Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
глава 8.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
20.11.2019
Размер:
94.37 Кб
Скачать

М 1 н.А. Калакарян, ю.И. Мисачев «Международное право». — м.: «Юрлитинформ», 2002.— Ст. 182. Еждународно-правовая ответственность в международном экономическом праве

§ 8.1. Понятие международно-правовой ответственности и классификация международных правонарушений

Международно-правовая ответственность — это совокупность правовых отношений, возникающих в современном международном праве в связи с правонарушением, совершенным каким-либо государством или другим субъектом международного права, или в связи с ущербом, причиненным одним государством другому в результате правомерной деятельности. В одних случаях эти правоотношения могут касаться непосредственно только государства-правонарушителя и пострадавшего государства, в других — могут затрагивать права и интересы всего международного сообщества.1

В науке международного права под международно-правовой ответственностью понимают отрицательные юридические последствия, наступающие для субъекта международного права в результате нарушения им международного обязательства. Так, Комиссия международного права ООН определила содержание международной ответственности как «такие последствия, которые то или иное международно-противоправное деяние должно иметь согласно нормам международного права в различных ситуациях, например, последствия деяния в плане возмещения ущерба и ответных санкций» -2

Таким образом, ответственность в международном праве — сложное, многогранное явление. Прежде всего, это принцип международного права, в соответствии с которым всякое противоправное деяние влечет за собой ответственность виновного субъекта по международному праву.

Цели ответственности состоят в следующем:

  1. сдерживать потенциального правонарушителя;

  1. побудить правонарушителя выполнить надлежащим образом свои обязанности;

  2. предоставить потерпевшему компенсацию за причиненный ему материальный или моральный ущерб;

  3. повлиять на будущее поведение сторон в интересах добросовестного выполнения ими своих обязательств.

Ответственность порождается международно-правовым деянием, элементами которого являются:

  • субъективный элемент — наличие вины данного субъекта как такового (не тех или иных лиц, а именно государства в целом);

  • объективный элемент — нарушение субъектом своих международно-правовых обязательств.

Ответственность субъектов международного права связана со строгим соблюдением международного правопорядка, борьбой за сохранение и упрочнение мира, обеспечением международного сотрудничества. Она выступает в качестве определенного инструмента правового регулирования международных отношений.

Основанием возникновения международно-правовой ответственности субъекта международного права и МЭП является совершение им международного правонарушения.

Международное правонарушение — это действие или бездействие субъекта МП/МЭП, нарушающего и международное экономическое право, и свои международные обязательства, наносящее другому субъекту или группе субъектов МП/МЭП или всему международному сообществу в целом ущерб материального или нематериального характера (например, посягательство на территориальную целостность и политическую независимость, нарушение обязательств по экономическим договорам). При этом ответственность возникает, как правило, только при наличии причинной связи между противоправным поведением субъекта МП/МЭП и причиненным ущербом.

Никакие ссылки государства на национальные законы и правила в оправдание своего поведения, приведшего к нарушению норм МП/МЭП и нанесению ущерба или вреда, недопустимы. Также недопустимы ссылки и на незнание норм МП/МЭП или на неправильное толкование и применение. Практически все международные правонарушения совершаются сознательно, преднамеренно, виновно. Агрессию США против Гренады (октябрь 1983 года) и Ливии (1986 год), налеты авиации ЮАР на города Замбии и Зимбабве (май 1986 года), налеты авиации НАТО на города и села Югославии (2001 год), бомбардировки Израилем территории Палестины (так называемые «точечные удары») в настоящее время и другие подобные действия нельзя оправдать ссылками на необходимость «защиты прав и жизни» или «интересов». Тем более они не могут выдаваться за акты «самообороны».

Международно-правовая ответственность субъектов МП/МЭП может наступать не только в силу нарушения норм МП/МЭП или обязательств по экономическому договору, но и за вредные последствия правомерной деятельности. Она может быть при нанесении материального ущерба источником повышенной опасности, использование или применение которого не запрещено МП/МЭП (так называется ответственность за риск).

Источниками повышенной опасности являются, например, суда с ядерными энергетическими установками (ЯЭУ) и космические объекты, запущенные в космическое пространство.

В статье 2 Конвенции о международной ответственности за ущерб, причиненный космическими объектами, 1972 года говорится, что запускающее государство «несет абсолютную ответственность за выплату компенсации за ущерб, причиненный его космическим объектом на поверхности Земли или воздушному судну в полете».

В международном праве все международные правонарушения можно разделить на три группы в зависимости от степени их опасности, масштабов и последствий:

а) международные преступления;

б) уголовные преступления;

в) международные деликты.

Международное преступление — особо опасное международное правонарушение, посягающее на жизненно важные интересы государств и наций, подрывающее основы их существования, грубо попирающее важнейшее принципы международного прав, представляющее угрозу международному миру и безопасности. К числу таких международных преступлений относятся: агрессия, геноцид, апартеид, колониализм, военные преступления, преступления против человечества.

Уголовное преступление международного характера — деяние, имеющее международно-общественную опасность, посягающее на интересы нескольких или всех государств.

Международные правонарушения (международные деликты (латинское deliktum' — правонарушение, то есть незаконное действие, проступок, преступление; в более узком смысле — гражданское правонарушение, влекущее за особой обязанность возмещения причиненного вреда) — противоправные действия, наносящие ущерб отдельному государству или ограниченному кругу субъектов международного права, например, попустительство (бездействие) государственных органов, не пресекающих противоправную деятельность против дипломатических и торговых представительств зарубежных государств, нарушение торговых обязательств, наркоторговля, рабство.

В1996 году Комиссия международного права ООН после сорока лет работы приняла проект статей об ответственности государств и представила его Генеральной Ассамблее ООН. Государствами нарабатываются процедуры квалификации юридических фактов правонарушения и применения мер ответственности.

Важно отметить, что юридические факты могут представлять собой:

  • правонарушение в сфере МЭП;

  • правонарушение в другой отрасли международного права.

Любое правонарушение наносит вред системе МП/МЭП. Ответственность можно подразделить условно на два вида — ответственность политическую и материальную.

Политическая ответственность, как правило, сопровождается применением принудительных мер в отношении государства-нарушителя и сочетается с материальной ответственностью. Различают следующие формы политической ответственности:

  • сатисфакции, которые наступают в таких формах: меры морального удовлетворения (извинения, наказание виновного);

  • индивидуальные контрмеры, которые выступают в форме репрессалий — ответные принудительные меры, и реторсий — ответные ограничительные меры, в форме санкций — приостановка экономических отношений.

Сатисфакция (удовлетворение) — это предоставление государством-нарушителем удовлетворения пострадавшему государству за ущерб, причиненный его чести и достоинству. Сатисфакция может быть выражена в виде официального выражения сожаления или сочувствия; принесения извинений; заверения о том, что подобные неправомерные акции не будут иметь место в будущем; оказания почестей флагу потерпевшего государства или исполнения его гимна в соответствующей торжественной обстановке.

Репрессалии (невооруженные) — это правомерные принудительные действия одного государства против другого государства.

Репрессалии применяются одним государством в ответ на неправомерные действия другого государства с целью восстановления нарушенного права. Они должны быть соразмерными причиненному ущербу и тому принуждению, которое необходимо для получения удовлетворения.

Репрессалии могут выражаться в полном или частичном перерыве экономических отношений, железнодорожных, морских, воздушных, почтовых, телеграфных, радио и других средств сообщения, а также в разрыве дипломатических, торговых и других отношений, эмбарго на ввоз товаров и сырья с территории государства-нарушителя.

Эмбарго (испанское embargo — наложение ареста, запрещение):

1) запрещение государственной властью ввоза из какой-

либо страны или вывоза в какую-либо страну золота, товаров, ценных бумаг;

2) запрещение государственной властью захода в порты своей страны судов, принадлежащих другим странам, а также задержание судов, грузов и предметов воору- жения, принадлежащих другому государству; запрет органам государства на внешнеэкономические связи с государством-нарушителем; применяется как акт репрессалий.

Репрессалии должны быть прекращены по получении удовлетворения. Согласно пункту 3 статьи 2 Устава ООН запрещаются вооруженные репрессалии как средство разрешения споров и разногласий.

Реторсия (латинское retorsio) в международном праве — ответные действия одного государства с целью побудить другое государство не прибегать к дискриминационным мерам и возместить причиненный ущерб. Реторсия может быть только ответом одного государства на определенные тождественные действия другого государства с целью восстановления нарушенных прав.1

К реторсиям относятся: отзыв посла из государства, совершившего недружественный акт, запрещение въезда в страну или обмена визитов делегаций.

Экономический бойкот — комплекс мероприятий всеобъемлющего характера, направленных на прекращение как на уровне государственных органов, так и на уровне частных лиц импорта отдельного товара или финансовых, транспортных и иных отношений с соответствующим государством.

Различают две категории бойкота: первичный и вторичный. Первичный касается государства-нарушителя, вторичный — любого третьего государства, осуществляющего запрещенные связи с государством-нарушителем.

Блокада (английское blockade) — система мер (военных, экономических), используемых в ходе войны или иного международного конфликта с целью изоляции какого-либо государства (части его или его вооруженных сил) от внешнего органа или системы.

Это изоляция государства-нарушителя, прекращение экономических отношений, в том числе на уровне юридических и физических лиц, со стороны третьих стран с целью истощения экономических ресурсов, принуждение к выполнению требований. Она может распространяться на различные сферы экономических взаимоотношений: технологическая блокада, торговая блокада, кредитная блокада.

Одной из форм являются коллективные контрмеры — санкции (приостановка экономических отношений).

Контрмеры (санкции) могут быть подразделены на два типа:

  • контрмеры (санкции) неэкономического характера;

  • контрмеры (санкции) экономического характера. Оба типа санкций могут применяться и применяются на

практике при обоих типах правонарушений.

Экономические контрмеры (санкции) применяются государствами:

  • как форма ответственности в случае правонарушения в экономической сфере;

  • как форма ответственности в случае правонарушения в других — неэкономических — сферах.

Санкции (индивидуальные или коллективные) в сфере МЭП могут применяться с целью:

  • наказать правонарушителя;

  • восстановить статус-кво;

  • нейтрализовать действия — последствия нарушения права.

Например, в качестве мер ответственности за нападение кубинских военных истребителей в 1994 году на иностранное воздушное судно (погибло 5 человек) США применили контрмеры экономического характера: чартерные авиарейсы между США и Кубой приостановили и ввели запрет на импорт продуктов, содержащих кубинский сахар. Или, например, в качестве коллективных санкций по Уставу ООН (в силу статей 39, 41, 42) возможны принудительные меры с применением силы военного и невоенного характера, в том числе полная или частичная приостановка экономических отношений.

Когда Ирак вторгся в Кувейт в 1990 году, Совет Безопасности ООН принял резолюцию № 661, в которой Ираку была объявлена экономическая блокада; соблюдение санкций вменялось государствам в обязанность «независимо от любого контракта или лицензии ».

По поводу Ливии Совет Безопасности ООН в 1992 году резолюцией № 748 ввел воздушное эмбарго и эмбарго на поставки оружия. В ответ на применение мер воздействия Ливия национализировала американские и английские нефтяные компании.

Материальная ответственность как один из видов международной ответственности выступает в формах репарации (возмещения ущерба) и реституции (восстановления положения в натуре). Репарация (латинское reparatio) — восстановление, возмещение — в международном праве — возмещение побежденным государством ущерба, причиненного государству, подвергшемуся нападению.

Реституция (латинское — restitutio) — восстановление в прежнем правовом, имущественном положении; в международном праве — возвращение одним государством другому имущества, незаконно захваченного им во время войны.

Материальный ущерб в международных экономических отношениях может проистекать:

  • из правоотношений между государствами;

  • из правоотношений между иностранным физическим, юридическим лицом и государством;

  • из правоотношений между физическими лицами с иностранным элементом.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]