Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Оформление первичных документов.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
20.11.2019
Размер:
52.74 Кб
Скачать

Оформление первичных документов по учёту труда и его оплаты.

1. Документы по учёту кадров.

1.1. Пример заполнения бланка приказа (распоряжения) о приёме работников на работу (форма №т-1а)

1 июня 201_ г. на постоянную работу в отдел продаж организации ООО «Книга» принят работник Фёдоров Ф.Ф.на должность с окладом 6 500 руб. в месяц.

Между работодателем (юридическим лицом) и принимаемым на работу работником заключён (в письменной форе) трудовой договор (контракт)

№ 67 от 01.06.201_. В трудовом договоре отсутствует условие об испытании работника при его приёмё на работу.

Приём на работу по трудовому договору (контракту) оформляется приказом ( распоряжением) (форма №Т-1а).

Приказ (распоряжение) составляется в одном экземпляре лицом, ответственным за приём всех лиц, принимаемых на работу в организацию. Подписывается руководителем организации (или уполномоченным лицом, на это лицом) и объявляется работнику под расписку.

Приказ оформляется:

По форме № Т-1 – при приёме на работу;

По форме № Т-1а - при приёме работников (или работника) на работу.

При приёме на работу на работу работодатель обязан: ознакомить работника с действующими в организации правилами внутреннего трудового распорядка, с иными локальными нормативными актами, имеющими отношение к трудовой функции работника, с коллективным договором;

по требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию приказа ( распоряжения) по форме №Т1 или № Т-1а.

В реквизите «период работы» указывается: «постоянно» «временно» (указывается период с… по…перевода).

На основании приказа в трудовую книжку вносится запись о приёме на работу, заполняется личная карточка ( формы № Т-2 или № Т-2ГС) и в бухгалтерии открывается лицевой счёт работника(формы №Т-54 или №Т-54а).

Трудовой договор и (контракт) заключается в письменной форме между работодателем( юридическим или физическим лицом) и каждым вновь принимаемым на работу работником независимо от срока договора. Форма трудового договора (контракта) зависит от характера и условий труда, отдыха, оплаты и других факторов.

1.2. Пример составления штатного расписания (форма № т-3).

29 декабря 201_г. в организации ООО «Книга» в соответствии с её Уставом (Положением) на период с 01 января 201_г. составлены: перечень структурных подразделений, должностей; сведения о количестве штатных единиц, должностных окладах, надбавках и месячном фонде заработной платы.

Структура, штатный состав и штатная численность организации в соответствии с её Уставом (Положением) оформляется штатным расписанием.

Штатное расписание составляется в одном экземпляре. Утверждается приказом (распоряжением) руководителя организации (или уполномоченным лицом).

Изменения в штатное расписание вносятся в соответствии с приказом (распоряжением) руководителем организации или уполномоченным им лицом.

1.3. Пример заполнения бланка приказа (распоряжения) о переводе работников на другую работу (форма № т-5а).

Работник организации ООО «Книга» менеджер отдела закупок Соколов С.С. по инициативе работодателя и на основании изменения к трудовому договору № 55 от 15.04.201_г. (письменного согласия работника) с 10 июня 201_г. переведен на постоянную работу в отдел продаж на должность старшего менеджера с окладом 10 000 руб. в месяц.

Перевод работника на другую работу в организации оформляется приказом формы № Т-5а.

Приказ (распоряжение) составляется в одном экземпляре. Заполняется работником кадровой службы, подписывается руководителем организации, объявляется работнику под расписку.

При заполнении бланка в реквизите «Вид перевода» указывается: «постоянно»; «временно» (указывается период с … по …перевода);

если с работником не заключался трудовой договор и его прием на работу ранее был оформлен приказом, то в графах 10 и 11 указываются конкретные документы, на основании которых работник будет переведен на другую работу (заявление, медицинское заключение, служебная записка и др.).

На основании приказа делаются отметки в личной карточке (формы № Т-2 или № Т-2ГС), лицевом счете работника (формы № Т-54 или № Т-54а) вносится запись в трудовую книжку.