Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГЦК.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
10.09.2019
Размер:
15.61 Mб
Скачать

УТВЕРЖДАЮ

Заведующий кафедрой ЯППУ

В. Зенов

«_____»____________200___г.

Лекция 2

Тема: ГЛАВНЫЙ ЦИРКУЛЯЦИОННЫЙ КОНТУР

Целевая установка

В результате изучения материала лекции студенты должны:

ЗНАТЬ:

  • Состав и назначение ГЦК;

  • Безопасность и размещение оборудования ГЦК;

  • Устройство и характеристики оборудования ГЦК;

  • Управление оборудованием ГЦК с панелей БЩУ.

УМЕТЬ:

  • Вести контроль параметров работающего оборудования ГЦК

  • Производить основные оперативные переключения оборудования ГЦК.

БЫТЬ ОЗНАКОМЛЕННЫМИ:

  • С основными режимами режимами работы ГЦК

План лекции Введение

1. Состав и назначение оборудования ГЦК

1.1. Определения

1.2. Назначение оборудования ГЦК

2. Безопасность и размещение оборудования ГЦК

3. Устройство и характеристики оборудования ГЦК

Заключение

Литература

Теплотехническая схема отражает основной технологический процесс производства электроэнергии. На теплотехнической схеме изображают основное тепломеханическое оборудование и трубопроводы, его соединяющие. Всё тепломеханическое оборудование подразделяется на реакторную, парогенераторную, паротурбинную, конденсационную установки и конденсатно-питательный тракт, включающий деаэрационно-питательную установку.

На энергоблоках ЗАЭС, применяются реакторы ВВЭР-1000 (реакторная установка В-320). Это двухконтурная схема АЭС с т/н "вода под давлением", с реактором на тепловых нейтронах, реактором корпусного типа, турбиной насыщенного пара. Чтобы понять принцип получения электроэнергии в технологическом цикле двухконтурной АЭС достаточно рассмотреть Рис. 1.

На этом рисунке изображен первый контур со всеми врезками в ГЦК и реактор (кроме КИПа). Чтобы не загромождать поле рисунка, но для наглядности процесса производства электроэнергии, изображён паропровод со своим оборудованием от одного парогенератора и установка СВО-1 (также только одной петли).

Реактор является источником генерации теплоты. В его а.з. теплоноситель нагревается и передаёт эту теплоту в парогенераторе питательной воде второго контура, которая превращается в пар (рабочее тело). Вырабатываемый в парогенераторе сухой насыщенный пар поступает в турбину, где при его расширении потенциальная и кинетическая энергия потока пара превращается в механическую энергию вращения ротора турбины. Ротор турбины жёстко связан с ротором генератора, где механическая энергия вращения преобразуется в электрическую.

Рисунок 1.Принципиальная схема двухконтурной АЭС с ВВЭР

На ЗАЭС работают ядерные реакторы ВВЭР-1000  водо-водяной энергетический реактор,

где:

  • водо-водяной  вода  теплоноситель, вода  замедлитель нейтронов;

  • 1000  электрическая мощность, снимаемая с клемм генератора  1.000 МВт.

Тепловая мощность реактора  3.000 МВт.. Реактор на тепловых нейтронах, корпусной, "вода под давлением".

1Состав и назначение оборудования первого контура

1.1Определения

РЕАКТОРНАЯ УСТАНОВКА (РУ)  комплекс систем и элементов атомной станции, предназначенный для преобразования ядерной энергии в тепловую, включающий реактор и непосредственно связанные с ним системы, необходимые для его нормальной эксплуатации, аварийного охлаждения, аварийной защиты и поддержания в безопасном состоянии, при условии выполнения требуемых вспомогательных и обеспечивающих функций другими системами станции.

В реакторную установку входит, прежде всего, основной, или главный, реакторный контур, под которым понимается реактор и связанный с ним контур циркуляции теплоносителя. К реакторной установке относится также ряд вспомогательных систем, объединённых вместе с реакторным контуром понятием первого контура: системы компенсации давления, очистки воды реактора, подпитки и расхолаживания реактора, дренажей, воздушников и газовых сдувок. Системы бассейна выдержки и перегрузки топлива и системы периодической дезактивации РУ также являются составными частями реакторной установки.

ГЛАВНЫЙ ЦИРКУЛЯЦИОНЫЙ КОНТУР (ГЦК)  это контур, вместе с системой компенсации давления, по которому циркулирует теплоноситель через активную зону под рабочим давлением. Первый контур РУ обеспечивает отвод тепла теплоносителем от активной зоны реактора при нормальной эксплуатации, нарушениях нормальной эксплуатации и проектных авариях.

ГЦК  это составная часть реакторной установки и в его состав входят:

  • реактор;

  • система компенсации давления:

  • четыре циркуляционных петли;

  • участки трубопроводов вспомогательных систем от ГЦТ до первой граничной запорной арматуры; Участки трубопроводов аварийных систем от ГЦТ до обратных клапанов.

Реактор, ГЦН, ПГ связаны между собой главным циркуляционным трубопроводом (ГЦТ) Ду850 мм и образуют ГЦК  главный циркуляционный контур. ГЦК подразделяется на четыре одинаковые циркуляционные петли, замыкающиеся на реактор. В состав каждой из них входит один ГЦН с установкой СВО-1, один ПГ и трубопровод. Каждая петля подразделяется на "холодную" (от ПГ до ректора) и "горячую" (от реактора до ПГ) нитки.

Компенсатор давления  один на весь первый контур. Он подключен к горячей нитке четвёртой петли с помощью "дыхательного" трубопровода Ду400. Дыхательный трубопровод и ГЦК арматуры и дроссельных шайб не имеют. Компенсатор давления также подключен трубопроводом «холодного впрыска» к напору ГЦН петли № 1.

Трубопроводы вспомогательных и аварийных систем врезаются в ГЦТ только по мере проектной технологической необходимости  чтобы не уменьшать прочность основного трубопровода Ду850. Все остальные трубопроводы врезаются в вышеуказанные, так что необходимые среды всё равно доходят до своего назначения, не уменьшая при этом прочности основных трубопроводов.