Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
глава 10.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
20.11.2019
Размер:
320.42 Кб
Скачать

МЕЖДУНАРОДНОЕ ТОРГОВОЕ ПРАВО

§10.1. Международное торговое право — подотрасль международного экономического права и их источники

Понятие «международное торговое право» появилось в современной науке сравнительно недавно — в шестидесятых годах XX столетия. Международная торговля — наиболее ранняя и наиболее развитая форма МЭО. Сфера международной торговли постоянно расширялась — от торговли материальными благами к торговле услугами в области производства, транспорта, страхования, имущественных и неимущественных прав. Это стало своего рода толчком для его применения и было использование данного термина в названии созданной Генеральной Ассамблеей ООН в 1966 году Комиссии ООН по международному торговому праву ЮНИСТРАЛ. Таким образом, современное понятие «международное торговое право» является относительно новым, хотя торговля с юридической точки зрения — область экономических отношений, к которой применяется торговое право. А это отношения, базой которых является капиталистическая организация хозяйства, имеющего своей целью получение прибыли как таковой.1 Таково понятие торгового права одного из классиков правовой науки России Г.Ф. Шершеневича.

Поэтому любая предпринимательская, коммерческая, торговая деятельность — это деятельность, связанная с извлечением торговой прибыли.

Таким образом, предметом международной торговли выступают:

  • материальные вещи (готовая продукция, машины и оборудование, сырьевые товары);

  • услуги — транспортные, коммуникационные, научно-технические, финансовые, страховые, информационные, туристические;

  • интеллектуальная собственность — авторские права, патентные права;

  • имущественные права (права собственности);

  • неимущественные права;

  • деньги и ценные бумаги, ибо на практике и деньги (особенно валюта) могут быть товаром, ибо ими можно торговать, тем более это относится к ценным бумагам.

Под международным торговым правом в широком смысле слова Г.Ф. Шершеневич понимал: право, регулирующее, с одной стороны, отношения по торговле одного государства к другому и отношения каждого из них к подданным (гражданам) другого; а с другой стороны, взаимные отношения подданных (граждан) разных государств как частных лиц.

На взгляд профессора В.М. Шумилова и наш: «Международное торговое право — это система международно-правовых норм, регулирующих отношения в сфере международного рынка» Международное торговое право в таком его понимании — подотрасль международного экономического права, а в свою очередь, международное экономическое право — отрасль международного права.

Задача международного торгового права — создать международно-правовой режим международной торговли, а также «взять под контроль», унифицировать внутренний правовой режим, «встречающий» импортируемые товары.

Как правило, в международной торговой системе государства применяют два основных метода международно-правового регулирования:

  1. метод двустороннего регулирования;

  2. метод многостороннего регулирования.

К концу XX века акцент переместился в сторону многостороннего регулирования международной торговли. Основателем концепции международного торгового права в украинской международно-правовой науке является профессор Г.Е. Буйвалик.

Международное торговое право имеет свои источники, которые отличаются многообразием.

Наиболее детально правовой режим торговых отношений определяется в торговых договорах. Именно торговые договоры создают правовую базу для всего «комплекса торгово-экономических связей на двустороннем уровне». В торговых договорах определяется правовое положение юридических и физических лиц одного государства на территории другого, устанавливаются принципы торговых отношений, в том числе применение тарифных и не тарифных мер регулирования, защитных и ограничительных мер; порядок торговых расчетов; вопросы транзита товаров, разрешения споров; предусматриваются меры по контролю за реализацией договора.

Торговые договоры занимают большое место в практике Украины. Украина имеет такие торговые договоры с более чем 100 государствами мира.

В практике бывшего СССР двусторонние договоры служили главным правовым инструментом регулирования торговых связей со странами-партнерами. На 5 лет обычно заключались такие торговые договоры на двусторонней основе с социалистическими государствами. В соглашениях устанавливались перечни конкретных товаров, подлежащих поставке, с указанием их объемов. Товарные контингенты и объемы уточнялись ежегодными протоколами.

Переход к многостороннему регулированию международной торговли появился сразу после Второй мировой войны параллельно с созданием Бреттонвудской валютно-финансовой системы.

США в 1945 году вышли с предложением создать для этих целей Международную торговую организацию (МТО). В дальнейшем работа по созданию МТО сконцентрировалась под эгидой ЭКОСОС ООН. Разработка Устава (Хартии) МТО осуществлялась в октябре 1946 года на Лондонской конференции, в августе 1947 года — на Женевской конференции и завершилась на конференции в Гаване (ноябрь 1947 года — март 1948 года).

Устав МТО, получивший название Гаванской хартии, был подписан более чем 50 государствами и должен был вступить в силу после ратификации большинством подписавших государств. Хартия, однако, не была ратифицирована государствами (из-за изменившейся позиции США) и не вступила в силу.

Гаванская хартия, помимо положений о создании и порядке функционирования МТО в качестве специализированной организации ООН, содержала нормы, регулировавшие ограничительную торговую практику, использование международных товарных соглашений как формы стабилизации сырьевых рынков, закрепляла принцип наибольшего благоприятствования и принцип недискриминации при установлении запрещений и ограничений в торговле.

Это явилось основой для подготовки и подписания в 1948 году 23 государствами Генерального соглашения по тарифам и торговле (ГАТТ), действующего с рядом изменений и до настоящего времени. С 1 января 1948 года текст ГАТТ вступил в силу.

Соглашение имело в виду довольно узкую практическую цель: взаимное многостороннее, на базе принципа наибольшего благоприятствования, последовательное снижение таможенных тарифов и закрепление сниженных ставок, а также ликвидацию нетарифных ограничений импорта, особенно количественных ограничений.

В ГАТТ не было предусмотрено создания каких-либо органов для наблюдения и руководства по осуществлению Соглашения, но закрепилась практика созыва несколько раз в год Сессий Договаривающихся государств для обсуждения текущих вопросов, связанных с работой и действием ГАТТ. А созданный во время Гаванской конференции аппарат Временной комиссии МТО фактически превратился в Секретариат ГАТТ; также были созданы постоянно действующие комитеты:

  • по торговле и развитию;

  • по торговле промышленными товарами;

  • по сельскому хозяйству и ряд других вспомогательных органов. В результате образовалась типичная параорганизация, то есть учреждение без формальной институализации, без международной правосубъектности, но с определенной формализацией деятельности и процедурой принятия обязывающих решений. ГАТТ состояло всего из 4 частей и 38 объемных статей.

В ходе периодически созываемых тарифных конференций, так называемых «раундов», происходило снижение таможенных тарифов. «Раунды» происходили:

  • в Женеве (Швейцария) в 1947 году;

  • в Аннесси (Франция) в 1949 году;

  • в Торки (Англия) в 1950 году;

  • в Женеве (Швейцария) в 1956 году;

—- в Женеве (Диллон раунд) в 1960-1961 годах;

  • в Женеве (Кеннеди раунд) в 1964-1967 годах, произошла разработка так называемого «Антидемпингового кодекса»;

  • в Токио и Женеве (Токио-раунд) в 1973-1979 годах, разрабатывались организационные вопросы (процедуры переговоров), разрешения споров и других специальных правил торговли («кодексов»);

  • в Тунто-дель-Эсте (Уругвай) и Женеве (Уругвайский раунд) в 1986-1994 годах, где участвовало 125 государств мира.

По окончании Уругвайского раунда многосторонних торговых переговоров в рамках ГАТТ (сентябрь 1986 года, декабрь 1993 года) была учреждена Всемирная торговая организация (ВТО). Соглашение об учреждении ВТО было подписано в городе Марракеше (Марокко) 15 апреля 1994 года ста четырьмя (104) государствами.

С 1 января 1995 года ВТО начала свою деятельность. В течение 1995-1996 годов ГАТТ и ВТО существовали параллельно. Затем государства-участники ГАТТ вошли в ВТО, и ГАТТ окончательно стало составной частью ВТО.

Марракешский пакет правовых актов различного наименования и значения, с самой высокой степенью скрупулезной технико-правовой разработки, по сути, составил правовую базу ВТО.

В Марракешский пакет вошли наиболее важные документы:

1) Соглашение об учреждении Всемирной торговой организации;

2) Генеральное соглашение по тарифам и торговле (ГАТТ-1994), пересмотренное и дополненное текстом ГАТТ 1947 года, с которым соотносятся 19 дополни- тельных соглашений и договоренностей, включая, в частности:

  • Соглашение по сельскому хозяйству;

  • Соглашение по текстилю и одежде;

  • Соглашение по техническим барьерам в торговле;

  • Соглашение о торговых аспектах инвестиционных мероприятий (TRIMS);

  • Соглашение по интерпретации статьи VI ГАТТ-1994 («Антидемпинговый кодекс»);

  • Соглашение по субсидиям и компенсационным мерам;

  1. Генеральное соглашение по торговле услугами (ГАТС);

  2. Соглашение по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности (TRIPS);

  3. Договоренность в отношении правил и процедур урегулирования споров;

  4. Механизм обзора торговой политики;

  5. Договоренность об обязательствах в области финансо-

вых услуг.

Всестороннее правовое регулирование международных экономических отношений в рамках ВТО в 2005 году можно хотя не юридически, но фактически рассматривать в качестве глобально-универсального, поскольку даже и государства, формально не участвующие в ВТО (как, в частности, Украина), если хотят вписаться в мировой рынок, вынуждены придерживаться условий регулирования этого рынка, диктуемых правилами ВТО, приспосабливая и свое внешнеэкономическое регулирование к принципам и стандартам ВТО.

ВТО представляет в настоящее время единственный реальный центр выработки правовых условий, принципов, норм международной торговли во всемирном масштабе. Украина и Россия вынуждены приноравливать практику своей торговли к нормам ВТО, они серьезно и целеустремленно ведут переговоры о присоединении к этой организации.

Основной целью ВТО декларируется создание и обеспечение добросовестной конкуренции в торговле.

Стратегическими целями ВТО на дальнюю перспективу юристы-международники считают: выработку единого права международной торговли, единого трудового и социального права, единых стандартов рыночной конкуренции.

Соглашение об учреждении ВТО состоит из преамбулы, 16 статей и 4 приложений и имеет сугубо институционный характер, с задачами организационного обслуживания, имплементации документов Марракешского пакета. По своему правовому статусу ВТО — полнозначная межправительственная организация. Бюджет ВТО складывается из взносов государств-членов, пропорционально их долям в мировой торговле. ВТО состоит вне системы ООН. Высший орган ВТО — Конференция министров, созываемая раз в два года. В период между сессиями Конференции руководящим органом является Генеральный совет в составе Совета по торговле товарами, выполняющий функции, упоминавшиеся выше Сессией Договаривающихся сторон ГАТТ. Также в числе основных органов фигурируют: Совет по торговле услугами (бывший ГАТС); Совет по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности по обслуживанию Соглашения TRIPS.

В подчинении Генеральному совету находятся также комитеты по торговле и развитию; по бюджету и администрации; по ограничениям, связанным с платежным балансом. Под руководством Совета по торговле товарами работают более 10 комитетов по проблемам торговли (сельскохозяйственные, текстиль), а также по общим методам регулирования (по антидемпинговым мерам; по субсидиям и компенсационным мерам; по импортному лицензированию; по техническим барьерам и торговле; по правилам происхождения; по таможенной стоимости; по доступу на рынки; по санитарным и фито-санитарным мерам; по защитным мерам).

Административно-организационные функции выполняет Секретариат ВТО (преемник Секретариата ГАТТ), расположенный в Женеве, во главе с Генеральным директором (также преемником поста Генерального директора ГАТТ).

Метод принятия решений — консенсуальный, что наглядно демонстрирует в целом преемственность ГАТТ-ВТО.

Если государства не достигли консенсуса — решения принимаются простым большинством голосов (одно государство — один голос). Но в четырех случаях решения принимаются Конференцией министров квалифицированным большинством голосов:

  1. по интерпретации условий многосторонних соглашений и по освобождению от обязательств, налагаемых на государств-участников многосторонним соглашением — требуется 3/4 голосов;

  2. по принятию новых членов в ВТО — 2/3 голосов;

  3. по изложению какого-либо условия многостороннего соглашения, в зависимости от характера конкретного условия, требуется согласно статьям I и II ГАТТ, статьям I, II ГАТС и статье IV Соглашения ТРИПС либо единогласное решение, либо большинство в 2/3 голосов, причем в этом случае принятые изменения распространяются только на государства, проголосовавшие за эти изменения.

ВТО — организация закрытая, и прием новых членов (кроме прежних участников ГАТТ) многоступенчат.

Государство подает заявление Генеральному директору о приеме, затем представляет подробный меморандум о своем внешнеторговом режиме. Для рассмотрения условий принятия создается специальная рабочая группа ВТО. От нее поступают десятки и сотни вопросов по меморандуму и помимо него, в целом по состоянию экономики государства. Одновременно с выяснением экономического положения страны она должна провести двусторонние переговоры со всеми государствами ВТО, которые этого захотят, по вопросам удовлетворения пожеланий государств ВТО о взаимном снижении торговых барьеров и обеспечении их торговых интересов. После завершения этих переговоров в форме двусторонних протоколов материалы в виде доклада рабочей группы направляются Генеральному совету ВТО вместе с проектом протокола о присоединении. После одобрения Советом доклада и проекта протокола проводится голосование о приеме нового члена, причем, как уже отмечалось выше, за прием должно быть подано не менее 2/3 голосов всех государств-членов ВТО. После положительного решения Совета протокол должен быть ратифицирован вступающим государством. Конкретные условия принятия могут включать договоренность о льготном периоде для полного выполнения всех условий протокола новым членом.

Украина с 1994 года ожидает приема сначала в ГАТТ, а потом в ВТО. Вступление Украины в ВТО будет, несомненно, означать усиление конкуренции иностранных товаров на внутреннем украинском рынке в связи со снижением ставок импортных таможенных пошлин и другими уступками со стороны Украины. В то же время участие в ВТО может означать конкурентный стимул для оздоровления украинской экономики, а также поможет снять действующие за рубежом во многих случаях дискриминационные меры в отношении экспорта товаров и услуг из Украины. Государство Украина сможет эффективнее защищаться от любых дискриминационных акций в ее адрес (особенно по металлопрокату), в том числе с недобросовестными обвинениями ее в демпинге, используя эффективно действующую в ВТО процедуру урегулирования межгосударственных торгово-экономических споров. Вхождение в ВТО откроет для Украины возможность вхождения в мировое торгово-экономическое пространство. При этом очень многое зависит от быстрого оздоровления внутренней экономики Украины.

Источниками международного торгового права являются также решения международных организаций. Так, для государств-участников ЕС такими решениями являются например, решения Совета ЕС; в рамках Содружества Независимых Государств обязательными для государств-участников СНГ являются решения Совета глав государств и Совета глав правительств.

В основном в рамках ЕС принимаются акты трех видов: положения (regulations), директивы (directives) и решения (decisio ns). Наибольшую юридическую силу имеют положения. Они устанавливают нормы права, действующие во всех государствах ЕС.

Дирек тивы формулируют нормы, действующие в рамках ЕС, однако оставляют государствам право самостоятельно имплемен'хировать нормы директив в свое национальное законодательство.

В качестве источников являются многосторонние и двусторонние договоры государств-участников СНГ. Кроме договоров, которые носят межгосударственный характер, СНГ как оргаЕН^зация в лице ее органов принимает решения — протокольные решения, протоколы. В качестве источников необходимо также указать рекомендательные законодательные акты СНГ, разрабатываемые и принимаемые Межпарламентской Ассамблеей государств-участников СНГ. Данные акты представляют собой модельные законы, которые рекомендуются государствам СНГ к принятию. Как правило, на основе таких актов разрабатывается и принимается национальное законодательство, чем достигается унификация в сфере регламентации соответствующих отношений на территории Содружества Независимых Государств.

В качестве таких актов в сфере международного торгового права необходимо указать на Модельный гражданский кодекс государств-участников СНГ, первая часть которого была принята на 5-ом пленарном заседании Межпарламентской ассамблеи государств-участников СНГ 29 октября 1994 года, вторая часть — на 6-ом пленарном заседании 13 мая 1995 года, а также на Рекомендательный акт «Об акционерных обществах», который был принят на 7-ом пленарном заседании Межпарламентской ассамблеи (постановление № 7-8 от 17 февраля 1996 года).

К источникам международного торгового права следует отнести и международные торговые обычаи (обыкновения) и типовые договоры. В средневековой Европе большое з*а-чение имело регулирование международной торговлипо-средством обычаев, известное как lex mercatoria. В регуль-тате этого международная практика (обычаи) выраб'Тала ряд институтов, играющих важную роль в соврем'нном международном торговом обороте, таких, напримФ, как база поставки (CIF, FOB), документарные аккред1тивы, инкассо, банковская и специальные гарантии, договор контроля товаров.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]