать таможенные вопросы односторонним путем с помощью внутреннего законодательства.

В то же время очевидным является международное значение таможенной политики, вследствие чего эти вопросы становятся предметом договорного регулирования. Необходимость международно-правового сотрудничества в таможенном деле продиктована также сложностью современных таможенных тарифов, существованием многочисленных обременительных таможенных формальностей, препятствующих развитию международной торговли и других видов внешнеэкономической деятельности.

Международно-правовое сотрудничество в таможенной сфере в первую очередь затрагивает процедуру досмотра международных почтовых отправлений; унификацию таможенных правил в морском, воздушном, автомобильном, железнодорожном сообщении и в смешанных перевозках; таможенное оформление контейнеров; правовой статус лиц, выезжающих за границу на постоянное место жительства, и таможенный режим багажа, следующего отдельно от пассажиров.

В международном экономическом праве закреплен принцип приоритета международного договора перед внутренним законодательством, в том числе и перед внутренним таможенным законодательством, если международные договоры не противоречат Конституции Украины, и если международным договором Украины установлены иные правила, чем те, которые предусмотрены Таможенным кодексом и иными актами таможенного законодательства Украины по таможенному делу, то применяются правила международного договора.

Часть 1 пункта 9 статьи 92 Конституции Украины относит «Принципы внешних отношений, внешнеэкономической деятельности, таможенного дела» к вопросам, которые определяются исключительно законами Украины, а пункт 8 статьи 116 Конституции Украины обязывает Кабинет Министров Украины организовывать и обеспечивать внешнеэкономическую деятельность Украины и таможенное дело.

Законодательство Украины по вопросам таможенного дела согласно статье 7 Таможенного кодекса Украины состоит из Конституции Украины, настоящего Кодекса, законов Украины и других нормативно-правовых актов по вопросам таможенного дела, изданных на основе и во исполнение Конституции Украины, настоящего Кодекса и законов Украины.

Если международным договором Украины, заключенным в установленном законом порядке, установлены иные правила, нежели предусмотренные настоящим Кодексом, то применяются правила международного договора.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]