Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История России от Игоря А..doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
345.6 Кб
Скачать

Билет 1. Древнейшие сведения о славянах

Славяне принадлежат к индоевропейской семье народов и возникли в процессе этногенеза данной этнографической общности. Индоевропейцы – название языковой семьи, которая возникла в период Неолита на территории центральной и юго-восточной Европы, распалась в дальнейшем на 4 языковые группы: восточная, западноевропейская, славянская и балтская. В 5-4 тысячелетие произошёл распад индоевропейской общности, что дало предпосылки для начала новых этносов, одним из которых и стали древние славяне.

Вопрос о прародине славян является важнейшим в изучении истории древнейших сведений о славянах. Но до сих пор нет точных данных о прародине. Есть несколько гипотез: лингвисты считают первоначальной территорией обитания славян бассейн реки Вислы. Ряд же других исследователей центром будущей славянской миграции считают район среднего Дуная, откуда славяне передвигались в другие места, в том числе и в район Вислы.

Так как древние славяне не имели выхода к морю (до сер. 1 тыс.), то древнеславянская лексика бедна морскими терминами. Мало упоминаний горной и степной лексики. А вот обилие названий лесов, озер, болот, деревьев позволяет сделать вывод, что древние славяне жили в лесной, болотистой местности, удалённой от гор и морей (зона Полесья). О славянах сообщают древние историки Прокопий, Маврикий. Они отмечали, что славяне очень сильные, селятся по берегам рек, земледельцы, свободолюбивы, живут в народобратстве, рабами были только чужеземцы.

Происхождение термина «славяне» имеет несколько версий, одна из которых от термина «слово» - люди, говорящие «по-нашему». В истории славян выделяются 2 периода: протославянский (древнейший период) и прославянский – так принято называть ранних славян, о которых впервые упоминает в VI в готский историк Иордан. Он делит праславян на 3 группы: анты – склавены – венеды. На этом периоде разделения славян на ветви можно поставить верхнюю черту в древнейших сведениях о славянах.

БИЛЕТ 2 ЭПОХА СЛАВЯНСКОГО ЕДИНСТВА И ЕГО РАСПАД

В принципе, то же самое, тока под призмой других факторов.

БИЛЕТ 3 ВОСТОЧЫЕ СЛАВЯНЕ VI-VII вв

Этот период в истории славян называется праславянским – так принято называть ранних славян, о которых впервые упоминает в VI в готский историк Иордан. Он делит праславян на 3 группы: анты – склавены – венеды.

Именно с VI века мы имеем наиболее достоверные сведения о славянах. Грандиозным в этот период было движение славян к югу - на берега Дуная и на Балканский полуостров. Эти территории были заняты славянами после длительных войн с Византийской империей, продолжавшихся свыше столетия. В VI – VIII вв славяне окончательно колонизировали Восточно-Европейскую равнину. Колонизация носила мирный характер, расселение шло по рекам, которые и стали природными границами между славянскими племенами.

В.С. – оседло-земледельческий народ. Каждое племя имело свой городской центр. Поселки В.С. были разбросаны в лесистых районах вблизи водоемов. Вследствие набегов кочевников переселились на места рек с большими склонами, выкапывали рвы, возводили земляные валы. Возводились небольшие укреплённые поселения - городища.

Отношения с соседями были негладкими. Постоянно испытывали набеги кочевников: аваров, хазар, печенегов. Другие соседи – балты и литовцы, фино-угры, Волжская Булгария.