Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
глава 12.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
20.11.2019
Размер:
198.04 Кб
Скачать

МЕЖДУНАРОДНОЕ ИНВЕСТИЦИОННОЕ ПРАВО

§ 12.1. Понятие международного инвестиционного права и его источники

Вывоз частного капитала, как правило, связан с избыточным капиталом, с поиском сфер приложения капитала и конкуренцией на этом рынке.

Вывоз государственного капитала не связан с избыточным капиталом, так как в государственных бюджетах нет избыточных средств, и почти всегда он носит заинтересованность государств, то есть носит политическую окраску.

Трансграничное движение государственных инвестиций осуществляется в рамках единого международного рынка инвестиций, в котором соединены интересы инвесторов и получателей инвестиций, спрос и предложение.

Таким образом, под иностранными инвестициями и связанными с ними видами деятельности часто понимаются широкие отношения, которые касаются не только условий самих иностранных инвестиций, но и условий деятельности субъектов с иностранными инвестициями. !)то международная инвестиционная деятельность, под которой понимаются действия юридического или физического лица либо государства по обособлению части сво-юго имущества (инвестиционного имущества) и вовлечению данного имущества в хозяйственный оборот на территории другого государства с целью получения прибыли (дохода) либо достижения другого значимого для инве-отора эффекта. Перемещение капитала, инвестиций из одного государства в другое осуществляется в форме предпринимательского капитала (прямые и портфельные инвестиции) и ссудного капитала.

Ссудный капитал — это предоставление кредитов в денежной или товарной форме с целью получения прибыли за счет ссудного процента.

В зависимости от того, кто инвестирует капитал, различают инвестиции:

  • государственные;

  • частные;

  • иностранные, поступающие из-за рубежа (как государственные, так и частные, в том числе от международных валютно-финансовых организаций).

Потребителями инвестиционных ресурсов выступают государство, предприятие (предприниматели), население как совокупность домашних хозяйств.

Международная инвестиционная деятельность, особенно широко развившаяся во второй половине XX века в связи с активным вывозом капитала, возникновением транснациональных корпораций, привела к принятию ряда актов «международногозаконодательства»,регулирующих данные вопросы; так возникло международное инвестиционное право.

Система международно-правовых норм, регулирующих межгосударственные экономические отношения по поводу инвестиций, составляет международное инвестиционное право как подотрасль международного экономического права.

Предметом правоотношений при этом являются инвестиции в любой их форме (прямые, портфельные, ссудный капитал), инвестиционный климат, режим предприятий с иностранными инвестициями, ценные бумаги, право собственности на них, долговые обязательства. Задача международного инвестиционного права — создать международно-правовой режим трансграничного движения капитала.

Международное инвестиционное право имеет свои особенности:

1) в этом праве речь идет только о режиме и защите иностранной собственности международно-правовыми средствами;

  1. в рамках международного инвестиционного права трактуется режим и защита иностранной частной собственности и, в частности, государственной собственности (так как оно защищается государственным, дипломатическим иммунитетом);

  2. речь идет не вообще об иностранной собственности, а конкретно об иностранных инвестициях.

Сеульская многосторонняя международная конвенция 4)85 года об образовании Многостороннего агентства по и нвестиционным гарантиям (МИГА) ограничительно трактует иностранные инвестиции.

В МИГА «автоматически» даются гарантии только прямым инвестициям, включая финансовые инвестиции в виде участия в капитале инвестируемого предприятия.

Под прямыми инвестициями обычно понимают инвестиции, которые дают возможность инвестору оказывать реальное воздействие на управление инвестируемым предприятием на основе долговременных связей. Прямые инвестиции могут быть реальными, в материально-вещественном виде, или финансовыми — в виде денег, акций и других ценных бумаг в капитале предприятия;

  1. инвестиционное право рассматривается как часть имущественного права, которое также является подотраслью международного экономического права;

  2. в инвестиционных отношениях обязательно задействованы два субъекта международного права (международного экономического права): государство-экспортер инвестиционного капитала и государство-импортер. Есть и третий субъект (но не международного, а национального права) — частный импортер капитала, иначе — инвестор. Как правило, в том числе в практике международных соглашений о поощрении и защите инвестиций, под инвестором понимается физическое или юридическое лицо одного государства в другом государстве — участнике соглашения. Определяющим при этом является для физического лица — его гражданство, а для юридического лица — место его регистрации.1

Источниками международного инвестиционного права являются: двусторонние международные соглашения о содействии и защите инвестиций, об устранении двойного налогообложения, торговые договоры, договоры о поселении, договоры об экономическом и промышленном сотрудничестве, а также многосторонние соглашения и конвенции:

Вашингтонская конвенция о порядке разрешения споров между государством и лицом другого государства 1965 года;

Сеульская конвенция об учреждении Многостороннего агентства по гарантиям инвестиций (ТРИМ), действующего в системе ВТО;

Статья 52 Римского договора, разрешающая свободное учреждение в рамках ЕС (с немногими ограничениями для иностранных инвесторов), а также статья 67, касающаяся одного из принципов общего рынка — свободы движения капитала.

В рамках СНГ было заключено около 10 международных договоров, посвященных вопросам собственности и инвестиций государств-участников СНГ и их субъектов на территории друг друга.

Двусторонние торговые договоры являются наиболее ранним источником регулирования отношений в области иностранных инвестиций, так как на первоначальном этапе международной инвестиционной деятельности она не отделялась от общеторговой деятельности субъектов одних государств на территории других государств. Происходило это потому, что наряду с вывозом товаров неизбежно вывозился и капитал.

Так, по данным Центра ООН, на начало XXI века в мире было заключено около 1000 международных договоров о взаимной защите инвестиций 140 государствами мира. Наибольшее количество международных соглашений о поощрении и защите инвестиций заключила Германия — свыше 60 таких соглашений, причем все они составляются по единой модели, лишь с небольшими модификациями. Есть подобные модельные типы соглашений в Англии, Нидерландах, США, Швейцарии, России и других государствах. В двусторонних соглашениях развития государства видят большую гарантированность инвестиций своих инвесторов, нежели в национальном нестабильном законодательстве тех стран, в которые вкладываются инвестиции.

Еще одним важным источником международного инвестиционного права является Энергетическая хартия, заключенная в 1994 году с участием Украины и России, бывших социалистических стран Восточной Европы, а также государств Запада. Первоначально идея Хартии состояла в обеспечении для западных инвестиций в нефтегазовом секторе, в основном в России, режима национального или наибольшего благоприятствования и защиты инвестиций, что облегчило бы финансирование развития этого сектора. В окончательном виде Хартия базируется на режиме взаимности, то есть режим для инвестиций одинаков в обоих направлениях (Запад — Восток).

Субъектами международного инвестиционного права являются «публичные лица» — государства и международные организации. Однако основными «действующими лицами» в международной торговой системе, главными операторами выступают частные лица, и прежде всего многонациональные предприятия-инвесторы.

В настоящее время в международном инвестиционном праве в качестве главного метода регулирования применяется метод двустороннего регулирования международного рынка инвестиций. Однако в дополнение к нему все интенсивнее внедряется метод многостороннего регулирования.

Также усиливается роль международных экономических организаций (МВФ, МБРР, МФК, MAP, ЕЦБ, ЕБРР, ОЭСР, международных организаций) как регулирующих инструментов и как разработчиков норм инвестиционного права.

Основными экспортерами и импортерами инвестиций ныступают государства ЕС, США и Япония, таким образом, в международной инвестиционной системе сложилась «трехполюсная» основа. При этом взаимное переплетение капитала между этими инвестиционными центрами идет быстрее, чем в мире в целом.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]