Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Глава 6.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
20.11.2019
Размер:
90.62 Кб
Скачать

Глава 6 всемирная торговая организация (вто)

§ 6.1. Гатт 1947 года, его учреждение и становление

Экономический и социальный совет ООН (ЭКОСОС) в феврале 1946 года на своей первой сессии принимает резо­люцию о созыве Конференции Объединенных Наций по торговле и занятости. Создается подготовительный коми­тет, который в 1946-1947 годах на сессиях и в рамках созданных им органов вырабатывает Устав Международной торговой организации (МТО).

Устав МТО, так и не вступивший в силу, нашел отраже­ние в Гаванской хартии. Когда невозможность создания МТО стала очевидной, части Гаванской хартии была при­дана договорная автономия, и она превратилась в Генераль­ное соглашение по тарифам и торговле 1947 (ГАТТ-1947). Соглашение (вместе с Протоколом о его временном приме­нении) было приложено к Заключительному акту второй сессии Подготовительного комитета конференции ООН по торговле и занятости, принято 30 октября 1947 года 23 государствами и вступило в силу с 1 января 1948 года.

Изначально ГАТТ не предполагало образования между­народной организации. В тексте использовался термин «Договаривающиеся государства», что характерно для обычного международного договора.

Вместе с тем для обеспечения торговых переговоров в рамках ГАТТ 1947 года, а также для контроля за его вы­полнением был создан постоянно действующий орган — Се­кретариатГАТТ. Процесс институционализации углублял­ся, поэтому ГАТТ постепенно оказалось за рамками обыч­ного международного договора.

Заключается договор со Швейцарией о местопребывании ГАТТ. Накануне раунда международных переговоров, по­лучившего название «Раунд Кеннеди» (продолжалсяс 1964 по 1967 год), в составе ГАТТ-1947 были образованы совет, комитеты и рабочие группы. Так постепенно сформирова­лась квазимеждународная (латинское слово quasi — как будто, будто бы— «мнимый», «ненастоящий») организация. В отличие от обычной международной организации она не имела Устава. Вместе с тем предмет ее деятельности был достаточно четко очерчен положениями Генерального со­глашения по тарифам и торговле 1947 года, а в ее рамках постепенно возникла структура органов, близкая к обычной международной межгосударственной организации.

В конце своего существования, в 1994 году, в ГАТТ уча­ствовало 128 государств.

Всемирная торговая организация (ВТО) учреждена Со­глашением об учреждении ВТО (известным также как Марракешское соглашение), приложенным в качестве не­отъемлемой части к подписанному 15 апреля 1994 года в Марракеше (Уругвай) «Заключительному акту, содержа­щему результаты Уругвайского раунда (восьмого) много­сторонних торговых переговоров». Заключительный акт парафирован в Женеве 15 декабря 1993 года после благо­приятного завершения переговоров Уругвайского раунда ГАТТ. Марракешское соглашение об учреждении ВТО всту­пило в силу 1 января 1995 года.

§ 6.2. Членство в вто, ее функции и принципы

Всемирная торговая организация является настоящей международной межгосударственной организацией. Если ГАТТ приобрел статус международного юридического лица de facto, то за ВТО этот статус был признан прямо и изна­чально — как по внутреннему праву государств-членов, так и по международному праву (статья VIII). В качестве правового основания ВТО имеет международный договор, заключенный в надлежащей форме, — Соглашение об учреждении ВТО (Марракешское соглашение) от 15 апреля 1994 года. Вместе с тем она имеет особенность, касающу­юся членства. Членами ВТО могут быть не только государ­ства, но и таможенные территории с полной автономией в ведении своих внешнеторговых отношений (например, Тайвань, Гонконг, ЕС).

Тем самым деликатно обходится проблема участия в международной межгосударственной организации образо­ваний, не достигших всеобщего признания в качестве госу­дарств. Если одно государство не признает другое, они могут воспользоваться положениями (статья XIII) Соглашения об учреждении ВТО о неприменении правил ВТО между отдельными его членами. Данное положение позволяет одному члену организации не применять весь массив правил ВТО против другого ее члена. ЕС с учреждением ВТО с 1 января 1995 года становится ее членом именно как тамо­женная территория, обладающая автономией в ведении своих внешнеторговых отношений.

Соглашение об учреждении ВТО предусматривает два вида членства: первоначальное и путем присоединения. Первоначальными членами (членами-учредителями) явля­ются договаривающиеся стороны ГАТТ-1947, а также Ев­ропейский Союз. Любое государство или таможенная тер­ритория, не являющиеся членами-учредителями, могут присоединиться к ВТО на условиях, которые необходимо согласовать с организацией.

В настоящее время в ВТО 145 членов. Более 20 госу­дарств, в том числе и Украина, ведут переговоры о присо­единении.

Всемирная торговая организация выполняет следующие основные функции:

  1. «общую институциональную основу» для междуна­родной торговли;

  2. является форумом многосторонних торговых пере­говоров по вопросам международной торговли;

  3. обеспечивает функционирование механизма по раз­решению межгосударственных споров в области международной торговли;

  4. в исключительных обстоятельствах принимает реше­ние об освобождении члена ВТО от обязательства,

налагаемого на него в рамках ВТО (пункты 3 и 4 ста­тьи IX);

  1. осуществляет толкование международных торговых договоров системы ВТО (пункт 2 статьи IX);

  2. устанавливает контроль за реализацией международ-

ных торговых договоров системы ВТО посредством механизма обзора торговой политики. В Соглашении об учреждении ВТО выделяются две особенные («важ­ные», «опорные») функции:

  • обеспечивать функционирование механизма обзо­ра торговой политики (пункт 4 статьи III);

  • обеспечивать функционирование механизма по разрешению споров (пункт 3 статьи III).

Механизм обзора торговой политики представляет собой систему контроля за выполнением государствами своих обязательств по договорам системы ВТО. Наряду с этим он позволяет обеспечить необходимую прозрачность торгово-политического режима членов ВТО. Ежегодно глубокому и всестороннему анализу подвергается торговая политика нескольких стран (рассмотрение осуществляется Генераль­ным советом как органом по наблюдению за торговой по­литикой). Члены ВТО подвергаются процедуре, напомина­ющей сдачу экзамена на предмет соответствия требованиям договоров системы ВТО. Периодичность обзора торговой политики членов не одинакова. Канада, США, Япония и Европейский Союз «экзаменуются» один раз в два года, следующие по значимости в ВТО 16 государств — раз в четыре года, остальные страны — раз в шесть лет.

Страна, торговая политика которой подлежит изучению, должна подготовить подробный доклад о своем торгово-по-литическом режиме. Параллельно Секретариат ВТО готовит собственный доклад на ту же тему. Генеральный совет ВТО обсуждает оба доклада. Протокол дискуссии и сделанные в докладах выводы публикуются.

В правовом аспекте кардинальное значение в деятель­ности ВТО имеют фундаментальные договорно-правовые принципы как общераспространенные (принципы наи­большего благоприятствования, недискриминации, на­ционального режима, преференциальности), но со своими особенностями, так и специфические для ГАТТ-ВТО (ис­ключительность тарифных средств регулирования; после­довательность тарифных уступок, их связанность; прозрач­ность торгового регулирования). Принципы эти изначально были заложены в ГАТТ, затем пополнялись и обрели существующее сегодня закрепление и условия примени­мости, особенно документов марракешского пакета.

  • Принцип наиболее благоприятствовуемой нации или, иначе, наибольшего благоприятствования — причем вклю­чающий (как своего рода «минимум») и принцип недискри­минации.

  • В отношении применения и установления импортных и экспортных пошлин и иных сборов принцип наибольше­го благоприятствования понимается в безусловной форме. Страны-члены, имеющие государственные торговые пред­приятия, должны обеспечивать недискриминационный подход при экспорте и импорте, осуществляемых соответ­ствующими предприятиями.

  • Принцип национального режима применительно к импортированным товарам в отношении национального регулирования, включая налоги, сборы, имущественные условия для товаров и транспортных средств, которые не должны подвергаться худшим условиям, нежели нацио­нальные. На иностранный товар после его таможенной очистки полностью должно распространяться законода­тельство страны импорта, без особых, более строгих условий для импортного товара.

  • Принцип исключительности тарифных средств за­щиты национального производства. Для такой защиты могут в принципе использоваться лишь таможенные тари­фы и рыночные механизмы. Любые сборы, кроме тариф­ных, должны ограничиваться примерной стоимостью соот­ветствующих предоставляемых услуг. Требования к обо­значениям происхождения товара не должны быть дискриминационными.

  • Принцип последовательности тарифных уступок. Страна, вступающая в ГАТТ, должна представить перечень тарифных уступок, а также не соответствующих условиям ГАТТ нетарифных ограничений. Эти уступки и снятие ограничений должны быть согласованы на коллективной основе. Всякая таможенно-тарифная льгота, представляе­мая одной из стран-участниц другой стране-участнице (обычно в результате длительных тарифных переговоров в ходе многосторонних конференций — «раундов»), автома­тически, немедленно и безусловно в силу принципа наи­большего благоприятствования распространяется на все страны-участницы ГАТТ. Соответствующие договоренности в рамках ГАТТ о взаимных таможенно-тарифных уступках оформляются в договорном порядке и юридически обяза­тельны для государств-участников.

  • Принцип связанности. Представляемые каждой стра­ны уступки и принятые в рамках ГАТТ/ВТО обязательства представляют собой своего рода «предел», ниже которого не должны опускаться эти уступки и которые сохраняются для страны, пока она участвует в ГАТТ/ВТО, а соответству­ющие условия становятся «связанными». В дальнейшем тарифные уступки и нетарифные барьеры могут в одно­стороннем порядке или на основе многосторонних пере­говоров в рамках ГАТТ («раундов») понижаться, но не по­вышаться.

  • Принцип «прозрачности» (транспортности). Любые национальные законодательные и административные пра­вила внешнеэкономического регулирования должны со­гласно условиям ВТО публиковаться, быть доступными, в том числе и для иностранных заинтересованных лиц и ор­ганизаций.

  • Принцип защиты национальной промышленности.

  • Принцип создания устойчивой основы торговли. Это означает, что тарифные уровни, которые согласованы в рамках ВТО, не могут пересматриваться отдельной страной-членом в одностороннем порядке.

  • Принцип содействия справедливой конкуренции имеет отношение к субсидиям и демпингу. Основная по­зиция ВТО — запрет применения субсидий и демпинга.

  • Принцип действий в чрезвычайных ситуациях. Если страна терпит бедствие от каких-либо непредвиденных обстоятельств (стихия, эпидемии, эпизоотии, социальные потрясения), то она может временно выйти за пределы взятых на себя торговых обязательств (повысить тариф, ввести квоты), но по согласию с ВТО.

  • Принцип региональных торговых договоренностей означает, что для региональных интеграционных группи­ровок может устанавливаться особенный режим, исключе­ния из согласованных правил. Например, в Европейском Союзе страны-члены установили между собой режим наи­большего благоприятствования, без всяких ограничений. Такие благоприятные льготы ни одна из стран ЕС не предо­ставляет партнерам по ВТО, что является нарушением принципа наибольшего благоприятствования.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]