Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Глава 4.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
20.11.2019
Размер:
75.26 Кб
Скачать

Глава 4 принципы международного экономического права

§ 4.1. Понятие и система принципов мэп

Любая деятельность в любой стране или на международном уровне осуществляется на основе определенной системы принципов. Международные экономические отношения также базируются на системе определенных принципов.

Принцип (франц. principe, от лат. principe — начало, основа).

Под принципом вообще принято понимать руководящие идеи, основополагающие правила осуществления какой-либо деятельности.

Основные принципы современного международного права — это основополагающие, универсальные и общепризнанные правила поведения субъектов международного права.

Будучи критерием законности всех других норм современного международного права, они определяют качественные особенности всей системы норм международного права, раскрывают его сущность как права мира и мирного сосуществования.

В период сосуществования двух различных социальных систем, под воздействием внешней политики Советского государства и других социалистических стран формируются и получают дальнейшее развитие ряд новых принципов современного международного права. К ним относятся: принцип мирного сосуществования, неприменение силыили угрозы силой, уважение прав человека, разрешение международных споров мирными средствами, нерушимость границ, территориальная целостность и ряд других принципов.

Анализ содержания системы принципов международного экономического права предоставляет возможность выделить две их группы:

  1. основные (общие) принципы международного экономического права;

  2. специальные принципы международного экономического права.

§ 4.2. Характеристика основных (общих) принципов международного экономического права

К основным (общим) принципам международного экономического права следует отнести принципы международного права. И это понятно, если учесть, что международное экономическое право является отраслью международного права, поэтому принципы международного права являются основными (общими) принципами и для международного экономического права.

Основные (общие) принципы МП/МЭП — это обобщенные нормы, обладающие высшей юридической силой. Они распространяются на все государства, в том числе государства различных цивилизационных типов.

Основные (общие) принципы международного права несут следующие функции:

  • закрепляют основные права и обязанности государств;

  • служат основой для создания и функционирования других норм МП\МЭП;

  • охраняют комплекс общечеловеческих ценностей;

  • укрепляют международный правопорядок, в том числе в международной экономической системе;

  • обеспечивают функционирование и развитие МП/ МЭП;

К основным (общим) принципам МП относятся принципы: мирного разрешения споров; равноправия и самоопределения народов; суверенного равенства государств; неприменения силы или угрозы силой; добросовестного мьгполнения международных обязательств; территориальной целостности; сотрудничества государств; невмешательства в дела других государств; принцип взаимной нмгоды; уважения прав человека.

Все эти принципы взаимосвязаны и лишь во взаимодействии способны выполнять свои функции.

Эти принципы утвердились как общепризнанные обычно-правовые нормы, а в последующем были закреплены и развиты в Уставе ООН, Декларации о принципах международного права, касающихся дружественных отношений п сотрудничества в соответствии с Уставом ООН 1970 года, Заключительном акте Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе 1975 г., ряде резолюций Генеральной Ассамблеи ООН, других международных организаций, а также в международных договорах и обычаях.

Однако применительно к международной экономической системе нужно иметь в виду прежде всего экономическую составляющую основных (общих) принципов международного права.

Например, принцип неприменения силы подразумевает прежде всего запрет на применение вооруженной силы. Л вопрос «неприменения экономической силы» остается открытым и проблемным в международной экономической системе.

Принцип сотрудничества означает не просто право на сотрудничество, а обязанность сотрудничать, в том числе п международной экономической системе. Этому принципу посвящен специальный раздел Декларации 1970 года «Обязанности государств, которые сотрудничают одно с другим соответственно Уставу».

Принцип равноправия и самоопределения народов направлен, среди прочего, на свободное определение своего экономического развития, на запрет иностранного гнета. Поэтому профессор В.М. Шумилов пишет: «Нет сомнения, что в условиях глобализации в XXI веке будет усиливаться акцент на экономическое самоопределение народов. Именно в этом аспекте будут развиваться международные экономические связи субъектов федеративных государств и административных (автономных) образований простых государств».Принцип суверенного равенства государства содержит в себе запрет на экономическую дискриминацию государств, право свободно участвовать в международных экономических отношениях, в международных договорах, в международных экономических организациях.

Принцип территориальной целостности является выражением территориального верховенства государств. Устав ООН запрещает применение силы или угрозы силой «против территориальной неприкосновенности или политической независимости» (пункт 4 статьи 2 Устава ООН), он запрещает посягательство не только на пространство (например, противоправный транзит вооружений, наркотиков), но и на ресурсы.

Становление принципа уважения прав человека как основополагающего принципа международного права началось с регламентации основных прав человека в рамках ООН. Он провозглашен в Уставе ООН — преамбуле, п.п. 3, 4 статьи 1 *, статье 5 5. В Заключительном акте 1975 года этот принцип уважения прав человека впервые выделен особо (пункт VII). И в Парижской хартии для новой Европы 1990 года принцип уважения прав человека возлагает на каждое государство и на международное сообщество в целом ответственность за обеспечение прав человека и действовать в этих целях в соответствии с Уставом ООН и Всеобщей декларацией прав человека 1948 года. Применительно к международным экономическим отношениям это распространяется на права инвестора, иммигранта, иностранца.

Принцип добросовестного выполнения международных обязательств. Этот принцип нашел четкое закрепление в Заключительном акте общеевропейского совещания в 1975 году, в котором в отдельности указано: «Государства-участники добросовестно будут выполнять как свои обязательства по международному праву, так и обязательства, которые вытекают из общепризнанных принципов и норм международного права, и обязательства, которые вытекают из соответствующих международному праву договоров или других сделок, участниками которых они являются».

Несомненно, что добросовестное отношение того или другого государства к выполнению своих обязательств, особенно в международных экономических отношениях, играет решающую роль при заключении долгосрочных экономических договоров и сделок.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]