Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
глава 13.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
20.11.2019
Размер:
142.53 Кб
Скачать

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В УКРАИНЕ

§14.1. Понятие и значение внешнеэкономической деятельности в Украине

Объективный процесс интернационализации современного мирового хозяйства требует нового уровни многосторонних экономических взаимоотношений, поэтому изучение различных аспектов и форм внешнеэкономической деятельности для предприятий и организаций Украины представляет большой практический интерес.

Внешнеэкономическая деятельность — это разновидность деятельности отечественных субъектов хозяйствования и иностранных хозяйствующих субъектов, построенная; на договорных (контрактных) взаимоотношениях между ними, которые имеют место на территории Украины и за ее пределами.

Внешнеэкономическая деятельность может рассматриваться как особая форма осуществления общественно-производственных связей между отдельными государствами между государствами и международными организациями между международными организациями в области между народного экономического сотрудничества, что являете предметом изучения международного экономического права как самостоятельной отрасли международного публичного права.

Создание в Украине рыночной экономики предполагает ее открытость и интеграцию в мировое хозяйство. Любые государства, международные производственные объединения, предприятия, фирмы независимо от формы собственности, участвуя в формировании рыночных отношений, должны иметь выход на внешний рынок. Только в этом случае удается обеспечить их реальное вхождение в международные экономические процессы. Согласно статье 1 Закона Украины «О внешнеэкономической деятельности» (далее — Закон о ВЭД) под внешнеэкономической деятельностью понимается деятельность субъектов хозяйственной деятельности Украины и иностранных субъектов хозяйственной деятельности, построенная на взаимоотношениях между ними, осуществляемая как на территории Украины, так и за ее пределами. Правовой формой реализации этой деятельности служит внешнеэкономический договор — контракт, представляющий собой специфический вид хозяйственного договора.

К видам внешнеэкономической деятельности могут быть отнесены все виды хозяйственной деятельности, которые но запрещены законами стран, на территории которых они осуществляются.

В Украине к этим видам деятельности статья 4 Закона Украины о ВЭД относит:

  • экспорт и импорт товаров, работ, услуг, капиталов и рабочей силы, включая права интеллектуальной собственности;

  • различные виды кооперации с иностранными субъектами хозяйственной деятельности;

  • международные финансовые операции и операции с ценными бумагами;

  • кредитные и расчетные операции;

  • создание банковских, кредитных и страховых учреждений субъектами внешнеэкономической деятельности Украины за пределами Украины и создание иностранными субъектами хозяйственной деятельности таких учреждений на территории Украины;

  • совместная предпринимательская деятельность между субъектами внешнеэкономической деятельности и иностранными субъектами хозяйственной деятельности, а также другие виды внешнеэкономической деятельности, не запрещенные прямо и в исключительной форме законами Украины.

Специфика правового регулирования бартерных операций отражена в Законе Украины «Об урегулировании товарообменных (бартерных) операций в сфере внешнеэкономической деятельности» от 23 декабря 1998 года. В соответствии со статьей 1 этого Закона, товарообменная, (бартерная) операция в области внешнеэкономической деятельности — это один из видов экспортно-импортных операций, оформленных бартерным договором или договором со смешанной формой оплаты, которым частичная оплата экспортных (импортных) поставок допускается в натуральной форме, между субъектом внешнеэкономической деятельности Украины и иностранным субъектом хозяйственной деятельности, предусматривающим сбалансированный по стоимости обмен товарами, работами, услугами в любом сочетании, не опосредованный движением средств наличной либо безналичной форме.

Все субъекты внешнеэкономической деятельности имеют право на проведение бартерных операций в соответствии с законодательством Украины.

Вместе с тем Закон предусматривает, что в целях увеличения поступлений в Украину валютных средств, стабилизации денежной национальной единицы и оздоровлении финансово-банковской системы государства в целом может быть запрещено проведение бартерных операций в облает внешнеэкономической деятельности с товарами (работами услугами), перечень которых определяется Кабинетом Ми нистров Украины. Такой перечень утвержден постановлением Кабинета Министров Украины «О некоторых вопроса регулирования товарообменных (бартерных) операций области внешнеэкономической деятельности» от 29 апрел 1999 года.

Специальное регулирование внешнеэкономических операций с давальческим сырьем отражено в Законе Украины «Об операциях с давальческим сырьем во внешнеэкономических отношениях» от 15 сентября 1995 года.

Операцией с давальческим сырьем во внешнеэкономических отношениях согласно этому Закону считается оп рация по переработке (обработке, обогащению либо использованию) давальческого сырья (независимо от количеств заказчиков и исполнителей), а также этапы (операции) п переработке этого сырья, ввезенного на таможенную территорию Украины (либо закупленного иностранным заказчиком за иностранную валюту в Украине) или вывезенного за ее пределы с целью получения готовой продукции за соответствующую плату. К операциям с давальческим сырьем относятся операции, в которых сырье заказчика на конкретном этапе его переработки составляет не менее 20 % общей стоимости готовой продукции. Готовая продукция может быть реализована в Украине, если давальческое сырье, с использованием которого изготовлена эта продукция, ввезено иностранным заказчиком на таможенную территорию Украины или закуплено иностранным заказчиком за иностранную валюту в Украине. Право собственности на импортированное давальческое сырье и изготовленную из него готовую продукцию принадлежит иностранному заказчику.

В соответствии со статьей 18 Конституции Украины внешнеполитическая деятельность Украины направлена на обеспечение национальных интересов и безопасности путем поддержания мирного и взаимовыгодного сотрудничества с членами международного сообщества по общепризнанным международным принципам и нормам международного публичного права, международного экономического права.

Это свидетельствует об активной нормотворческой работе государственных органов Украины, направленной на регулирование общественных отношений во внешнеэкономической области и во внешнеэкономическом комплексе страны.

Внешнеэкономический комплекс — это совокупность отраслей, подотраслей, объединений, предприятий, фирм, производящих и реализующих экспортную продукцию, а также закупающих и перерабатывающих импортные товары и осуществляющих другие формы внешнеэкономической деятельности.

Важное значение имеет то, что современный этап развития внешнеэкономического комплекса заключается в установлении прямого, устойчивого и долгосрочного соединения производственного и внешнеэкономического видов деятельности и преобразовании комплекса в динамичную и сбалансированную производственно-коммерческую систему. Коммерциализация производства ориентирована на интенсификацию и активизацию участия в мирохозяйственных связях, на формирование открытого по отношению к мировому хозяйству типа экономики.

Поэтому большое и важное значение для успешного развития внешнеэкономического комплекса имеют условия: наращивание экспортного потенциала, включение в различные формы совместного предпринимательства, наличие конкурирующих производств, повышение самостоятельности регионов, предприятий, фирм.

Масштабы, объемы, эффективность внешнеэкономической деятельности (ВЭД) весьма существенно зависят от уровня и качества организации большого числа процессов и процедур, регулирующих внешнюю торговлю, совместное предпринимательство, научное и техническое сотрудничество и другие формы взаимодействия фирм, международных организаций, акционерных обществ, принадлежащих различным государствам.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]